Лиги: влияние акциза на стоимость энергии минимальное, но на бюджет – существенное
Снижение акциза и других компонентов счета за электроэнергию оказало бы незначительное влияние на потребителей, но существенное влияние на бюджет, заявил министр финансов Юрген Лиги на правительственной пресс-конференции.
Министр финансов Юрген Лиги считает, что необходимо увеличивать производство и предложение, а не заниматься субсидированием.
Foto: Liis Treimann
Напомним, с целью сделать электроэнергию более доступной, Европейская комиссия рекомендовала странам-членам ЕС рассмотреть возможность снижения всех составляющих счета за электроэнергию, включая сетевые услуги, налоги, различные сборы и расходы на поставку.
Согласно плану действий Европейской комиссии, для снижения стоимости электроэнергии страны-члены ЕС могли бы снизить акцизы, сетевые сборы и даже НСО. Производителям и предприятиям же планируется предложить ценовые гарантии в рамках контрактов на поставку электроэнергии.
Руководитель производства только что запущенного в работу завода магнитов NPM Narva Айвар Вирунен и мэр Нарвы Катри Райк сообщили, что ведут переговоры с некими партнерами, которые смогут обеспечивать завод дешевым электричеством и, возможно, будут полезны городу, страдающему от высоких цен на отопление.
Поставленная правительством цель – производить в 2030 году столько же возобновляемой электроэнергии, сколько потребляется в Эстонии – оставляет открытым вопрос: сколько энергии мы будем потреблять? Некоторые аспекты влияют на общую цену электроэнергии в Эстонии гораздо больше, чем налоговые ставки или выплачиваемые производителям субсидии, пишет профессор энергетической политики Таллиннского технического университета Эйнари Кисел.
Альтернативные источники энергии, в частности, солнечные панели, набирают все большую популярность и в Эстонии. Однако подходить к покупке подобных устройств надо с умом, иначе можно остаться и без денег, и без электричества. Комиссия по потребительским спорам публикует на своем сайте один из таких случаев.
Общий объём проекта оценивается в 20 миллионов евро
В условиях устойчивого спроса на качественное частное жилье вблизи Таллинна девелоперские проекты в богатых пригородах становятся не только продуктом для конечного покупателя, но и инвестиционным инструментом. Именно поэтому Kama Grupp запускает проект Suure-Allikmäe в волости Виймси — жилой район из 33 участков в скандинавском стиле, который уже достиг стадии практической реализации и закладывает основу для дальнейшего роста стоимости актива.