Браудер подал заявление против эстонского отделения Swedbank
Основатель инвестиционного фонда Hermitage Capital Management Билл Браудер требует от Эстонии расследования предположительного отмывания денег через Swedbank.
Билл БраудерФото: LEON NEAL
Вчера
выяснилось, что Шведское бюро по экономическим преступлениям не нашло оснований для возбуждения уголовного дела в отношении банка Swedbank по жалобе Браудера. Однако он подал новое заявление - на этот раз в Центральную криминальную полицию Эстонии.
Госпрокуратура сообщила, что заявление сейчас обрабатывается и ответ на него будет дан в течение 10 дней.
В заявлении сказано, что, согласно подозрениям Браудера, через местное отделение Swedbank прошло 88,2 млн. долларов сомнительного происхождения.
На себя обращают внимание два канала получения денег: банк Danske и латвийский банк Ukio.
Команда Браудера составила два списка, в каждом из которых перечислено 15 компаний со счетами в Swedbank, получивших самые крупные суммы от Danske и Ukio.
Из Danske этим компаниям было отправлено 13,9 миллиона евро. Список - ниже.
Из Ukio этим предприятиям было перечислено 74,3 миллиона евро. Список - ниже.
Браудер также отмечает в своём заявлении, что прокуратура Эстонии расследует деятельность 26 работников Danske Bank. Эта деятельность связана с движением 9 миллиардов долларов через счета Danske.
Хотите всегда быть в курсе, что пишут ДВ на эту тему? Используйте Мой ДВ, выбирайте ключевые слова и получайте персональные оповещения!