Объем продаж в розничной торговле сократился: больше всего пострадали промышленные товары
По первоначальным данным Департамента статистики, в 2024 году доход от продаж у предприятий розничной торговли составил 10,4 миллиарда евро. По сравнению с 2023 годом объем продаж сократился на 3%.
Больше всего, а именно на 33%, объем продаж увеличился у специализированных магазинов, предлагающих, в основном, компьютеры и аксессуары для них, книги, спортивные товары, игры, игрушки и прочее.
Foto: Raul Mee
Аналитик Департамента статистики Йоханна Линда Пихлак отметила, что в 2024 году больше всего, а именно на 4%, сократился объем продаж у магазинов промышленных товаров, сокращение у продовольственных магазинов составило 3%. «В прошлом году объем продаж увеличился на 2% у предприятий, занимающихся розничной продажей моторного топлива», — уточнила Пихлак.
В прошлом году экономика Эстонии упала, но Swedbank предполагает, что в этом году нас ждет рост в 1,5%, который продолжится и в следующем году. Такого же роста банк ожидал в ноябрьском прогнозе.
Компания Zalando, которая недавно купила конкурент, выделяется своим новым планом развития, с момента объявления которого цена акций упала почти на 20%. Но я верю, что ситуация поменяется.
На рынке недвижимости Нарвы происходит поворот, которого не наблюдалось со времени восстановления независимости Эстонии. В третьем по численности населения городе страны после конца 1980-х годов завершено строительство первого нового и современного многоквартирного дома, что знаменует изменения как на рынке, так и в ожиданиях людей. На берегу реки Нарвы, с видом на замок Германа и Ивангородскую крепость, реализуется комплексная застройка под названием Joaoru Residentsid, включающая пять жилых домов.