• OMX Baltic−0,37%302,4
  • OMX Riga−0,55%885,32
  • OMX Tallinn−0,26%2 065,4
  • OMX Vilnius−0,01%1 194,07
  • S&P 5000,94%6 033,11
  • DOW 300,75%42 515,09
  • Nasdaq 1,52%19 701,21
  • FTSE 100−0,39%8 841,04
  • Nikkei 2250,59%38 536,74
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%90,72
  • OMX Baltic−0,37%302,4
  • OMX Riga−0,55%885,32
  • OMX Tallinn−0,26%2 065,4
  • OMX Vilnius−0,01%1 194,07
  • S&P 5000,94%6 033,11
  • DOW 300,75%42 515,09
  • Nasdaq 1,52%19 701,21
  • FTSE 100−0,39%8 841,04
  • Nikkei 2250,59%38 536,74
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%90,72
  • 11.05.25, 10:47

Путин предложил Украине прямые переговоры

Президент России Владимир Путин предложил Украине провести 15 мая в Стамбуле прямые переговоры о прекращении войны без предварительных условий, передает DW.
Президент России Владимир Путин.
  • Президент России Владимир Путин.
  • Foto: Shutterstock
«Мы настроены на серьезные переговоры с Украиной. Их смысл в том, чтобы устранить первопричины конфликта, выйти на установление долгосрочного, прочного мира на историческую перспективу. Не исключаем, что в ходе этих переговоров удастся договориться и о каких-то новых перемириях, о новом прекращении огня, причем о реальном перемирии», – заявил Путин в ходе своего пресс-подхода в ночь на воскресенье, 11 мая.
В этой связи он анонсировал свой разговор с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом в понедельник, 12 мая. В ходе телефонной беседы российский президент планирует попросить турецкого коллегу о проведении переговоров в Стамбуле.
Предложение украинских властей о прекращении огня на 30 дней, начиная с 12 мая, Путин не прокомментировал. Ранее пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков сообщал, что Россия будет готова заключить его при учете «нюансов».

Статья продолжается после рекламы

РФ планирует назвать имена своих переговорщиков позже
Позднее в интервью корреспонденту телеканала «Россия-1» Павлу Зарубину помощник президента РФ Юрий Ушаков заявил, что вскоре будет объявлено, на каком уровне Москва примет участие в переговорах в Стамбуле.
При этом, отметил он, в Кремле планируют дождаться реакции украинской стороны на предложение Путина. «Надо приехать и начать переговоры. <...> Если люди хотят этого, конечно», – заключил Ушаков.
Axios: Украина готова начать переговоры с РФ после согласия на прекращение огня
Президент Украины Владимир Зеленский, по данным издания Axios, в ходе телефонных переговоров с Дональдом Трампом заявил, что Киев согласится начать прямые переговоры с Россией в случае, если Владимир Путин примет предложение о прекращении огня на 30 дней.
Два человека, знакомые с содержанием беседы, сообщили журналистам, что Трамп, 2похоже, был удовлетворен» словами украинского лидера, и теперь в Вашингтоне «ждут действий России».
Путин обвинил Украину в нарушении предложенных Россией «перемирий»
В своем выступлении перед журналистами Владимир Путин также обвинил Киев в нарушении 30-дневного моратория на удары по энергетическим объектам, который действовал в марте и апреле 2025 года. Пасхальное перемирие же, по его утверждению, ВСУ нарушили более 5000 раз; а на предложение о прекращении огня с 8 по 10 мая власти Украины, указал президент РФ, «вообще не откликнулись» и предприняли пять попыток прорыва границы во время него. Он добавил, что Киев пытался запугать глав иностранных государств, которые посетили военный парад 9 мая в Москве.
Ранее украинская сторона также обвиняла ВС РФ в нарушении пасхального перемирия, которое действовало в течение 30 часов в конце апреля. Тогда же Владимир Зеленский предложил ввести 30-дневный мораторий на удары дальнобойными дронами и ракетами по гражданской инфраструктуре.

Похожие статьи

Новости
  • 01.05.25, 09:55
США и Украина подписали соглашение о недрах
Представители США и Украины подписали соглашение об экономическом партнерстве, которое предоставит американской стороне доступ к важнейшим природным ресурсам Украины. Соглашение, подписанное в Минфине США 30 апреля, предусматривает создание инвестиционного фонда по восстановлению Украины, пишет Meduza.
Новости
  • 30.04.25, 17:14
Михал: Эстония готова отправить в Украину военнослужащих в составе сил сдерживания
По словам премьер-министра Кристена Михала, Эстония готова отправить пехотное подразделение в Украину в составе сил сдерживания.
Mнения
  • 28.04.25, 16:37
Блог Райво Варе: Трамп играет в смертельно опасную военную игру
Принесли ли похороны папы римского перелом? Что будет дальше?
Хотя президент США Дональд Трамп до сих пор был больше на стороне интересов России, когда речь заходила о мире в Украине, недавние события несколько напрягли Кремль, который до сих пор наслаждался своими обманными маневрами, пишет обозреватель Райво Варе в 44-й записи своего военного блога.
  • KM
Content Marketing
  • 20.05.25, 11:56
Работодателю проще повысить осведомленность сотрудника о кибербезопасности, чем самому человеку
Хотя кибербезопасность становится для компаний всё большим приоритетом, осведомлённость сотрудников об угрозах по-прежнему остаётся довольно низкой. Однако решить эту проблему легче именно работодателю, а не самим работникам, считает исполнительный директор центра вспомогательных средств ITAK Индрек Катушин.

Сейчас в фокусе

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную