Босния и Герцеговина сделала впечатляющие шаги в выполнении требований ЕС, поэтому Еврокомиссия рекомендует начать переговоры о членстве этой страны, заявила глава ведомства в Европарламенте, пишет
DW.

- Урсула фон дер Ляйен
- Foto: Shutterstock
Европейская комиссия выступила за переход к новому этапу евроинтеграции Боснии и Герцеговины (БиГ). «Сегодня мы примем решение о рекомендации Европейскому совету начать переговоры о вступлении Боснии и Герцеговины», – заявила глава брюссельского ведомства Урсула фон дер Ляйен во вторник, 12 марта, выступая в Европарламенте в Страсбурге.
По ее словам, это балканское государство сделало «впечатляющие шаги» на пути в ЕС и выполнило условия, которые Брюссель выдвинул перед началом переговоров. «Босния теперь полностью поддерживает нашу внешнюю политику и политику безопасности, что имеет решающее значение в эти времена геополитических потрясений», – указала глава Еврокомиссии. Кроме того, она упомянула борьбу с нелегальной миграцией, отмыванием денег и финансированием терроризма, а также меры по примирению различных этнических групп.
Ведомство опубликует отчет с подробным описанием того, как Сараево выполнил необходимые критерии. Решение о начале официальных переговоров требует единогласного одобрения лидеров 27 стран ЕС. Данный вопрос может быть включен в повестку дня саммита Евросоюза 21-22 марта.
Статус кандидата БиГ получила в декабре 2022 года
Евросоюз предоставил Боснии и Герцеговине статус кандидата на вступление в декабре 2022 года. Объявляя о решении, председатель Европейского совета Шарль Мишель назвал его «сигналом» для жителей этой балканской республики. В то же время предоставление статуса кандидата указывает на «явное ожидание проведения реформ новыми властями», заявил Мишель, отметив, что Брюссель ждет от Сараево улучшений в борьбе с коррупцией и в госуправлении.
Босния и Герцеговина подала заявку на вступление в Евросоюз в 2016 году, но получила рекомендацию Еврокомиссии предоставить статус кандидата лишь в октябре 2022 года. В декабре 2023 года лидеры стран ЕС приняли решение о начале переговоров с Сараево, когда будет достигнут необходимый уровень соответствия критериям Брюсселя. Главное внимание при этом сконцентрировано на демократии и эффективном госуправлении, а также соблюдении принципов правового государства и прав человека.
Решение о начале переговоров о вступлении в ЕС ранее было принято в отношении Украины и Молдовы.
Данная тема вас интересует? Подпишитесь на ключевые слова, и вы получите уведомление, если будет опубликовано что-то новое по соответствующей теме!
Похожие статьи
Европейский Союз оштрафовал американскую технологическую компанию Apple на 1,8 миллиарда евро. Брюссель считает, что Apple предоставляет преимущества собственному сервису потоковой передачи музыки перед конкурентами, пишет
Financial Times.
Переговоры с властями Украины о вступлении страны в Европейский Союз отложены предположительно до лета, заявила председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен, передает
DW.
Платформа Altero, уже занимающая лидирующую позицию в странах Балтии в области сравнения финансовых услуг, приступила к расширению своей партнерской сети в Эстонии. Теперь Altero может предложить своим клиентам еще больше конкурентоспособных предложений о займе на гибких условиях. На днях к Altero подключились банк Citadele и компания Mogo, предлагающие услуги малого кредитования на эстонском рынке.