• OMX Baltic−0,21%311,45
  • OMX Riga0,55%901,45
  • OMX Tallinn−0,06%2 109,32
  • OMX Vilnius0,16%1 445,23
  • S&P 500−1,24%7 408,5
  • DOW 30−1,07%49 526,17
  • Nasdaq −1,54%26 225,15
  • FTSE 100−1,71%10 195,37
  • Nikkei 225−1,99%61 409,29
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%84,6
  • OMX Baltic−0,21%311,45
  • OMX Riga0,55%901,45
  • OMX Tallinn−0,06%2 109,32
  • OMX Vilnius0,16%1 445,23
  • S&P 500−1,24%7 408,5
  • DOW 30−1,07%49 526,17
  • Nasdaq −1,54%26 225,15
  • FTSE 100−1,71%10 195,37
  • Nikkei 225−1,99%61 409,29
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%84,6

Силы обороны: прямой военной угрозы для Эстонии нет

После объявления частичной мобилизации в России военная угроза для Эстонии не возросла. Россия будет использовать мобилизованные силы для латания дыр на фронте в Украине, считают в Силах обороны Эстонии.
Заместитель командующего Сил обороны Вейко-Велло Палм на пресс-конференции в среду.
  • Заместитель командующего Сил обороны Вейко-Велло Палм на пресс-конференции в среду.
  • Foto: Liis Treimann
Хотя в своем выступлении в среду утром президент России Путин говорил об угрозе, исходящей от Запада, действительная цель частичной мобилизации – компенсировать потери, которые возникли у россиян в Украине, сказал заместитель командующего Сил обороны Вейко-Велло Палм на пресс-конференции в среду.
Он назвал частичную мобилизацию в России «достаточно важным событием, чтобы сразу о нем говорить». Палм признал, что у эстонских Сил обороны не так уж много информации сверх того, о чем сказано в заявлениях Путина и министра обороны РФ Шойгу, а также в указе о мобилизации.
Однако отсутствие прямой военной угрозы Эстонии не значит, что Эстония не должна ничего делать. «Мы завершаем подготовку пакета мер противодействия, который представим министру обороны, поэтому нельзя сказать, что ничего не нужно делать. Но этот документ (решение об объявлении мобилизации - ред.) не увеличивает прямую военную угрозу Эстонскому государству. Если мы увидим, какие именно действия последуют, то сможем адекватно отреагировать. Важность этого шага нельзя недооценивать», - сказал Палм.

Статья продолжается после рекламы

Литва повысила уровень готовности своей армии, поскольку мобилизация объявлена и в Калининграде. В Эстонии пока ничего не поменяется.
НАТО в том же темпе продолжит оказывать военную поддержку Украине, где уже и так одна из крупнейших армий Европы. Однако мобилизация в России не повлечет скачкообразного роста военной поддержки Украины. Что касается других шагов НАТО, генерал-майор отметил, что это прежде всего военно-политический альянс, поэтому дальнейшее зависит от политических решений руководства.
Быстро сформировать боеспособные единицы у России не получится
Палм напомнил, что, судя по заявлениям Шойгу и Путина, Россия собирается призвать от 300 до 330 тысяч человек. Однако отдельный вопрос – насколько быстро их удастся мобилизовать в боеспособные единицы. По мнению Палма, быстро это сделать не получится: «Система мобилизации в России отличается от эстонской. Если в Эстонии резервисты как правило уже подготовлены и знают членов своего взвода, в России ведут учет по месту жительства людей. Люди раньше не встречались с другими членами подразделения», – сказал он.
«Если вопрос в том, что из этих 300 000 человек скоро сделают крупные армейские подразделения – то этого не будет, – сказал Палм. – Мы видели учения, где за месяц-два у них получалось формировать лишь подразделение размером в 30-100 человек».

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Олег Осиновский трижды получал предупреждения о том, что государство за ним следит. Его это совершенно не волнует.
Эпицентр
  • 14.05.26, 06:00
«На ваш телефон совершена атака со стороны государства»: за эстонскими предпринимателями тоже следят
Открытие Stroomi Keskus в Пельгуранна в 2014 году. Последние десять лет Анатолий Канаев предпочитает не привлекать к себе внимания.
Эпицентр
  • 14.05.26, 08:25
20 лет ожидания, строительство стоит. Спа-проект бизнесмена по-прежнему остается на бумаге
В 2019 году Мартин Мандер получил от сетевой маркетинговой компании Lyoness за успешные продажи Lamborghini Huracan стоимостью более 250 000 евро, а позднее вместе с бизнес-партнером Сулевом Кохьюсом продвигал новые криптопроекты на фоне роскошных спорткаров. Теперь оба проходят подозреваемыми по делу об инвестиционном мошенничестве на миллион евро.
Биржа
  • 14.05.26, 10:09
Прокуратура добивается продления срока содержания криптопредпринимателей под стражей
Для криптопредпринимателей Ивана Турыгина (слева) и Сергея Потапенко судебный спор в США завершен. В Эстонии они еще судятся со своим бизнес-партнером Антоном Альтементом.
Новости
  • 14.05.26, 13:27
Криптомиллионеры останутся на свободе: США не стали оспаривать приговор
Биржевой редактор ДВ Дмитрий Фефилов
Биржа
  • 14.05.26, 07:00
Проект «гособлигации для народа» сворачивается, и альтернатива пока не убеждает
Погранпункт в Нарве.
Новости
  • 14.05.26, 12:53
Погранпункт «Нарва‑1» сокращает график и будет работать в 12‑часовом режиме
Большинство компаний, котирующихся в основном списке Таллиннской биржи, завершили бурный первый квартал с результатами лучше прошлогодних. На фото председатель правления Merko Ehitus Eesti Иво Волков на строительстве квартала Arter.
Биржа
  • 13.05.26, 16:30
Большой обзор первого квартала на Таллиннской бирже: двум секторам нанесен болезненный удар
Заканчивается не эпоха солнечной энергии, а именно эпоха пассивных солнечных электростанций. Солнечная энергия не исчезнет, но ее ценность все больше зависит от хранения, активного управления и способности реагировать на рыночную ситуацию.
  • KM
Content Marketing
  • 12.05.26, 16:15
Время пассивных солнечных электростанций истекает: в дневные часы на рынке слишком много электроэнергии

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную