• OMX Baltic0,23%293,17
  • OMX Riga0,01%924,45
  • OMX Tallinn0,61%1 928,55
  • OMX Vilnius0,22%1 275,9
  • S&P 5000,69%6 812,61
  • DOW 300,67%47 427,12
  • Nasdaq 0,82%23 214,69
  • FTSE 1000,85%9 691,58
  • Nikkei 2251,28%50 191,87
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,14
  • EUR/RUB0,00%91,1
  • OMX Baltic0,23%293,17
  • OMX Riga0,01%924,45
  • OMX Tallinn0,61%1 928,55
  • OMX Vilnius0,22%1 275,9
  • S&P 5000,69%6 812,61
  • DOW 300,67%47 427,12
  • Nasdaq 0,82%23 214,69
  • FTSE 1000,85%9 691,58
  • Nikkei 2251,28%50 191,87
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,14
  • EUR/RUB0,00%91,1
  • 24.03.22, 15:15

Правительство выделит более 550 млн евро на укрепление обороноспособности

Правительство в ходе кабинетного совещания одобрило решение выделить для укрепления обороны Эстонии дополнительно 476 миллионов евро, а для улучшения способности общества справляться с кризисными ситуациями – 86 миллионов евро, сообщает коммуникационное бюро правительства.
Иллюстративное фото.
  • Иллюстративное фото.
  • Foto: Andres Haabu
«Война путинского режима против Украины заставила все страны НАТО заново оценить свою обороноспособность, - сказала премьер-министр Кая Каллас. – Сегодня в то самое время, когда в Брюсселе начинается саммит НАТО, правительство в доме Стенбока достигло договоренности укрепить оборону Эстонии еще более чем полумиллиардом евро. Вместе с теми 380 миллионами евро, которые мы в экстренном порядке выделили на нужны обороны в январе, это повышает уровень расходов на оборону в Эстонии в следующие четыре года в среднем до 2,5 процентов ВВП. Это историческое решение».
Премьер-министр добавила, что дополнительно необходимо улучшить и готовность всего общества справляться с кризисами. «Внутри государства основное, чему мы должны уделить внимание, это внутренняя безопасность, которая у нас у всех общая. Поэтому, укрепляя государственную оборону, мы экстренно выделяем 86 миллионов также на нужды внутренней безопасности. Никто не хочет, чтобы война пришла в его дом, и мы должны делать все, чтобы этого не случилось. Поэтому наряду с прямыми оборонными расходами государства мы решили также профинансировать те шаги, которые помогут нашему обществу лучше подготовиться к кризисными ситуациям», - сказала она.
Министр обороны Калле Лаанет пояснил, что укреплять планируется шесть направлений: противовоздушная оборона против ракет малой дальности, противотанковая оборона, оружие для стрельбы с закрытых позиций, ситуативная осведомленность, инфраструктура, необходимая для приема союзнических войск, и работа с добровольцами на базе Кайтселийта.

Статья продолжается после рекламы

Для укрепления сферы защиты населения и внутренней безопасности правительство выделит Министерству внутренних дел 86 миллионов евро, часть из которых будет использована для шагов, связанных с войной в Украине, а часть – на улучшение возможностей по защите населения. Финансирование будет использовано, например, для рассмотрения ходатайств о временной защите и покрытия расходов по временному восстановлению пограничного контроля на границе между Эстонией и Латвией.
По словам министра внутренних дел Кристиана Яани, понятие тотальной обороны получило новое звучание в контексте войны в Украине. «Мы должны обращать повышенное внимание на способность учреждений сферы МВД выполнять свои задачи в кризисной ситуации. Это значит, что, помимо сферы обороны, военная готовность должна быть также у Департамента полиции и погранохраны, Полиции безопасности и Спасательного департамента, а также у всего общества, чтобы справиться с опасностью. В случае военной угрозы свою работу должны продолжать как спасатели, так и полицейские. К кризису должны быть готовы также местные самоуправления. Это и есть тотальная государственная оборона, которую и финансировать нужно как единое целое, потому что на войне ни одна из сторон не обойдется без помощи других», - отметил Яани.
Сегодняшнее решение о финансировании является частью планируемого дополнительного бюджета, обсуждение которого правительство начнет на следующей неделе.

Похожие статьи

  • KM
Content Marketing
  • 13.11.25, 15:01
Думаете о расширении производства? Нарва готова вас принять
Нарва – это не просто географический объект;она постепенно становится центром развития эстонской промышленности. Благодаря новой инфраструктуре, сильной партнерской модели и пособиям из средств Фонда справедливого перехода Европейского союза, именно сейчас наступил наиболее подходящий момент для расширения своего производства или тестирования нового направления в Ида-Вирумаа.

Сейчас в фокусе

Руководитель и единственный собственник фирмы Loigo Marine Supply OÜ Матвей Никитенко (сидит за столом) в окружении сотрудников.
Новости
  • 25.11.25, 11:47
Проработавшая три десятилетия морская компания признана банкротом
Чиновники под руководством министра юстиции Лийзы Пакоста проанализировали вместе с двумя юридическими бюро, чтобы внедрение директивы не повлекло чрезмерных требований, однако даже они не в силах что-либо противопоставить гигантским штрафам.
Новости
  • 25.11.25, 08:26
Кибердиректива грозит крупными штрафами и административной нагрузкой
Член «Отечества» Тынис Пальтс ходил давать показания вместе с адвокатом Оливером Няэсом.
Новости
  • 25.11.25, 11:41
Уголовное дело «Отечества»: бывшего мэра Таллинна и Парвела Пруунсильда подозревают в незаконном пожертвовании
Бизнесмену испортили репутацию, и он дошел до Госсуда.
Подсказка
  • 25.11.25, 06:00
Когда можно получить компенсацию за моральный ущерб?
Стен-Эрик Янтсон владеет в центре Таллинна несколькими рестлоранами. большинство из них погрязли в налоговых долгах.
Эпицентр
  • 24.11.25, 08:49
Неприглядная изнанка гламурного бизнеса: фирмы известного бизнесмена задолжали государству сотни тысяч
Трудовые споры, ссора с партнером и проигранный Налоговому департаменту суд
Советник правления BLRT Grupp рассказал в программе «Tööstusuudised eetris», что главная проблема судостроительного гиганта – рабочая сила, а вторая – стоимость электроэнергии.
Новости
  • 24.11.25, 15:00
BLRT инвестирует десятки миллионов, но сталкивается с дефицитом кадров
Генеральный секретарь «Отечества» Андрес Метсоя, крупный спонсор партии Парвел Пруунсильд и член партии Тынис Пальтс сегодня побывали в Центральной криминальной полиции.
Новости
  • 25.11.25, 15:05
«Отечество» под подозрением: размер запрещенного пожертвования составляет около 330 000 евро
До 50 000 € c фиксированной ставкой 12,9% в год
  • KM
Content Marketing
  • 19.11.25, 13:21
До 50 000 € c фиксированной ставкой 12,9% в год

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную