Эстонские ученые: расчетные выбросы парниковых газов торфяной промышленности завышены

    Добыча торфа в Эстонии. Фото иллюстративное. Фото: Andres Haabu

    Эстонские ученые утверждают, что метод расчета Европейского Союза завышает выбросы парниковых газов торфяной промышленности.

    Ученые Таллиннского и Тартуского университетов поставили перед собой задачу определить фактический объем выбросов парниковых газов, образуемых в результате деятельности торфяного сектора, сообщается в пресс-релизе Союза торфодобывающих предприятий Эстонии.
    Цель исследования, стоимость которого почти 300 000 евро, состоит в том, чтобы выяснить, насколько упрощенный метод расчета Европейского Союза завышает выбросы парниковых газов данного сектора.
    По словам Мартина Кюттима – члена исследовательской группы, доктора экологии Таллиннского университета – текущий расчет выбросов парниковых газов при использовании торфа неточно описывает процессы распада торфа, в результате чего расчетные выбросы значительно завышены:
    «Если брать за основу процессы, происходящие в природе, то есть основания предполагать, что и, применяя предварительно задекларированные выбросы парниковых газов при использовании садового торфа, мы продолжаем показывать объем этих выборов в государственной статистике также завышенным, чем он есть на самом деле. В настоящее время садовый торф методически учитывается также, как и топочный торф, при использовании которого содержащийся в нем углерод полностью выбрасывается, но это, в целом, нельзя отнести к садовому торфу. Во второй части исследования мы сосредоточимся на поиске возможностей для сокращения выбросов».
    По словам исполнительного руководителя Союза торфодобывающих и торфоперерабатывающих предприятий Эстонии Эрки Нийтлаана, сокращение углеродных выбросов и уточнение данных в данной сфере имеет большое значение для всей экономики Эстонии – в том числе для торфяной промышленности.
    «Если мы сможем оценить фактический объем эмиссии парниковых газов, возникающих при использовании разной эстонской торфяной продукции для садоводства, то мы сможем разработать концептуальную модель применения торфа по принципам экономики замкнутого цикла. При этом мы направим использованный субстрат в качестве сырья для использования с другой целью таким образом, чтобы не возникало связанных с ним выбросов парниковых газов», – отметил Айн Кулл, профессор физической географии Тартуского университета и руководитель данной исследовательской группы.
    Из-за особенности методики расчетов Евросоюза, в настоящее время данные углеродных выбросов сферы землепользовании и лесного хозяйства (LULUCF) включает в себя и углерод, содержащийся в торфяной продукции, производимой в Эстонии, но поставляемой в другие страны, что существенно искажает нашу статистику, т.к. 95-97% данной продукции экспортируется, утверждается в пресс-релизе.
    К 2030 году Эстония должна статистически связать 2,5 миллиона тонн эквивалента CO2 в сфере землепользования и лесного хозяйства (LULUCF), что, по словам исполнительного руководителя Союз торфодобывающих и торфоперерабатывающих предприятий Эстонии Эрки Нийтлаана, в нынешних условиях довольно трудно или же вообще невозможно.
    Как утверждает Нийтлаан, до сих пор в мире не найдено равноценной альтернативы торфу: «Без торфа многие овощи и декоративные растения вообще невозможно выращивать эффективно. Торф является незаменимым сырьем в садоводстве, и реальность такова, что без него растениеводство не выживет – по крайней мере, в ближайшие несколько десятилетий. Садоводство на основе субстратов значительно эффективнее сельскохозяйственного землепользования».
    Исследование «Внедрение принципов экономики замкнутого цикла при использовании произведенной в Эстонии торфяной продукции для садоводства и связанное с этим сокращение выбросов парниковых газов в сфере землепользования и лесного хозяйства» проводят эксперты Тартуского и Таллиннского университетов.
    Продолжительность проекта – с ноября 2022 года по июнь 2024 года, а общая стоимость с учетом НСО – 281 628 евро. Исследование финансируется Центром инвестиций в окружающую среду и НКО Союз торфодобывающих и торфоперерабатывающих предприятий Эстонии (MTÜ Eesti Turbaliit).
    Союз торфодобывающих и торфоперерабатывающих предприятий Эстонии объединяет эстонские предприятия, которые производят, перерабатывают и реализуют торф.
  • Самое читаемое
Reuters: подписка на Reddit превысила предложение в пять раз
По данным источников Reuters, подписка на Reddit на данный момент превышает предложение в четыре-пять раз. Это свидетельствует о том, что капитализация медиаплатформы по итогам размещения может достигнуть $6,5 млрд.
По данным источников Reuters, подписка на Reddit на данный момент превышает предложение в четыре-пять раз. Это свидетельствует о том, что капитализация медиаплатформы по итогам размещения может достигнуть $6,5 млрд.
Тийт Пруули: обсудим введение налога на собак!
Продвижение идеи налога на собак – стоящая мысль, считает предприниматель Тийт Пруули.
Продвижение идеи налога на собак – стоящая мысль, считает предприниматель Тийт Пруули.
«Вечером стулья – утром деньги». Боль в спине вдохновила таллиннца начать бизнес
Когда многочисленные походы по врачам не смогли избавить малого предпринимателя Эдуарда Тереханова от болей в спине, он нашел «полезные» стулья в России, и был настолько впечатлен ими, что немедля решил привезти технологию в Эстонию.
Когда многочисленные походы по врачам не смогли избавить малого предпринимателя Эдуарда Тереханова от болей в спине, он нашел «полезные» стулья в России, и был настолько впечатлен ими, что немедля решил привезти технологию в Эстонию.