• OMX Baltic0,49%316,61
  • OMX Riga0,24%886,44
  • OMX Tallinn0,33%2 117,74
  • OMX Vilnius0,56%1 413,69
  • S&P 5000,8%7 022,95
  • DOW 30−0,15%48 463,72
  • Nasdaq 1,59%24 016,02
  • FTSE 100−0,47%10 559,58
  • Nikkei 2250,44%58 134,24
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%89,08
  • OMX Baltic0,49%316,61
  • OMX Riga0,24%886,44
  • OMX Tallinn0,33%2 117,74
  • OMX Vilnius0,56%1 413,69
  • S&P 5000,8%7 022,95
  • DOW 30−0,15%48 463,72
  • Nasdaq 1,59%24 016,02
  • FTSE 100−0,47%10 559,58
  • Nikkei 2250,44%58 134,24
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%89,08
  • 07.09.23, 12:43

Антироссийские санкции: кто выигрывает от них?

Эффективность санкций против России ослабляют Турция, Китай и Индия – они смягчают удар, извлекая собственную выгоду, показали расчеты экономистов.
Москва, Кремль, 6 сентября 2023 года
  • Москва, Кремль, 6 сентября 2023 года
  • Foto: Scanpix
Если бы антироссийские санкции поддержали все крупные экономики, то потери благосостояния России были бы вдвое больше, пишут «Важные истории». А потери ЕС, США и Великобритании от введенных ограничений были бы меньше.
Критическую роль тех стран, которые не присоединились к санкциям, подтвердило новое исследование экономистов Банка Канады. При помощи математической модели они показали, что новые торговые партнеры могут заместить для России потерянных. Это верно как для финансовых санкций, так и для ограничений обмена товарами, а также торговли газом (влияние санкций на нефть – эмбарго и нефтяного потолка – в статье не рассматривалось).
Санкций, подобных тем, что ввели против России в ответ на вторжение в Украину, мировая история не знает. Были точечные санкции, были страны-изгои вроде Северной Кореи, к санкциям против которой присоединилось большинство стран, но столь масштабных санкций в отношении столь крупной и важной для мира экономики прежде не было.

Статья продолжается после рекламы

Вводились они тоже впопыхах: отвечать на развязанную войну нужно было здесь и сейчас. Никто ничего не просчитывал, опирались на общие соображения – «на ощупь в темной комнате», как говорит Элина Рыбакова, старший научный сотрудник аналитического центра Bruegel в Брюсселе, вице-президент по внешней политике Киевской школы экономики и одна из авторов статьи «Влияние санкций ЕС на российский импорт».
Несмотря на кажущуюся очевидность выводов само появление таких расчетов – важная веха, поскольку дает инструмент анализа санкций.
Пока не существует экономических моделей санкций. Мы были первыми, кто сделал эмпирические исследования, а теоретических работ очень мало. Поэтому пока санкции вводятся, не опираясь ни на какие модели.
Элина Рыбакова
старший научный сотрудник аналитического центра Bruegel в Брюсселе
Выход, который напрашивается сам собой, – убедить страны присоединиться к санкциям. «Турцию можно мотивировать как члена НАТО и как страну, получающую много инвестиций из Европы. С Индией потенциально можно договариваться, упирая на торговлю с Америкой и Европой. Но договориться с Китаем, чтобы он выполнял санкции США и Европы, практически невозможно», – рассуждает Рыбакова.
«Эффективность санкций зависит в первую очередь от того, как контролируется их соблюдение», – говорит ВИ Олег Ицхоки, профессор Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе и соавтор Рыбаковой в исследованиях эффективности санкций. Он видит в этом даже большую опасность, чем в поведении третьих стран, хотя это связанные вещи.
Если США и Европа не занимаются принуждением к выполнению санкций, то рассчитывать, что этим будут заниматься третьи страны, не приходится.
Олег Ицхоки
профессор Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе
Возможно, поднимать проблему санкций на уровень стран и не нужно, поскольку политика вряд ли поможет переубедить тех, кто уже по каким-то причинам ограничения не поддержал. Но можно действовать на уровне рынков.
«Речь идет не столько о третьих странах, сколько о конкретных компаниях, участвующих в торговле (даже в торговле нефтью). Если фирмы думают, что контроля и наказания нет, то они не будут соблюдать санкции. Нужно ли содействие Китая, чтобы заставить китайские компании следовать санкциям? Часто не нужно, если китайские компании понимают последствия от невыполнения санкций (если последствия есть), – объясняет Ицхоки. – Санкции нарушают не страны, а индивидуальные компании. И поэтому нужно сделать так, чтобы в совокупности им это было невыгодно».

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

По словам руководителя TET Estel Виталия Дюкова, легендарный завод сейчас переживает сложные времена. Но предприятие намерено развиваться, и есть представление, как улучшить ситуацию.
Интервью
  • 14.04.26, 06:00
Глава завода TET Estel Виталий Дюков: живем за счет трех крупных заказчиков. Но ситуация очень сложная
Компания Урмаса Сыырумаа начнет оказывать охранные услуги в портах, принадлежащих государственной компании Tallinna Sadam. В том числе в D-терминале Старого порта, через который ежегодно проходит 4 млн пассажиров. Ранее эти услуги оказывала G4S.
Новости
  • 14.04.26, 13:35
Проигравшая тендер охранная фирма сокращает сотрудников
Основательница необычного караоке-бара House 10 Венус Лим уже один раз проиграла в суде, а теперь ее как владельца компании и как частное лицо ждут еще два судебных разбирательства.
Новости
  • 14.04.26, 11:57
За два года – три судебных дела: караоке-бару, оставшемуся с долгами на сотни тысяч евро, грозит банкротство
Дополнительное давление на airBaltic оказывает и финансовая ситуация компании.
Новости
  • 14.04.26, 12:39
airBaltic сокращает часть майских рейсов из-за дорогого топлива
Предприниматель Йоаким Хелениус инвестировал в Fenestra миллионы, однако компания так и не смогла выйти в прибыль.
Новости
  • 14.04.26, 16:12
Получившая от Хелениуса миллионы евро компания движется к банкротству. «Нужно было принять очень тяжелое решение»
Работников сократят
Андрей Коробейник.
Биржа
  • 14.04.26, 07:00
Андрей Коробейник привлек ИИ к участию в инвестиционной игре Äripäev
По словам вице-мэра Андрея Канте, в связи с выявленным в школе по интересам Тондираба власти обратились и в полицию.
Новости
  • 14.04.26, 14:47
«Мы обратились в полицию». Директор школы по интересам Тондираба покинул должность
Модель продаж Suur-Allikmäe построена гибко. Покупатели могут приобрести участок для самостоятельного строительства или выбрать решение “под ключ”.
  • KM
Content Marketing
  • 23.03.26, 15:55
Новый район в Виймси привлекателен не только для жилья, но и для инвестиций
Общий объём проекта оценивается в 20 миллионов евро

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную