• OMX Baltic−0,04%309,25
  • OMX Riga0,19%903,64
  • OMX Tallinn−0,05%2 101,16
  • OMX Vilnius−0,01%1 448,3
  • S&P 500−1,62%7 266,99
  • DOW 30−1,87%49 918,78
  • Nasdaq −1,98%25 169,5
  • FTSE 1000,27%10 254,81
  • Nikkei 225−0,91%63 593
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%83,44
  • OMX Baltic−0,04%309,25
  • OMX Riga0,19%903,64
  • OMX Tallinn−0,05%2 101,16
  • OMX Vilnius−0,01%1 448,3
  • S&P 500−1,62%7 266,99
  • DOW 30−1,87%49 918,78
  • Nasdaq −1,98%25 169,5
  • FTSE 1000,27%10 254,81
  • Nikkei 225−0,91%63 593
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%83,44
По инициативе Палаты экономики услуг до 31 января все желающие могут выдвигать кандидатов на конкурс лучшего и худшего закона из числа законов, принятых Рийгикогу в 2024 году.
Зал в Рийгикогу. Иллюстративное фото.
  • Зал в Рийгикогу. Иллюстративное фото.
  • Foto: Andras Kralla
Цель конкурса, который проводится уже в 10-й раз, – привлечь внимание общественности и законодателей к важности качественного законотворчества. В этом году конкурс сосредоточен на создании более конкурентоспособной правовой среды и снижении бюрократии. Конкурс проводится Палатой экономики услуг в сотрудничестве с Союзом юристов Эстонии и экономическим изданием Äripäev.
В категории «Лучший закон» участвуют законы, направленные на сокращение бюрократии или административной нагрузки (различные согласования, лицензии и т. д.).
В категории «Худший закон» участвуют законы, которые привели к увеличению административной нагрузки и бюрократии.
Жюри, в состав которого входят представители Палаты экономики услуг, Союза юристов и редакции Äripäev, просит направлять обоснованные предложения не позднее 31 января 2025 года на адрес [email protected].
По словам председателя жюри, члена правления Палаты экономики услуг и присяжного адвоката Аллара Йыкса, общеизвестной истиной является то, что меньшее количество административных процедур, согласований и ненужных требований означает меньшие государственные расходы и улучшение делового климата.
Хорошая законодательная практика
  1. Цель осуществления законодательной власти должна соответствовать общественным интересам, а не служить узким интересам партии, ее членов или сторонников.
  2. Законодательный процесс должен быть предсказуемым и открытым.
  3. Решения, принимаемые в процессе законотворчества, должны быть прозрачными и обоснованными. Чем значительнее изменения, тем более детализированными должны быть обоснования.
  4. Вовлечение заинтересованных групп осуществляется в соответствии с четкими и формализованными процедурами. Для обсуждения необходимо представить как план разработки законопроекта, концепцию законопроекта, так и окончательный текст законопроекта.
  5. Закон должен быть совместим с правовой системой Эстонии и международно конкурентоспособным. Следует избегать внедрения юридически изолированных решений.
  6. Закон должен быть эффективным, поэтому потенциальные последствия законопроекта должны осознаваться и оцениваться до его разработки, а точность прогнозов проверяться после вступления закона в силу.
  7. Закон должен быть понятным и однозначным, поэтому нормативные акты следует составлять максимально простым, ясным и точным языком, учитывая основные целевые группы данного нормативного акта.
  8. Изменения в правопорядке не должны быть произвольными или вводящими в заблуждение по отношению к адресатам нормативных актов. На вступление нормативных актов в силу должно быть предусмотрено достаточное время.
--------------------------------------
Основанная в 2010 году Палата экономики услуг представляет сообщество интеллектуального бизнеса в Эстонии. Членами палаты являются компании, основным капиталом которых являются люди, знания и навыки, и которые предоставляют высокоценные услуги, требующие значительных знаний. В состав палаты входят преимущественно прогрессивные компании из сфер ИТ, технологий, медицины, финансов, права, консалтинга и творческих индустрий.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Одно из воздушных судов авиакомпании Fort Aero.
Новости
  • 09.06.26, 06:00
Эстонская авиакомпания летит к банкротству – собственник винит милитаризацию, но надеется восстать, как Феникс
Поселок Лаагри – один из привлекательных районов застройки в ближайших окрестностях Таллинна, где в ближайшие годы появится еще множество новых многоквартирных домов.
Новости
  • 09.06.26, 08:36
Большая карта недвижимости: щупальца «золотого кольца» Таллинна тянутся все дальше
В соседних волостях цены выше, чем в Таллинне
Государственный аппарат Эстонии работает так, как должен, считает аналитик ОЭСР Стефано Скарпетта, но, чтобы справиться с расходами на оборону, зеленым переходом и старением населения, нужно улучшить состояние бюджета.
Новости
  • 08.06.26, 18:38
ОЭСР советует Эстонии повысить налоги и сократить детские пособия
Сделку начали всерьез рассматривать весной, а соглашения удалось достичь за десять недель.
Новости
  • 09.06.26, 08:50
Сделка на полмиллиарда: финский медицинский гигант покупает сеть центров оптики
По словам владельца и члена правления судостроительной компании LTH-Baas Александра Малюгина, за всю его 55-летнюю карьеру в компании не было ни одного конфликта на национальной почве, который работодателю пришлось бы урегулировать.
Новости
  • 08.06.26, 08:57
Работники обвиняют успешную судостроительную компанию в травле. Компания все отрицает
Добавлена аудиозапись беседы руководителя отдела кадров и работника
Договор аренды владельца здания Hotell Viru AS с гостиничным оператором Sokotel действует до конца лета 2028 года.
Новости
  • 08.06.26, 19:24
Владелец отеля Viru увеличил прибыль на 1000%
Президент Украины Владимир Зеленский.
Новости
  • 08.06.26, 19:35
Президент Украины Владимир Зеленский во вторник посетит Эстонию
«Мы должны учитывать, что распознать киберугрозу становится все сложнее, ведь ИИ позволяет максимально реалистично имитировать системы защиты от мошенничества», — объясняет руководитель отдела ИТ Ахти Паю.
  • KM
Content Marketing
  • 11.05.26, 15:54
Ахти Паю: распознавание мошенничества зависит от осведомленности сотрудников, которой нужно заниматься систематически

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную