• Клиенты спешат зафиксировать цены на электричество

    Цены на электричество в последний год вели себя непредсказуемо.Фото: Liis Treimann

    Скачущие цены на электроэнергию многих вынудили поменять свой энергопакет. Те, кто зафиксировал цены на пике, оказались в не самом выгодном положении, а штрафы за досрочное расторжение договора кусаются, хотя и предусмотрены не во всех случаях. Тем не менее, отказавшиеся от универсальной услуги клиенты Eesti Energia предпочитают в основном именно фиксированные пакеты.

    В сентябре 2022 года клиентка Eesti Energia Кристина Орехова была вынуждена заключить новый договор с поставщиком электричества, так как старый подошел к концу. На тот момент ей показалось самым выгодным приобрести фиксированный пакет на семь лет по цене 0,21 евро за киловатт-час.
    «Начиная с весны 2023-го, меня постоянно преследовала мысль поменять договор, так как цена сейчас, по сути, в два раза ниже, но тогда вставал вопрос о выплате неустойки в размере 600 евро за досрочное окончание договора», – рассказывает клиентка.
    Во всяком случае, так ей сообщала система самообслуживания. Однако, когда клиентка позвонила в Eesti Energia, чтобы узнать, можно ли этот штраф рассрочить на несколько месяцев, ей не только подтвердили возможность рассрочки, но и сообщили, что те, кто заключил договоры с сентября 2022 года, могут в течение года поменять договор, не платя неустойку.
    По словам клиентки, больше информации о такой возможности не было нигде, включая систему самообслуживания. «То есть, если бы я не позвонила, а просто посмотрела свой личный кабинет, то там нет ни единого слова о том, что сейчас имеется такая возможность. И красивенько горит красненьким «штраф 600 евро», так себе ситуация. Я уверена, что многие были вынуждены перезаключать договоры в прошлом году по, мягко говоря, не совсем адекватным ценам и не на самые адекватные сроки», – констатирует она.
    По ее мнению, нехватка информации может отпугивать потенциальных желающих поменять свой энергопакет, поскольку клиенты не знают о возможности в некоторых случаях избежать штрафа, в то время как в нынешней сложной экономической ситуации для многих вопрос экономии по коммунальным платежам очень актуален.
    Пресс-секретарь Eesti Energia Маттиас Кайв признает, что возможность без штрафа отказаться от фиксированного пакета для клиентов, заключивших договор непосредственно перед тем, как стали предлагать универсальную услугу, действительно предлагалась.
    В то же время он напоминает, что во всех других случаях, приобретая долгосрочный фиксированный пакет, клиент обязуется придерживаться фиксированной цены в течение длительного времени, и преждевременный отказ от пакета может повлечь за собой плату за досрочное расторжение договора.
    Она помогает покрыть убытки продавца, если он предварительно забронировал электроэнергию на рынке для потребителя на весь срок действия договора, и при досрочном расторжении договора заказчиком эту электроэнергию приходится снова продавать на рынке. «Если цена продажи ниже, чем предыдущая цена покупки, продавец электроэнергии понесет убытки от расторгнутого договора», – поясняет Кайв.
    В то же время, например, в случае шестимесячного фиксированного пакета Eesti Energia Kindel 6 плата за расторжение договора отсутствует. Не штрафуются и клиенты, решившие отказаться от универсальной услуги, которая стала невыгодной, поскольку рынок предлагает значительно более дешевые решения.
    «Для выхода из универсальной услуги клиент должен выразить свое желание, т.е. закон не позволяет автоматически переводить клиентов с универсальной услуги на более дешевый пакет. Поэтому в марте Eesti Energia призвала своих клиентов универсальной услуги заменить ее на другой пакет, чтобы потребителю не приходилось платить за электроэнергию более высокую цену. На данный момент более половины из 200 000 с лишним клиентов универсальной услуги Eesti Energia выбрали более дешевый пакет электроэнергии. Мы продолжали информировать людей и после этого, как через СМИ, так и в прямом общении», – говорит Кайв.
    По его словам, те, кто отказался от универсальной услуги, при желании впоследствии смогут вновь к ней присоединиться. На сегодняшний день биржевой пакет выбрали более 180 000 клиентов Eesti Energia, отказавшихся от универсальной услуги, около 270 000 клиентов выбрали фиксированную цену.
    По словам Кайва, рынок не прогнозирует существенного роста цен до осени. «На данный момент мы видим, что интерес клиентов к фиксированным пакетам растет, так как фиксирование наиболее выгодно при низких биржевых ценах. В случае почти половины новых договоров, которые сейчас подписываются, клиенты выбирают фиксированную цену, чтобы зафиксировать свои расходы на предстоящую зиму», – констатировал он.
    Выбравшим биржевой пакет в надежде на свою способность планировать потребление и выгодную конъюнктуру придется быть готовыми к возможным скачкам цен. «Пока еще очень сложно предсказать, что принесет осень, так как здесь много переменных, – замечает Кайв. – Цена на электроэнергию очень сильно зависит от того, насколько Европа сможет восполнить свои запасы газа и насколько холодными будут осень и зима».
    По его словам, текущие рыночные прогнозы не предсказывают Эстонии таких высоких цен, как мы видели в прошлом году, однако рост потребления в связи с началом отопительного сезона и уменьшение солнечной энергии обязательно повлекут за собой некоторое повышение цен.
  • Самое читаемое
Статьи по теме

Убытки Ford от производства электромобилей превысили миллиард
Подразделение электромобилей Ford сообщило, что убытки в первом квартале увеличились до $1,3 млрд, или $132 000 на каждый из 10 000 проданных за квартал автомобилей. Это отразилось и на общей прибыльности компании.
Подразделение электромобилей Ford сообщило, что убытки в первом квартале увеличились до $1,3 млрд, или $132 000 на каждый из 10 000 проданных за квартал автомобилей. Это отразилось и на общей прибыльности компании.
Большой обзор рынка недвижимости: количество сделок падает, цены стабильны
Общий уровень цен на квартиры остается стабильным, несмотря на снижение спроса, пишет аналитик компании по недвижимости Restate Юлия Линде.
Общий уровень цен на квартиры остается стабильным, несмотря на снижение спроса, пишет аналитик компании по недвижимости Restate Юлия Линде.
Президент Bolt: писать для чиновников законопроекты – нормально
Нет ничего необычного в том, чтобы составить для чиновников текст законопроекта – чиновникам надо помогать, сказал в интервью Äripäev президент Bolt Евгений Кабанов, который занимается лоббированием интересов компании перед эстонскими и европейскими властями.
Нет ничего необычного в том, чтобы составить для чиновников текст законопроекта – чиновникам надо помогать, сказал в интервью Äripäev президент Bolt Евгений Кабанов, который занимается лоббированием интересов компании перед эстонскими и европейскими властями.