• OMX Baltic0,57%309,59
  • OMX Riga−0,01%903
  • OMX Tallinn0,03%2 102,75
  • OMX Vilnius0,57%1 451,1
  • S&P 500−0,26%7 386,65
  • DOW 300,17%50 872,11
  • Nasdaq −0,97%25 678,82
  • FTSE 1000,1%10 237,6
  • Nikkei 225−1,89%64 179,27
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%83,19
  • OMX Baltic0,57%309,59
  • OMX Riga−0,01%903
  • OMX Tallinn0,03%2 102,75
  • OMX Vilnius0,57%1 451,1
  • S&P 500−0,26%7 386,65
  • DOW 300,17%50 872,11
  • Nasdaq −0,97%25 678,82
  • FTSE 1000,1%10 237,6
  • Nikkei 225−1,89%64 179,27
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%83,19
Рынок офисных помещений начинает оживать. Пока неясно, к чему это приведет. С одной стороны, эта ситуация может радовать, с другой – заставляет насторожиться, говорит член совета Restate Арди Роозимаа.
Профессиональный капитал крайне прагматичен, отмечает член совета Restate Арди Роозимаа.
  • Профессиональный капитал крайне прагматичен, отмечает член совета Restate Арди Роозимаа.
  • Foto: Марко Мумм
Генеральный директор EfTEN Capital Кристьян Тамла отметил, что в течение последних двух лет рынок сделок во всем секторе коммерческой недвижимости практически отсутствовал, но сейчас у фонда на рассмотрении 3-4 сделки.
Два дня назад в интервью порталу kinnisvarauudised.ee глава Eften Real Estate Fund Вильяр Аракас оптимистично отметил, что EfTEN Capital предвидит значительное увеличение количества сделок во второй половине этого года. Впрочем, о слабом состоянии рынка офисных площадей говорилось и ранее, особенно начиная с весны. Если раньше эксперты утверждали, что новые помещения переманивают клиентов у старых, то скоро очередь дойдет и до совсем новых объектов. Офисных зданий слишком много. В этом контексте также играет роль отток иностранного капитала.
Арди Роозимаа, отвечая на вопросы, комментирует ситуацию.
Что ждет рынок офисных помещений в конце этого года и начале следующего?
Вильяр отмечает все важные нюансы – снижение процентных ставок начинает способствовать росту стоимости активов, но давление на вакантные площади по-прежнему велико.
Мы осторожны в отношении рынка офисных помещений. Кажется, что активность может возрасти, но осень покажет, насколько силен спрос на самом деле. Не стоит слишком оптимистично смотреть на восстановление рынка. На данный момент мы видим, как новые площади отбирают покупателей у старых зданий, но если давление на прибыль продолжится, этот эффект будет ощущаться и в новых проектах.
Предложение было высоким, количество завершенных объектов в первом полугодии значительно превышает историческое среднее. Спрос не поспевает за предложением, и цены по-прежнему вынуждены снижаться. Начало следующего года не принесет больших изменений. Налоговая обстановка также не обещает никаких послаблений.
Когда и при каких обстоятельствах может повыситься арендная плата за офисные помещения?
Повышение стоимости аренды вероятно во второй половине следующего года, если количество вакансий немного уменьшится.
Верно ли, что иностранный капитал все-таки покидает рынок офисных помещений Эстонии и стран Балтии? Каковы последствия этого?
О выходе иностранного капитала говорилось уже долгое время. Я считаю, что у этого есть несколько причин. Во-первых, наше геополитическое положение не самое благоприятное, и хотя местные жители могут не придавать этому значения, для зарубежных инвесторов это определенно является фактором риска.
Во-вторых, нужно обратить внимание на цикличность. Иностранные инвесторы часто размещают средства с шагом в 5 лет, и очень многое зависит от момента выхода или рефинансирования.
В-третьих, мы не должны забывать, что наши местные инвесторы также становятся сильнее. Для них последние годы были хорошей возможностью увеличить свои позиции. В долгосрочной перспективе уход иностранного капитала, конечно, не является благом, так как при снижении конкуренции на рынке он не способствует повышению ликвидности и стоимости активов. Профессиональный капитал очень прагматичен: если есть лучшая сделка на домашнем рынке, то нет причин держать средства на другом рынке, где условия риска более сложные.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Одно из воздушных судов авиакомпании Fort Aero.
Новости
  • 09.06.26, 06:00
Эстонская авиакомпания летит к банкротству – собственник винит милитаризацию, но надеется восстать, как Феникс
Поселок Лаагри – один из привлекательных районов застройки в ближайших окрестностях Таллинна, где в ближайшие годы появится еще множество новых многоквартирных домов.
Новости
  • 09.06.26, 08:36
Большая карта недвижимости: щупальца «золотого кольца» Таллинна тянутся все дальше
В соседних волостях цены выше, чем в Таллинне
Государственный аппарат Эстонии работает так, как должен, считает аналитик ОЭСР Стефано Скарпетта, но, чтобы справиться с расходами на оборону, зеленым переходом и старением населения, нужно улучшить состояние бюджета.
Новости
  • 08.06.26, 18:38
ОЭСР советует Эстонии повысить налоги и сократить детские пособия
Сделку начали всерьез рассматривать весной, а соглашения удалось достичь за десять недель.
Новости
  • 09.06.26, 08:50
Сделка на полмиллиарда: финский медицинский гигант покупает сеть центров оптики
По словам владельца и члена правления судостроительной компании LTH-Baas Александра Малюгина, за всю его 55-летнюю карьеру в компании не было ни одного конфликта на национальной почве, который работодателю пришлось бы урегулировать.
Новости
  • 08.06.26, 08:57
Работники обвиняют успешную судостроительную компанию в травле. Компания все отрицает
Добавлена аудиозапись беседы руководителя отдела кадров и работника
Договор аренды владельца здания Hotell Viru AS с гостиничным оператором Sokotel действует до конца лета 2028 года.
Новости
  • 08.06.26, 19:24
Владелец отеля Viru увеличил прибыль на 1000%
Президент Украины Владимир Зеленский.
Новости
  • 08.06.26, 19:35
Президент Украины Владимир Зеленский во вторник посетит Эстонию
Oдин из основателей и председатель правления Placet Group Александр Костин.
  • KM
Content Marketing
  • 29.05.26, 10:25
Александр Костин: скорость в финансовом бизнесе по-прежнему важна, но ее одной уже недостаточно

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную