Министерство климата предложило органам местного самоуправления юридически корректное решение, позволяющее обойти ужесточившиеся правила обращения с текстильными отходами.
Удивительно, но в верхних строчках ТОПа компаний по переработке отходов лидируют не известные компании, а скорее малые компании. При этом к реформе утилизации отходов все относятся критически.
Строгое регулирование и затянувшаяся модернизация электростанций лишили Эстонию целой подотрасли переработки, а заодно и дешевого сырья. Переработанную мебель и значительную часть деревянного строительного мусора нельзя утилизировать в стране, и теперь эти отходы приходится вывозить в Латвию.
По словам вице-мэра Таллинна Пяртеля-Пеэтера Пере, деятельность города по уборке снега требует тщательной проверки, так как проведение многомиллионных тендеров, для участия в которых приглашается лишь одна компания, вызывает сомнения.
Selver дополнил свои успешные кампании новой инициативой – «Фруктовая пятница», в рамках которой каждую пятницу все свежие фрукты и овощи по обычной цене продаются со скидкой 15%. «Пятницы уже сегодня стали настоящим праздником покупки свежих плодов», – говорит руководитель по бизнес-учету Selver Кристьян Андерсон. По его словам, именно в последний день рабочей недели покупатели приобретают больше всего фруктов и овощей.