Государство планирует предоставить банкам свободу самим решать, оценивать ли на месте недвижимость, интересующую потенциального заемщика, или же устанавливать ее стоимость на основе статистических данных.

- Предприниматель в сфере недвижимости Ингвар Аллеканд также обеспокоен тем, что государство способствует устранению независимого оценщика из сделок с недвижимостью. «Если оценка недвижимости сосредоточится в руках крупных банков на предложенных льготных условиях, то из процесса исчезнет взгляд независимого эксперта».
- Foto: Eiko Kink
Представители сектора недвижимости видят в намерении государства серьезные риски, банки и оценщики сомневаются, принесет ли это какую-то пользу заемщику, но относятся к ситуации спокойнее.
«Вырисовывается масштабная проблема – явный конфликт между кредитором и процессом определения стоимости имущества», – предостерег в начале апреля председатель правления и член правления Союза фирм недвижимости Эстонии (EKFL) Ингвар Аллеканд.
Крупнейшие банки и председатель правления Союза оценщиков недвижимости Эстонии Айвар Томсон не смотрят на ситуацию столь драматично, однако признают, что в конечном счете выгода для заемщика может оказаться не такой значительной, как надеется государство.
Данная тема вас интересует? Подпишитесь на ключевые слова, и вы получите уведомление, если будет опубликовано что-то новое по соответствующей теме!
Похожие статьи
Банки отмечают признаки охлаждения инвестиций в испанскую недвижимость, однако местный эксперт Герди Арст оценивает ситуацию с точностью до наоборот – спрос превышает предложение, а цены продолжают расти.
Большую часть стоимости за участки в квартале Лютера, расположенном в таллиннском районе Веэренни, Arco Vara выплатит своими акциями. Несмотря на сомнения конкурентов, компания видит в проекте большой потенциал.
Правительство планирует отменить требование предоставлять акт оценки недвижимости при подаче заявки на жилищный кредит, чтобы банки в дальнейшем сами оценивали стоимость недвижимости на основе доступных данных и статистики, передает
rus.err.ee.Девелопер недвижимости Hepsor и трастовый фонд EfTEN Capital займутся совместным развитием жилого квартала в Ласнамяэ, который будет состоять из 300 квартир.
Операция значительно улучшает зрение, но не возвращает «молодость» глаз, рассказал оперирующий хирург клиники Turman Silmakliinik Юрий Иванов, который также поделился профессиональным взглядом на лечение катаракты с помощью имплантации искусственного хрусталика.