• OMX Baltic0,41%314,64
  • OMX Riga1,46%929,17
  • OMX Tallinn0,56%2 159,75
  • OMX Vilnius−0,15%1 502,95
  • S&P 5000,7%7 489,72
  • DOW 300,53%52 485,03
  • Nasdaq 1%25 373,85
  • FTSE 100−0,04%10 864,24
  • Nikkei 225−0,94%63 754,9
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%91,83
  • OMX Baltic0,41%314,64
  • OMX Riga1,46%929,17
  • OMX Tallinn0,56%2 159,75
  • OMX Vilnius−0,15%1 502,95
  • S&P 5000,7%7 489,72
  • DOW 300,53%52 485,03
  • Nasdaq 1%25 373,85
  • FTSE 100−0,04%10 864,24
  • Nikkei 225−0,94%63 754,9
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%91,83
«Деловые ведомости» продолжают рассказывать о том, чем живут и какие интересные и необычные проекты разрабатывают сегодня эстонские стартапы. Кто–то из них лишь недавно попал в стартап-инкубатор и пока только строит планы завоевания рынка, другие уже активно расширяют бизнес и внедряют в жизнь собственные разработки.
Основатели стартапа WeZeat Роман Иванушкин (слева) и Антон Тараскин.
  • Основатели стартапа WeZeat Роман Иванушкин (слева) и Антон Тараскин.
  • Foto: WeZeat
"Надеемся уже к лету запустить веб-приложение, которое поможет полностью изменить привычную структуру индустрии услуг красоты не только в Эстонии, но и других европейских странах", - рассказал ДВ сооснователь стартапа WeZeat Роман Иванушкин.
У нас в команде 8 человек. С осени прошлого года при поддержке стартап–инкубатора Tehnopol мы разрабатываем онлайн–сервис для сферы услуг красоты, пытаемся сделать его максимально удобным и полезным не только для клиентов, но в первую очередь для специалистов – парикмахеров, визажистов, стилистов, мастеров по маникюру и наращиванию ресниц, массажистов и других.
В ходе исследований мы выяснили, что у многих профессионалов в сфере красоты, которые открывают собственное дело, не хватает ни опыта, ни вспомогательных ресурсов для ведения бизнеса и привлечения клиентов.
Мы проследили путь человека, который хочет переучиться (к примеру, на парикмахера) и открыть салон, начиная с его обращения в Кассу по безработице до организации собственного дела.
Его, конечно же, отправляют на курсы парикмахеров. Но вокруг таких узкоспециализированных курсов, к сожалению, нет ничего, что помогло бы начинающему предпринимателю правильно и эффективно вести самостоятельный бизнес.
«Деловые ведомости» провели опрос среди основателей и руководителей эстонских стартапов.
Вопросы, которые мы задавали:
• Кто вы? С какой целью создан стартап?
• В чем суть вашей идеи или разработки?
• Как она помогает изменить мир к лучшему?

Все в одном приложении

По нашим оценкам, в Эстонии насчитывается более 10 тысяч профессионалов в сфере услуг красоты, большинство из которых работают индивидуально на дому либо держат небольшой кабинет или салон. В целом же по Евросоюзу таких специалистов более полумиллиона.
Что мы собираемся им предложить? Специализированное веб–приложение (по сути, своего рода CRM – единую систему управления взаимоотношениями с клиентами), в котором каждый мастер может зарегистрировать собственный профиль и получить доступ к личному календарю и индивидуальной системе бронирования.
Там же у него будет список клиентов, который можно дополнять информацией о предпочтениях каждого заказчика, инструменты для финансового учета и аналитики продаж, при необходимости есть возможность разослать клиентуре какую–то маркетинговую информацию.
Команда WeZeat представляет свою CRM-систему новому клиенту.
  • Команда WeZeat представляет свою CRM-систему новому клиенту.
  • Foto: WeZeat

Меняем структуру индустрии

Конечный потребитель всегда хочет ходить к «своему» проверенному мастеру – об этом говорят результаты проведенных нами опросов клиентуры. При этом, как это обычно бывает, маникюр делает один специалист, прическу – другой, дизайн бровей – третий, а массаж – четвертый. И все салоны в разных частях города.
Мы работаем над тем, чтобы в инстаграме или фейсбуке рядом с информацией о конкретном салоне появлялась наша кнопка «Забронировать визит», которая выдавала бы календарь и доступные для брони промежутки времени.
В перспективе в нашем приложении появится и так называемый Marketplace – список салонов красоты с адресами, фотографиями, перечнем услуг, ценами и возможностью забронировать время у мастера.
Конечный потребитель всегда хочет ходить к «своему» проверенному мастеру – об этом говорят результаты проведенных нами опросов клиентуры.
Роман Иванушкин
сооснователь стартапа WeZeat
Разработкой мобильного приложения собираемся заняться сразу после того, как убедимся в безотказной работе вебсайта и его востребованности на рынке. На сегодня у нас готова бета–версия плюс отработаны все процессы для выхода и продвижения на рынке.
Предполагаем, что уже к лету сможем запустить полноценный продукт, который, как мы надеемся, поможет полностью изменить привычную структуру индустрии услуг красоты не только в Эстонии, но и других европейских странах.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Доля в португальской авиакомпании стала востребованным активом для авиационных гигантов.
Новости
  • 02.08.26, 10:45
Борьба за европейскую авиакомпанию усиливается: конкуренты выкладывают сильные карты
В 2026 году половину Sockmann Group, выпускающую чулочно‑носочные изделия под брендом Suva, приобрела турецкая компания, которая решила перенести производство в Турцию. На фото – фабрика Suva.
Новости
  • 02.08.26, 11:26
Турецкий инвестор прекращает производство носков Suva в Эстонии
Визовый залог до 20 000 долларов: США ужесточают правила для граждан 50 стран
Новости
  • 02.08.26, 13:29
Визовый залог до 20 000 долларов: США ужесточают правила для граждан 50 стран
Производственное здание компании Vecta Design, выпускающей натяжные потолки, в промышленном парке Лооде-Пярну. Компания дважды признавалась лучшим предприятием Пярнумаа и удостаивалась награды  «Медведь Пярнумаа» (Pärnumaa Karu).
Новости
  • 31.07.26, 16:23
Успешный экспортер получил уголовное обвинение и крупный штраф из-за работника
Автор идеи улиточной фермы и один из ее владельцев Карл Маркус Тамме (слева) показывает посетителям поле для выращивания улиток. Прошлым летом ферма начала с 250 000 улиток, в этом году их уже 600 000. В будущем Тамме рассчитывает довести число улиток до 1,3 млн.
Эпицентр
  • 01.08.26, 12:30
Отец и сын бросают вызов вкусовым привычкам эстонцев. «Предложение попробовать улитку воспринимают почти как оскорбление»
По оценке аналитиков Bank of America, атомная энергетика в течение ближайших 25 лет может открыть рыночную возможность объемом до 10 триллионов долларов.
Биржа
  • 02.08.26, 12:30
Потребность в энергии растет: эта акция из сектора атомной энергетики в будущем может выстрелить
По словам акционера и руководителя ETS Nord Урмаса Хийе, во втором полугодии строительный рынок в Скандинавии может перейти к росту.
Новости
  • 01.08.26, 11:48
Производитель вентиляционных решений побил рекорд по выручке и увеличил прибыль
Хотя многие эстонцы считают, что хорошо знают Финляндию, Саймаа для многих становится настоящим открытием.
  • KM
Content Marketing
  • 19.06.26, 17:58
Время как новая роскошь: руководители всё чаще выбирают отдых, где не нужно всё организовывать самостоятельно

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную