• OMX Baltic−0,37%317,41
  • OMX Riga−0,25%990,82
  • OMX Tallinn−0,14%2 254,86
  • OMX Vilnius−0,27%1 490,18
  • S&P 500−1,82%7 580,07
  • DOW 30−1,09%51 770,31
  • Nasdaq −2,86%25 437
  • FTSE 1000,07%10 729,78
  • Nikkei 225−0,06%63 251,91
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,9
  • GBP/EUR0,00%1,2
  • EUR/RUB0,00%90,18
  • OMX Baltic−0,37%317,41
  • OMX Riga−0,25%990,82
  • OMX Tallinn−0,14%2 254,86
  • OMX Vilnius−0,27%1 490,18
  • S&P 500−1,82%7 580,07
  • DOW 30−1,09%51 770,31
  • Nasdaq −2,86%25 437
  • FTSE 1000,07%10 729,78
  • Nikkei 225−0,06%63 251,91
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,9
  • GBP/EUR0,00%1,2
  • EUR/RUB0,00%90,18
По мнению учредителя некоммерческой организации Südamete Soojus MTÜ Анны Тыниссаар, мы не должны стесняться публично обсуждать вопросы благотворительности. "О ней нужно говорить всегда и везде, рассказывать о том, кто, кого и как поддерживает. Благодаря этому меняется культура благотворительности в обществе", - уверена Тыниссаар.
Анна Тыниссаар, учредитель Südamete Soojus MTÜ
  • Анна Тыниссаар, учредитель Südamete Soojus MTÜ
  • Foto: Яна Сорокина
Знаю на собственном опыте, что многие предприниматели в Эстонии готовы сегодня делать пожертвования и сотрудничать с благотворительными фондами. Конечно, это больше развито в международных и эстоноязычных компаниях, но могу сказать, что среди русскоязычных бизнесменов социально ответственное предпринимательство также постепенно становится нормой.
Для тех, кто хочет участвовать в благотворительных проектах, есть сайт Vabatahtlike Värav, который объединяет не только различных волонтеров, но и руководителей фирм, привлекающих из числа своих коллег добровольцев для каких–то добрых дел.
Рождественские праздники – единство чуда и реальности, символ надежды и веры в счастливое будущее.
Для многих из нас Рождество – это не только нарядные елки, веселая суета и предрождественские скидки, но и время помощи ближним, возможность принять участие в различных благотворительных акциях – к примеру, поработать волонтером, вручить подарки или сделать пожертвования в пользу нуждающихся.
«Деловые ведомости» провели опрос среди предпринимателей, руководителей предприятий и представителей некоммерческих объединений, занимающихся благотворительной деятельностью.
Вопросы, которые мы задавали:
•Насколько важно для бизнеса участие в благотворительной деятельности?
•Как меняется культура благотворительности в нашей стране?
•Что можно сделать, чтобы благотворительность стала более популярной среди предпринимателей?
Кроме того, в Эстонии существует русскоязычный интернет-ресурс Харьюского центра предпринимательства и развития (HEAK), а также ежегодная встреча «ВНЕформат – территория сотрудничества и обмена опытом для НКО», где можно почерпнуть новые знания о благотворительной сфере деятельности, пройти обучение и найти партнеров для новых проектов.

Нужно поощрять предпринимателей

Кроме того, государство, как мне кажется, должно всячески поощрять предпринимателей, принимающих участие в благотворительности. Пусть это будут дополнительные налоговые льготы, или же каким-то другим способом. Я была бы рада, если тому, кто нам искренне помогает, было бы легче.
Волонтеры Südamete Soojus: "Цепочка добра бесконечна!"
  • Волонтеры Südamete Soojus: "Цепочка добра бесконечна!"
  • Foto: Яна Сорокина
Я считаю, что каждая копейка, пожертвованная в благотворительную копилку, каждое доброе дело, которое люди искренне совершают, воздается сторицей. На свете есть «закон бумеранга добра»: если кто–то хочет кому–то помочь и делает это от всего сердца, не ища какой-либо выгоды, то ему непременно вернется что-то хорошее.
Мы приглашаем предпринимателей принимать участие в социальных проектах и посетить нашу страничку sydametesoojus.ee. Будем рады видеть вас в наших рядах. Цепочка добра бесконечна!

Похожие статьи

Последние новости

Новости
  • 01.11.26, 14:39
От избирательных урн до залов суда: пять способов, которыми Трамп может повлиять на исход промежуточных выборов
ТОП
  • 01.11.26, 13:00
ТОП 35: спустя десятилетия Tele2 вновь вошла в тройку лидеров телеком-компаний Эстонии
Новости
  • 01.11.26, 12:18
Компании сокращают работников без экономического кризиса. И в этом вся суть
Новости
  • 01.11.26, 11:51
Создатель творческих кварталов Telliskivi и Aparaaditehas реализует новый крупный проект в Риге
«Здесь девелопер – не назойливая муха»
Биржа
  • 01.11.26, 10:55
Binance возобновляет вывод средств для клиентов и обещает возместить все убытки
Новости
  • 01.11.26, 10:46
С сегодняшнего дня сменить мобильного оператора можно значительно быстрее
Новости
  • 31.10.26, 15:38
Концерн Маргуса Линнамяэ завершил год с убытком
Новости
  • 31.10.26, 13:45
Рекрутер о переменах на рынке труда: «Искусственный интеллект в буквальном смысле берет работу на себя»
«Очередная волна сокращений может прийтись на конец января»

Сейчас в фокусе

Ehituse ABC закрыл магазин в торговом центре Väike-Järve, и теперь у сети осталось 11 торговых точек.
Новости
  • 30.10.26, 14:55
Продавец стройтоваров с многомиллионными убытками закрыл один из своих магазинов
Основанная как Tarcona, последние десять лет компания называлась Gunvor Services, а с октября – Centalion Estonia AS. У щедрого работодателя из высотки на Торнимяэ за годы было несколько названий.
Новости
  • 30.10.26, 14:15
Щедрый работодатель выплатил ушедшим членам правления огромные компенсации и сменил название
Аувереская электростанция вновь простаивает.
Новости
  • 30.10.26, 17:46
Аувереская электростанция выведена из строя до середины ноября
Снижение операционной прибыли концерна крупного предпринимателя Маргуса Линнамяэ объясняют расширением бизнеса.
Новости
  • 31.10.26, 15:38
Концерн Маргуса Линнамяэ завершил год с убытком
На этой неделе о сокращениях объявили Pipedrive и Coolbet. На фото – офис Pipedrive в Таллинне.
Новости
  • 31.10.26, 13:45
Рекрутер о переменах на рынке труда: «Искусственный интеллект в буквальном смысле берет работу на себя»
«Очередная волна сокращений может прийтись на конец января»
По словам экспертов, все признаки указывают на то, что за кражей стоят северокорейские хакеры.
Биржа
  • 31.10.26, 10:36
6,3 млрд долларов за 30 минут: как совершили крупнейшее ограбление в мире
Сварочные учебные мастерские в Йыхви обновили более десяти лет назад. На фото – презентация мастерской в 2015 году. Сейчас в Ида-Вируском центре профобразования, работающем в трех городах, основной центр обучения сварщиков расположен в Силламяэ.
Новости
  • 29.10.26, 12:41
Хотели как в Париже? Переписка учеников Ида-Вируского профтеха закончилась вызовом полиции
Eika Asset Management начинает на платформе Letsinvest размещение облигаций с доходностью 8% для развития логистического парка в Польше
  • KM
Content Marketing
  • 19.10.26, 06:00
Eika Asset Management начинает на платформе Letsinvest размещение облигаций с доходностью 8% для развития логистического парка в Польше

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную