• OMX Baltic0,17%309,31
  • OMX Riga0,06%901
  • OMX Tallinn0,09%2 103,82
  • OMX Vilnius0,22%1 446,93
  • S&P 5000,5%7 431,46
  • DOW 300,7%51 202,26
  • Nasdaq 0,31%25 888,84
  • FTSE 1001,63%10 471,72
  • Nikkei 2252,81%66 020,04
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%83,83
  • OMX Baltic0,17%309,31
  • OMX Riga0,06%901
  • OMX Tallinn0,09%2 103,82
  • OMX Vilnius0,22%1 446,93
  • S&P 5000,5%7 431,46
  • DOW 300,7%51 202,26
  • Nasdaq 0,31%25 888,84
  • FTSE 1001,63%10 471,72
  • Nikkei 2252,81%66 020,04
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%83,83
Возможность частично или полностью получать заработную плату в конвертах в сложной ситуации взвесило бы 54% участников опроса, следует из рапорта исследования университетов.
Половина жителей Эстонии готова получать зарплату в конвертах
  • Foto: Андрас Кралла
Институт свободного рынка Литвы вместе с Эстонской школой бизнеса (EBS) провели сравнительное исследование теневой экономики в Эстонии, Латвии, Литве, Польше, Чехии и Швеции.
По результатам исследования, участие жителей Эстонии в теневой экономике происходит реже, чем у балтийских соседей, но в два раза чаще, чем в Швеции.
Самое большое участие в теневой экономике зафиксировано в Латвии и Литве - 39% и 35% соответственно участников опроса признались, что в прошлом году приобретали товар или услуги, с которых налоги уплачены не были. По данным ответов участников опроса, на эстонском рынке доля подобных товаров и услуг составила 28%, что значительно больше, чем в Швеции, где эта доля составляла 14%.
Работа по-черному больше всего распространена в Латвии и Литве, где 32% и 31% соответственно участников опроса сказали, что их друзья или члены семьи в прошлом году работали за зарплату в конверте. В Эстонии о друзьях или членах семьи, работавших по-черному, сообщило 25% опрошенных, в Швеции – 7%.
Цена имеет значение
Основной причиной участия в теневой экономике – высокие налоги, что отметили во всех странах, которые участвовали в исследовании. Причиной большую разницу цен товаров черного и легального рынков назвали 89% в Литве, 83% в Эстонии, 75% в Латвии, 71% в Чехии, 70% в Польше и 66% в Швеции. Товар, покупаемый на черном рынке, представляет большую долю всех расходов человека (например, еда и одежда) или имеет большую долю налога в конечной цене (например, табак, алкоголь и топливо).
По оценке экспертов Института свободного рынка Литвы, одним из основных факторов распространения теневой экономики – уровень жизни людей и доступность товаров и услуг, что в свою очередь связано с производительностью и экономической ситуацией в стране. Если доходы в стране растут, то легальная продукция становится более доступной и более предпочтительной.
Налоги стимулируют
Руководитель исследования Витаутас Жукаускас сказал, что важно помнить, что многие люди готовы принимать участие в теневой экономике тогда, когда их доходы падают или когда они теряют рабочее место. Возможность частично или полностью получать заработную плату в конвертах в сложной ситуации взвесило бы 54% опрошенных жителей Эстонии, 51% и 53% опрошенных жителей Латвии и Литвы соответственно. В сложной экономической ситуации 35% опрошенных жителей Эстонии взвесили бы возможность приобретение товаров на черном рынке.
По словам Жукаускаса, правительству при формировании налоговой политики не следует исходить лишь из экономического роста, а следует учитывать и то, как поменяются поведение и предпочтения людей, в случае ухудшения экономики.
По оценке экспертов Института свободного рынка Литвы, большими экономическими стимулами являются большая разница между зарплатой в конверте и официальной заработной платой, а также разница цены товара на черном и официальном рынках. Если экономическая ситуация плохая, то влияние этих стимулов сохраняется, несмотря на жесткие меры наказания. По этой причине по оценке Института свободного рынка Литвы, в борьбе с теневой экономикой важно думать о том, как через налоговую политику или сокращение бюрократии вывести занятых в теневой экономике людей в легальные сектора, а не через ужесточение мер наказания.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Цена IPO SpaceX – 135 долларов за акцию. При такой цене компания рассчитывает привлечь около 75 млрд долларов, а капитализация SpaceX составит примерно 1,75 трлн долларов. Акции будут торговаться под тикером SPCX.
Биржа
  • 12.06.26, 06:00
Как прокатиться на ракете SpaceX: что нужно знать инвестору в первый день торгов
В 2022 году Elering построил на причале собственную газовую инфраструктуру для Палдиского СПГ-проекта. По оценке портовых предпринимателей, в тот период швартовный причал полностью находился в пользовании государственной компании, и за это следовало платить аренду.
Новости
  • 12.06.26, 09:02
Хяэли устроили судебную битву с государством. Максимальное требование достигает 100 миллионов
Туристические плакаты 1930-х годов на немецком и эстонском языках, приглашающие на курорты Эстонии. Ключевой организацией, пропагандирующей поездки по стране для внутренней аудитории и иностранцев, было Eesti Reisibüroo.
Эпицентр
  • 12.06.26, 07:00
Билеты в Москву на ВДНХ или в «Великую Германию» Гитлера? В эстонском турбюро продавали путевки во всех направлениях
Андрей Деменков.
Mнения
  • 12.06.26, 11:02
На месте Мальты должна была быть Эстония
Ассортимент HalfPrice включает тысячи товаров известных брендов в различных категориях – от одежды, обуви и аксессуаров до товаров для дома и домашних животных.
Новости
  • 12.06.26, 14:33
ГАЛЕРЕЯ: в T1 открылся первый в Эстонии магазин HalfPrice
Калле Куузик (справа) считает, что сейчас подходящее время для строительства новых спа.
Новости
  • 12.06.26, 11:44
Бизнесмен, который строит два новых спа в Таллинне: друзья из банка спрашивали, не сошел ли я с ума
Цель члена Рийгикогу Марта Вырклаэва – за десять лет довести свой портфель до полумиллиона или даже миллиона евро.
Биржа
  • 11.06.26, 18:56
Инвестиционный азарт на Тоомпеа: государственные облигации удвоили число инвесторов в Рийгикогу
Вырклаэв нацелился на миллион за 10 лет, в портфеле Кивимяги – только «очень хорошие акции»
Oдин из основателей и председатель правления Placet Group Александр Костин.
  • KM
Content Marketing
  • 29.05.26, 10:25
Александр Костин: скорость в финансовом бизнесе по-прежнему важна, но ее одной уже недостаточно

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную