• OMX Baltic−0,25%317,18
  • OMX Riga0,87%964,43
  • OMX Tallinn−0,04%2 198,87
  • OMX Vilnius0,38%1 504,1
  • S&P 5000,03%7 767,09
  • DOW 30−0,31%51 889,42
  • Nasdaq 0,45%27 244,02
  • FTSE 100−0,29%10 708,33
  • Nikkei 2251,38%65 018,95
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%96,46
  • OMX Baltic−0,25%317,18
  • OMX Riga0,87%964,43
  • OMX Tallinn−0,04%2 198,87
  • OMX Vilnius0,38%1 504,1
  • S&P 5000,03%7 767,09
  • DOW 30−0,31%51 889,42
  • Nasdaq 0,45%27 244,02
  • FTSE 100−0,29%10 708,33
  • Nikkei 2251,38%65 018,95
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%96,46
Чем живут сегодня эстонские стартапы? Какие интересные и необычные проекты разрабатывают? Об этом «Деловые ведомости» расспросили лидеров команд и руководителей недавно созданных компаний.
Ксения Соколова, сооснователь стартапа Neurosalience.
  • Ксения Соколова, сооснователь стартапа Neurosalience.
  • Foto: Частный архив
"Анализируя результаты магнитно–резонансной томографии, можно увидеть, как меняется мозг в течение жизни, - рассказывает сооснователь стартапа Neurosalience Ксения Соколова. - В процессе работы над диссертацией я создала методы анализа МРТ, которые могут помочь в ранней диагностике деменции".
Нас пока двое. Мы очень молодой стартап, существуем с апреля прошлого года. Разрабатываем метод для ранней диагностики деменции на основе магнитно-резонансной томографии (МРТ).
Я недавно закончила докторантуру в Кингс–колледже в Лондоне. Моя специальность – нейробиология, разработка новых методов машинного обучения, которые позволяют понять здоровое старение мозга.
Наш алгоритм анализирует МРТ и вычисляет возраст мозга человека. Если идет ускоренное старение мозга, соответственно, программа покажет, что его возраст значительно больше вашего возраста по паспорту. Алгоритм также покажет, какие части мозга человека больше всего подвержены старению.
Для работы нашей программы не требуется мощный компьютер, как в машинном обучении – достаточно тех, что уже есть в больницах.

Запатентуем технологию

На сегодня у нас есть первичный прототип, мы ведем переговоры с одной из больниц в Таллинне, чтобы начать его клинические испытания. Параллельно мы подаем документы, чтобы запатентовать нашу технологию в США и Евросоюзе.
После первичных клинических испытаний мы сможем подать заявку, чтобы получить официальное разрешение Европейского медицинского агентства на использование нашей программы в медицинских учреждениях.
Мы сможем также претендовать на европейские гранты – за счет них мы планируем развивать компанию и продвигать наш продукт. После этого можно будет подумать и о привлечении частных инвесторов.
Пока же мы существуем на собственные средства, кроме того, наш стартап поддерживает фонд Prototron – полученные от них деньги мы собираемся потратить на клинические исследования и аренду сервера для усовершенствования нашего алгоритма.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Владелец Summus Capital OÜ Борис Скворцов.
ТОП
  • 21.09.26, 06:00
Один из лидеров русскоязычного ТОПа: покупка в Польше сделала прошлый год переломным
Застройщики запускают все больше новых проектов, хотя объем нераспроданных квартир и без того слишком велик, а рост Euribor вновь отпугивает покупателей, рассказал аналитик рынка недвижимости Тыну Тоомпарк.
Новости
  • 21.09.26, 08:51
«Предложение слишком велико». Застройщики душат рынок Таллинна новыми квартирами
Большой обзор новостроек
Инвесторы Everaus получили от девелопера недвижимости письмо, которое вызвало больше тревоги, чем радости. На фото слева – руководитель Everaus Янар Муттик, рядом с ним – эксперт по облигациям Валерия Кийск.
Биржа
  • 21.09.26, 13:02
Everaus играет деньгами инвесторов. «Интуиция подсказывает, что здесь может запахнуть жареным»
Идиллия на улице Копли: сидеть в Santa Lucia и наблюдать за трамваями Таллинна, знаменитым благодаря мировым инфлюэнсерам.
Mнения
  • 20.09.26, 11:52
Ресторанная критика: почему место с лучшей пиццей в Таллинне так тщательно скрывают?
Предприниматель Райво Ранд сравнивает свой предпринимательский путь с ультрамарафоном, финиш которого пока не виден.
Новости
  • 20.09.26, 11:31
Опытный строитель держит темп и в бизнесе, и на велосипеде: «Мы пока только на первой трети пути»
На этой неделе Урмас Сыырумаа заложил краеугольный камень отеля Sokos, который появится в квартале Talsinki. Однако он планирует открыть отели еще в четырех строящихся кварталах Таллинна.
Новости
  • 21.09.26, 11:47
Сыырумаа планирует открыть отели еще в четырех строящихся кварталах Таллинна
Lindex входит в концерн Lindex Group, которому требуется время на проверку и утверждение процессов распределения прибыли. Между тем Коммерческий регистр Эстонии предупредил компанию, что ее эстонское подразделение исключат из регистра, если она не представит отчет в ближайшие месяцы.
Новости
  • 21.09.26, 12:03
У Lindex в Эстонии проблемы с отчетностью: компании грозит исключение из Коммерческого регистра
«Победителями станут организации, способные с помощью технологий сократить реальную ресурсоемкость своей деятельности, а не просто сделать ее более цифровой», – считает управляющий партнер BDO Сулев Луйга.
  • KM
Content Marketing
  • 11.09.26, 09:11
Глава компании: устойчивость влияет на конкурентоспособность, доступ к капиталу и репутацию работодателя

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную