• OMX Baltic−0,91%306,73
  • OMX Riga0,1%901,69
  • OMX Tallinn−0,02%2 097,31
  • OMX Vilnius−0,47%1 437,41
  • S&P 500−1,21%7 420,1
  • DOW 30−0,98%51 492,55
  • Nasdaq −1,34%26 021,66
  • FTSE 100−0,78%10 427
  • Nikkei 2251,65%71 053,49
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%84,42
  • OMX Baltic−0,91%306,73
  • OMX Riga0,1%901,69
  • OMX Tallinn−0,02%2 097,31
  • OMX Vilnius−0,47%1 437,41
  • S&P 500−1,21%7 420,1
  • DOW 30−0,98%51 492,55
  • Nasdaq −1,34%26 021,66
  • FTSE 100−0,78%10 427
  • Nikkei 2251,65%71 053,49
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%84,42
Предприятиям становится все труднее перекладывать свои растущие расходы на другие предприятия и конечных потребителей, пишет главный экономист Swedbank Тыну Мертсина.
Главный экономист Swedbank Тыну Мертсина.
  • Главный экономист Swedbank Тыну Мертсина.
  • Foto: Andras Kralla
Доходы нефинансовых предприятий от продаж в третьем квартале увеличились на 28% по сравнению с предыдущим годом на фоне быстрого роста цен. Хотя рост был значительным, он был несколько медленнее, чем в первых двух кварталах этого года и в последнем квартале прошлого года, когда рост доходов от продаж превышал 30%. Но тогда рост цен был более медленным.
Предварительные оценки добавленной стоимости компаний составили 21%, что также ниже, чем в предыдущих кварталах. На долю нефинансовых предприятий приходится чуть более 70% всей добавленной стоимости в экономике, поэтому экономические показатели этого сектора очень важны при расчете ВВП.
Хотя общий рост цен в третьем квартале ускорился – потребительские цены, например, выросли почти на 24% в годовом исчислении, – рост цен производителей промышленной продукции и цен в строительстве несколько замедлился. Цены производителей промышленной продукции выросли на 27%, в том числе на 19% в обрабатывающей промышленности, а цены в строительстве – на 17%. В секторе услуг рост цен ускорился в большинстве видов деятельности, но очень разными темпами. Без учета роста цен или с точки зрения объемов товаров и услуг, рост продаж и добавленной стоимости в бизнесе был значительно слабее.
Корпоративная рентабельность улучшилась
По мере роста выручки от продаж замедлялся и рост затрат, в том числе расходов на оплату труда. Поскольку расходы на оплату труда росли медленнее, чем выручка от реализации, их доля в выручке от реализации продолжала снижаться, что, в свою очередь, способствовало повышению рентабельности. С начала прошлого года расходы на оплату труда росли медленнее, чем доходы компаний от продаж, а их доля в доходах от продаж вернулась к уровню восьмилетней давности.
Хотя рост корпоративной прибыли замедлился, по предварительным оценкам, в третьем квартале он опережал рост цен. Однако следует отметить, что ситуация существенно различается по видам деятельности, а квартальные корпоративные прибыли являются предварительными и могут существенно измениться позднее. Поэтому выделять конкретные сектора деятельности нецелесообразно.
Рост цен остается сильным, но спрос ослабевает
Хотя ожидается, что рост цен несколько замедлится, в ближайшей перспективе он останется стремительным. В то же время с наступлением холодов расходы на электроэнергию для предприятий растут, но спрос на нее падает. Внешний спрос уже ослаб и будет продолжать ослабевать, по крайней мере, в ближайшей перспективе. Это особенно скажется на обрабатывающей промышленности, крупнейшем экспортере товаров, и других компаниях в цепочке поставок.
Хотя некоторые виды деятельности в секторе услуг быстро восстановились после последствий пандемии, это все больше компенсируется снижением покупательной способности домохозяйств, которая падает с конца прошлого года. Это сдерживает рост внутреннего спроса.
Предприятиям становится все труднее перекладывать свои растущие расходы на другие предприятия и конечных потребителей. В целом, ожидается, что рост продаж и прибыли в корпоративном секторе замедлится в текущих ценах. Кроме того, рост стоимости заимствований как для предприятий, так и для некоторых домохозяйств приводит к увеличению расходов. Рост заработной платы остается сильным, но все большее число фирм испытывают трудности с увеличением затрат на рабочую силу.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Логистический терминал семьи Голинских в Мууга.
Новости
  • 17.06.26, 06:00
Короли какао-логистики третий год теряют в прибыли: «Все предприятия Эстонии лишились преимуществ»
Китай и Россия сотрудничали в сфере энергетики, однако цену в этих отношениях диктует Пекин.
Новости
  • 17.06.26, 08:47
Уроки Ормузского пролива: Китай всемогущ, Россию можно было бы легко загнать в угол
В пресс‑релизе Отт Тянак подчеркивает, что основными принципами японской деловой культуры являются последовательное развитие, ответственность и неизменная ориентация на качество.
Новости
  • 17.06.26, 11:54
Отт Тянак покупает новое здание таллиннского представительства Amserv
Управляющий фонда коллекционных вин Ристо Кальюранд признает, что столь длительного падения рынка они предвидеть не могли, однако подчеркивает, что винный фонд как класс активов все еще находится на начальной стадии.
Новости
  • 17.06.26, 08:23
Винный фонд главы бюро премьер-министра забродил. «Вероятно, привлечем еще денег»
Каждая регистрация стоила компаниям денег и отнимала время.
Новости
  • 16.06.26, 19:10
«Мы ждали этого десять лет». В Эстонии ликвидируют алкогольный регистр
Суд считает, что представленные в отчете данные подтверждают устойчивую неплатежеспособность Тартуского КСО.
Новости
  • 17.06.26, 13:09
Суд объявил банкротом Тартуское кредитно-сберегательное общество. «Есть признаки финансовой пирамиды»
Существенно дополнено в 14.35
Ferrari открыла в Эстонии первый официальный сервисный центр
Новости
  • 17.06.26, 13:36
Ferrari открыла в Эстонии первый официальный сервисный центр
В RRK Liiva Keskus появится новая достопримечательность в виде современного и представительного бизнес-здания
  • KM
Content Marketing
  • 25.05.26, 15:19
В RRK Liiva Keskus появится новая достопримечательность в виде современного и представительного бизнес-здания

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную