• OMX Baltic0,08%318,14
  • OMX Riga−1,09%954,61
  • OMX Tallinn−0,01%2 205,83
  • OMX Vilnius0,19%1 500,85
  • S&P 5000,17%7 650,5
  • DOW 30−0,18%51 682,64
  • Nasdaq 0,39%26 522,55
  • FTSE 100−1,45%10 659,13
  • Nikkei 2251,38%65 018,95
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%96,6
  • OMX Baltic0,08%318,14
  • OMX Riga−1,09%954,61
  • OMX Tallinn−0,01%2 205,83
  • OMX Vilnius0,19%1 500,85
  • S&P 5000,17%7 650,5
  • DOW 30−0,18%51 682,64
  • Nasdaq 0,39%26 522,55
  • FTSE 100−1,45%10 659,13
  • Nikkei 2251,38%65 018,95
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%96,6
Германия проголосовала за смену правительства. На досрочных выборах в бундестаг, состоявшихся в воскресенье, 23 февраля, победил оппозиционный консервативный блок ХДС/ХСС, набрав 28,5 процента голосов. Это на 2-5 процентных пунктов меньше максимальных показателей, которые набирал блок за три с половиной года в нахождения в оппозиции, передает DW.
Лидер Христианско-демократического союза Фридрих Мерц.
  • Лидер Христианско-демократического союза Фридрих Мерц.
  • Foto: Scanpix
Социологи, которых цитирует портал Tagesschau.de, считают, что одна из причин более слабого, чем ожидалось, результата – наследие канцлера Ангелы Меркель и ее либеральной миграционной политики. Лидер Христианско-демократического союза Фридрих Мерц давно объявил о смене курса, но, похоже, ему не удалось убедить всех, кто был готов голосовать за партию еще недавно. Мерц надеется к Пасхе в конце апреля въехать в ведомство федерального канцлера в центре Берлина.
Шольц уходит, партия остается у власти
Нынешний канцлер Олаф Шольц пакует чемоданы, хотя и останется во главе правительства меньшинства еще несколько недель. Его Социал-демократическая партия Германии (СДПГ) с треском проиграла, получив 16,4 процента – худшего результата у партии не было никогда.
Ожидалось, что главной темой станут застой в экономике, инфляция. Но серия нападений и убийств, совершенных мигрантами, сделали вопрос ограничения миграции центральным. К этому добавились жесткие высказывания в адрес Европы и Германии представителей новой администрации президента Дональда Трампа в США и прямая поддержка ими АдГ. Особенно это касается миллиардера и соратника Трампа Илона Маска. Он прямо призвал голосовать за АдГ, после чего рейтинг партии вырос на несколько процентных пунктов. Все это вызвало шок и сопротивление большинства партий, которые оценили это как вмешательство в выборы.
Чего ждать Украине от правительства Мерца
Наконец, недавняя инициатива нового Трампа вести прямые переговоры с президентом России Владимиром Путиным об окончании войны РФ против Украины стала темой избирательной кампании на финишной прямой. В Германии не согласны с тем, что такие переговоры ведутся без участия Украины и Европы. Мерц дал понять, что надеется на роль Конгресса США в вопросе дальнейшей помощи Украине.
Выступая после выборов и накануне третьей годовщины масштабного нападения России на Украину, уходящий канцлер Шольц призвал к продолжению поддержки Киева, отметив, что «Украину нельзя оставить одн». Будущий глава правительства Мерц назвал своим приоритетом единство в Европе и усиление ее оборонпрома. При этом оба высказались против того, чтобы судьба Украины решалась «через головы украинцев». Созвучны были и заявления Шольца и Мерца о возможной отправке немецких военных в Украину для поддержания возможного перемирия. Говорить об этом «преждевременно», считают оба политических лидера. Похоже, в этом вопросе «большая коалиция» в Германии уже работает.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Крупный акционер BLRT Grupp Федор Берман.
ТОП
  • 18.09.26, 06:00
Федор Берман: до полумиллиарда не дотянули, но инвестиции сокращать не будем
Boeing авиакомпании Ryanair в Таллиннском аэропорту.
Новости
  • 18.09.26, 10:55
Только на своих условиях: Ryanair нацелилась на место airBaltic
Таллиннский аэропорт: «Ежегодная осенняя кампания»
Адвокат Марек Кейман (слева), представляющий требования на сумму 2 млн евро, совещается с прибывшими польскими адвокатами, которые представляют требования на сумму 2,3 млн евро.
Новости
  • 18.09.26, 09:18
Жертвы скандальной криптоплатформы потеряли от 13 евро до 1,2 млн
Свыше 2000 человек уже дали о себе знать
Возвращение сотрудников в офис становится тенденцией. Работодатели пытаются установить границы, в какой мере разрешать работу из дома.
Новости
  • 18.09.26, 08:36
Работодатели ограничивают работу из дома. «Это все-таки не совсем рабочее место, а скорее дополнительный полувыходной»
Построенные на полуострове Копли краснокирпичные цеха судостроительного завода Беккера прославились не эсминцами и миноносцами. В 1934 году в здании обанкротившегося военного завода заработало крупнейшее стекольное предприятие всей Эстонии.
Новости
  • 18.09.26, 07:00
Вазу для Сталина пришлось искать на «кладбище»: как хрупкий бизнес Йоханнеса Лорупа стал эталоном качества эстонского стекла
Топ-менеджер Олле Тишлер дважды в своей жизни оставался без работы. Не беда: многомиллионный инвестиционный портфель позволял полностью жить на доходы с него.
Эпицентр
  • 17.09.26, 20:33
Топ-менеджер дважды оставался без работы, и теперь может жить только с инвестиционного портфеля
Присяжный аудитор Wise Advice OÜ Дарья Роос.
Подсказка
  • 18.09.26, 12:01
Аудит без паники: как подготовиться, пока не поздно
По словам основателя Autoportaal.ee, предпринимателя Андо Раху, главное отличие портала от традиционных площадок объявлений заключается в возможности использовать гибкие решения для финансирования покупки.
  • KM
Content Marketing
  • 01.09.26, 10:20
Универсального места для поиска автомобиля больше нет: как меняется автомобильный рынок Эстонии

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную