• OMX Baltic0,21%309,82
  • OMX Riga−0,02%904,43
  • OMX Tallinn0,06%2 102,41
  • OMX Vilnius0,32%1 469,61
  • S&P 5000,00%7 483,24
  • DOW 301,14%52 900,07
  • Nasdaq −0,8%25 832,67
  • FTSE 1000,25%10 679,03
  • Nikkei 2251,47%69 744,07
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%87,97
  • OMX Baltic0,21%309,82
  • OMX Riga−0,02%904,43
  • OMX Tallinn0,06%2 102,41
  • OMX Vilnius0,32%1 469,61
  • S&P 5000,00%7 483,24
  • DOW 301,14%52 900,07
  • Nasdaq −0,8%25 832,67
  • FTSE 1000,25%10 679,03
  • Nikkei 2251,47%69 744,07
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%87,97
В понедельник «Деловые ведомости» писали, что ABB продает контрольный пакет своего подразделения электрических систем с самой низкой доходностью японской Hitachi. На самом деле ABB уже в начале года совершило неожиданный, но тем не менее оставленный без внимания шаг – производственную линию оборудования солнечной энергии из Юри перевели в Индию.
Руководитель ABB в балтийских странах Юкка Патрикайнен
  • Руководитель ABB в балтийских странах Юкка Патрикайнен
  • Foto: Рауль Меэ
Производственная линия оборудования солнечной энергии ABB открылась в Юри в 2011 году. Инвестировано было 2 миллиона евро, всю продукцию планировалось пускать на экспорт. Однако в финансовом отчете за прошлый год значится, что завод столкнулся с большим сокращением заказов в первую очередь по причине того, что в 2017 году не было ни одного крупного проекта. В этом году всю производственную линию перевели в Индию.
Данный сегмент однако был клиентом для ряда эстонских поставщиков, для которых новость о закрытии линии стала неожиданностью. Руководитель ABB Baltikum Юкка Патрикайнен говорил в сентябре порталу Tööstusuudised, что всего у них в Эстонии около 400 партнеров.
«Гром среди ясного неба! Даже не ожидал, так как развитие шло полным ходом», - говорит исполнительный директор Hyrles OÜ Урмо Сисаск. Hyrles поставляло ABB матерьялы в том числе для электрошкафов. Ожидали, что сотрудничество с ABB будет долгосрочным.
«Правда, несмотря на переезд отдела солнечной энергии в Индию, часть бизнеса мы получили обратно. Теперь наш клиент ABB India, который хорошо заказывает», - отмечает Сисаск. Однако он готовит Hyrles к прекращению сотрудничества.
Партнер видет две проблемы
Предприятие из металлургической сферы Favor поставляло ABB конвертеры. Но в начале года сотрудничество, по словам гендиректора Favor Элари Тиймуса, прекратилось. «Мы продавали им на несколько миллионов. Я пришел в Favor в июне, к тому моменту в этом направлении все приостановилось. Уже с начала года заказы были отозваны. Когда я туда пришел, то мы говорили с ABB исключительно о запасах. Они должны были выкупить остатки», - сказал Тиймус.
По его оценке, закрыть это производственное направление ABB вынудили две разные проблемы. «Они не смогли заполучить место на мировом рынке. Проблема разделилась на две части: одна проблема – сама продукция, которая была слишком дорогой, а вторая – им не нравилась большая расходная база», - отметил Тиймус.
Известно, что ABB уже давно жаловалась на рост зарплат. В финансовом отчете прошлого года фирма помимо прочего отмечала, что одним из самых главных вызовов по-прежнему остается «поиск баланса между доходами предприятия и ростом зарплат, так как рост затрат на рабочую силу опережает рост производительности в Эстонии».
Неожиданные убытки
В середине этого года ABB сообщила о неожиданных убытках в 2017 году. Доход от продаж предприятия по сравнению с предыдущим годом сократился незначительно: с 185,7 миллионов до 182,6 миллионов евро. Однако, если доход в 2016 году составил 13,8 миллионов евро, то 2017 год предприятие закончило с убытком в 1,3 миллиона евро.
Косноязычная ABB
От ABB комментариев пока не поступало. Руководитель отдела коммуникаций предприятия Свен Соммер отметил, что согласование ответов берет время. Но он прокомментировал новость понедельника о продаже своего подразделения Hitachi. По его словам данная продажа не должна повлечь за собой увольнения работников, однако финальное решение будет принимать уже новый владелец.
«Единственное, что можем сказать, так это то, что Hitachi является новым и приверженным владельцем нашей сферы электрических систем. Hitachi обещала забрать связанных со сферой людей на существующих условиях. Как уже указано в пресс-сообщении ABB Grupp, процесс будет завершен к первой половине 2020 года», - говорит Соммер.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Товарная железнодорожная станция в Нарве сейчас использует лишь небольшую часть пропускной способности.
Новости
  • 02.07.26, 06:00
«Государство сэкономит, а бизнесу плохо»: как закрытие РФ железнодорожных переходов границы повлияет на Эстонию?
Владелица Andre Farm Эрика Королева считает, что они поняли, что ей не нужно продавать свой сыр розничным сетям, поскольку в мире и так существует как перепроизводство, так и сверхпотребление.
Новости
  • 02.07.26, 11:23
Сырная ферма сократила объемы и ушла из торговых сетей. «Мы не обязаны участвовать в этом, стиснув зубы»
Руководитель и крупный акционер BLRT Grupp Федор Берман в прошлом году избавился от неудобных миноритариев концерна, выкупив их акции за 22 млн евро. Под руководством Бермана, который продолжает политику невыплаты дивидендов, нераспределенная прибыль концерна превысила полмиллиарда евро.
Новости
  • 02.07.26, 12:31
Нераспределенная прибыль BLRT Grupp превысила полмиллиарда евро
Премьер-министр Эстонии Кая Каллас.
Новости
  • 21.10.23, 14:09
Эксперты: правительство верстает госбюджет так, словно на дворе 2006 год
В Тартуском уездном суде сообщили, что предупреждения о штрафах начнут рассылать со второй недели июля.
Новости
  • 01.07.26, 17:57
Более 100 000 компаний рискуют получить штраф
На линии Vinkymon разливают напитки Filly – новый бренд Кейли Сюкиянен. За процессом следит руководитель компании Рандо Винк.
Новости
  • 01.07.26, 16:43
Небольшая семейная компания инвестировала 2 млн евро и ждет клиентов из Италии
С 1 июля связанные с криптоактивами услуги могут оказывать только те компании, которые получили лицензию нового типа в Финансовой инспекции или другом европейском надзорном ведомстве.
Новости
  • 01.07.26, 19:02
Новые правила поджимают: только одна эстонская криптокомпания получила лицензию в срок
Хотя многие эстонцы считают, что хорошо знают Финляндию, Саймаа для многих становится настоящим открытием.
  • KM
Content Marketing
  • 19.06.26, 17:58
Отдых, где не нужно ничего организовывать. Саймаа показывает рыбалку в новом свете
Почему все больше руководителей из Эстонии выбирают для отдыха озерный край Саймаа?

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную