• OMX Baltic−0,25%319,36
  • OMX Riga−1,02%891,97
  • OMX Tallinn−0,3%2 090,28
  • OMX Vilnius−0,2%1 409,5
  • S&P 500−0,51%6 882,72
  • DOW 300,53%49 501,3
  • Nasdaq −1,51%22 904,58
  • FTSE 1000,85%10 402,34
  • Nikkei 225−0,05%54 268,52
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%90,02
  • OMX Baltic−0,25%319,36
  • OMX Riga−1,02%891,97
  • OMX Tallinn−0,3%2 090,28
  • OMX Vilnius−0,2%1 409,5
  • S&P 500−0,51%6 882,72
  • DOW 300,53%49 501,3
  • Nasdaq −1,51%22 904,58
  • FTSE 1000,85%10 402,34
  • Nikkei 225−0,05%54 268,52
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%90,02
  • 19.11.18, 12:19
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Половина жителей Эстонии готова получать зарплату в конвертах

Возможность частично или полностью получать заработную плату в конвертах в сложной ситуации взвесило бы 54% участников опроса, следует из рапорта исследования университетов.
Половина жителей Эстонии готова получать зарплату в конвертах
  • Foto: Андрас Кралла
Институт свободного рынка Литвы вместе с Эстонской школой бизнеса (EBS) провели сравнительное исследование теневой экономики в Эстонии, Латвии, Литве, Польше, Чехии и Швеции.
По результатам исследования, участие жителей Эстонии в теневой экономике происходит реже, чем у балтийских соседей, но в два раза чаще, чем в Швеции.
Самое большое участие в теневой экономике зафиксировано в Латвии и Литве - 39% и 35% соответственно участников опроса признались, что в прошлом году приобретали товар или услуги, с которых налоги уплачены не были. По данным ответов участников опроса, на эстонском рынке доля подобных товаров и услуг составила 28%, что значительно больше, чем в Швеции, где эта доля составляла 14%.

Статья продолжается после рекламы

Работа по-черному больше всего распространена в Латвии и Литве, где 32% и 31% соответственно участников опроса сказали, что их друзья или члены семьи в прошлом году работали за зарплату в конверте. В Эстонии о друзьях или членах семьи, работавших по-черному, сообщило 25% опрошенных, в Швеции – 7%.
Цена имеет значение
Основной причиной участия в теневой экономике – высокие налоги, что отметили во всех странах, которые участвовали в исследовании. Причиной большую разницу цен товаров черного и легального рынков назвали 89% в Литве, 83% в Эстонии, 75% в Латвии, 71% в Чехии, 70% в Польше и 66% в Швеции. Товар, покупаемый на черном рынке, представляет большую долю всех расходов человека (например, еда и одежда) или имеет большую долю налога в конечной цене (например, табак, алкоголь и топливо).
По оценке экспертов Института свободного рынка Литвы, одним из основных факторов распространения теневой экономики – уровень жизни людей и доступность товаров и услуг, что в свою очередь связано с производительностью и экономической ситуацией в стране. Если доходы в стране растут, то легальная продукция становится более доступной и более предпочтительной.
Налоги стимулируют
Руководитель исследования Витаутас Жукаускас сказал, что важно помнить, что многие люди готовы принимать участие в теневой экономике тогда, когда их доходы падают или когда они теряют рабочее место. Возможность частично или полностью получать заработную плату в конвертах в сложной ситуации взвесило бы 54% опрошенных жителей Эстонии, 51% и 53% опрошенных жителей Латвии и Литвы соответственно. В сложной экономической ситуации 35% опрошенных жителей Эстонии взвесили бы возможность приобретение товаров на черном рынке.
По словам Жукаускаса, правительству при формировании налоговой политики не следует исходить лишь из экономического роста, а следует учитывать и то, как поменяются поведение и предпочтения людей, в случае ухудшения экономики.
По оценке экспертов Института свободного рынка Литвы, большими экономическими стимулами являются большая разница между зарплатой в конверте и официальной заработной платой, а также разница цены товара на черном и официальном рынках. Если экономическая ситуация плохая, то влияние этих стимулов сохраняется, несмотря на жесткие меры наказания. По этой причине по оценке Института свободного рынка Литвы, в борьбе с теневой экономикой важно думать о том, как через налоговую политику или сокращение бюрократии вывести занятых в теневой экономике людей в легальные сектора, а не через ужесточение мер наказания.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

1300 евро были переведены со счета клиентки Swedbank на счет канадской компании. Как утверждает клиентка – без ее разрешения или ведома.
Новости
  • 03.02.26, 06:00
Зазевались – и ваши деньги на счете канадской компании. Банк разводит руками
Utilitas Wind – один из девелоперов, которые осенью подали в суд на волость Мульги. «По нашей оценке, прекращение спецпланировки в таком виде не соответствовало закону, поэтому мы и обратились в суд», – сказал руководитель Utilitas Wind Рене Таммист. Это не единственный судебный спор между сторонами: представители Мульги борются против ветропарка Utilitas Wind Лоде-Пенуя в латвийском суде.
Эпицентр
  • 03.02.26, 08:52
Вложившие миллионы девелоперы ветропарков судятся с волостями. «Мы на краю пропасти»
Антс Пыльдсам и его компания Surrestik OÜ (ранее Bristol Trust OÜ) проходят по делу в Харьюском уездном суде по обвинению в налоговом мошенничестве и использовании поддельного документа в судебном процессе.
Новости
  • 02.02.26, 18:55
Возбуждено уголовное дело против известного в военной сфере предпринимателя. «Он не соблюдал законы, а злоупотреблял ими»
Авторы книги «Медовая ловушка» о деле Swedbank и отмывании денег Аксель Горд Хумлесьё (на переднем плане) и Ларс Берге (на заднем плане) в четверг раздавали автографы в редакции Äripäev.
Новости
  • 02.02.26, 16:49
Шведские журналисты, расследовавшие дело об отмывании денег в Swedbank: ФСБ следила и за эстонскими банкирами
Руководитель Fund Ehitus Рейго Маросов надеется, что первые дома будут готовы в 2028 году. «Есть небольшая надежда, что город захочет быстрее рассмотреть планировки», – сказал он.
Новости
  • 03.02.26, 15:03
Коплиские линии на финишной прямой: Fund Ehitus инвестирует 100 млн евро
Один из братьев Муна, Яан, был спонсором строительства в Тарту церкви святого Павла по проекту Элиэля Сааринена. Это было недешево, ведь финский мастер был в ту пору одним из самых модных и высокооплачиваемых мастеров всей Европы.
Новости
  • 02.02.26, 06:00
Старики-разбойники: братья сколотили крупнейшее состояние в Эстонии и пустили его на ветер
В пятницу золото пережило одно из самых резких падений в истории, в понедельник небольшое снижение продолжилось. Теперь же цена снова начала расти.
Биржа
  • 03.02.26, 10:25
Золото и серебро восстановились после исторической распродажи
Forus: сегодня устройства б/у ничем не хуже новых, но значительно выгодней для компании
  • KM
Sisuturundus
  • 02.02.26, 09:17
Forus: сегодня устройства б/у ничем не хуже новых, но значительно выгодней для компании

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную