• OMX Baltic−0,25%319,36
  • OMX Riga−1,02%891,97
  • OMX Tallinn−0,3%2 090,28
  • OMX Vilnius−0,2%1 409,5
  • S&P 500−0,76%6 865,3
  • DOW 300,37%49 421,4
  • Nasdaq −1,85%22 824,46
  • FTSE 1000,85%10 402,34
  • Nikkei 225−0,78%54 293,36
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%89,94
  • OMX Baltic−0,25%319,36
  • OMX Riga−1,02%891,97
  • OMX Tallinn−0,3%2 090,28
  • OMX Vilnius−0,2%1 409,5
  • S&P 500−0,76%6 865,3
  • DOW 300,37%49 421,4
  • Nasdaq −1,85%22 824,46
  • FTSE 1000,85%10 402,34
  • Nikkei 225−0,78%54 293,36
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%89,94
  • 23.05.19, 11:12
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Райхельгауз: банки не «купили» идею управления фирмой, не приезжая в Эстонию

Предприниматель Игорь Райхельгауз считает, что Евросоюз прикрыл многие возможности для россиян по созданию офшоров и компаний-оболочек на территории Евросоюза. Зато если фирма занимается реальной экономической деятельностью, то Эстония – подходящая для неё страна.
Игорь Райхельгауз
  • Игорь Райхельгауз
«Регуляторы решили искоренить компании-оболочки, компании, не имеющие привязки к стране регистрации. Мы видим, что компаниям, не имеющим экономического содержания, стало очень трудно открыть счёт», - говорит он.
Он также отмечает, что если раньше можно было открыть компанию в Латвии и использовать её как офшор, то после ужесточения регуляций эту возможность прикрыли. Банки, по его словам, «не «купили» идею управления фирмой из любой точки мира», то есть, э-резидентство. Это означает, что они не готовы открывать счета предприятиям, за которыми не стоит реальной экономической деятельности, и у которых нет достаточных связей с Эстонией.
«Что делать в такой ситуации? Можно, конечно, продолжать открывать компании-оболочки и открывать в Чехии, Венгрии, Черногории, возможно, Польше. Но мой прогноз: в течение года-двух повторится та ситуация, которую мы увидели в Латвии и Эстонии: там тоже начнут закрывать счета», - говорит он.

Статья продолжается после рекламы

Выходом из этой ситуации является создание substance – то есть, реальной экономической деятельности. Если фирма ведёт реальную деятельность, что-то производит, нанимает сотрудников в Эстонии, то она вполне может здесь обосноваться. Райхельгауз считает, что российским производителям может быть резонно, если не весь бизнес переводить в Эстонию (расходы здесь могут оказаться выше, чем в России), а часть.
Он также отмечает, что нежелание банков открывать счета фирмам-пустышкам зачастую становится дополнительной мотивацией для того, чтобы открывать в Эстонии реальное производство.
«Конечно, закрытие счёта – не причина для того, чтобы построить завод, но это может быть одним из триггеров, который влияет на принятие решения», - сказал он.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

1300 евро были переведены со счета клиентки Swedbank на счет канадской компании. Как утверждает клиентка – без ее разрешения или ведома.
Новости
  • 03.02.26, 06:00
Зазевались – и ваши деньги на счете канадской компании. Банк разводит руками
Utilitas Wind – один из девелоперов, которые осенью подали в суд на волость Мульги. «По нашей оценке, прекращение спецпланировки в таком виде не соответствовало закону, поэтому мы и обратились в суд», – сказал руководитель Utilitas Wind Рене Таммист. Это не единственный судебный спор между сторонами: представители Мульги борются против ветропарка Utilitas Wind Лоде-Пенуя в латвийском суде.
Эпицентр
  • 03.02.26, 08:52
Вложившие миллионы девелоперы ветропарков судятся с волостями. «Мы на краю пропасти»
Антс Пыльдсам и его компания Surrestik OÜ (ранее Bristol Trust OÜ) проходят по делу в Харьюском уездном суде по обвинению в налоговом мошенничестве и использовании поддельного документа в судебном процессе.
Новости
  • 02.02.26, 18:55
Возбуждено уголовное дело против известного в военной сфере предпринимателя. «Он не соблюдал законы, а злоупотреблял ими»
Авторы книги «Медовая ловушка» о деле Swedbank и отмывании денег Аксель Горд Хумлесьё (на переднем плане) и Ларс Берге (на заднем плане) в четверг раздавали автографы в редакции Äripäev.
Новости
  • 02.02.26, 16:49
Шведские журналисты, расследовавшие дело об отмывании денег в Swedbank: ФСБ следила и за эстонскими банкирами
Руководитель Fund Ehitus Рейго Маросов надеется, что первые дома будут готовы в 2028 году. «Есть небольшая надежда, что город захочет быстрее рассмотреть планировки», – сказал он.
Новости
  • 03.02.26, 15:03
Коплиские линии на финишной прямой: Fund Ehitus инвестирует 100 млн евро
Один из братьев Муна, Яан, был спонсором строительства в Тарту церкви святого Павла по проекту Элиэля Сааринена. Это было недешево, ведь финский мастер был в ту пору одним из самых модных и высокооплачиваемых мастеров всей Европы.
Новости
  • 02.02.26, 06:00
Старики-разбойники: братья сколотили крупнейшее состояние в Эстонии и пустили его на ветер
В пятницу золото пережило одно из самых резких падений в истории, в понедельник небольшое снижение продолжилось. Теперь же цена снова начала расти.
Биржа
  • 03.02.26, 10:25
Золото и серебро восстановились после исторической распродажи
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
  • KM
Content Marketing
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную