• OMX Baltic0,06%309,78
  • OMX Riga0,09%906,48
  • OMX Tallinn0,16%2 107,47
  • OMX Vilnius0,29%1 449,84
  • S&P 500−2,64%7 383,74
  • DOW 30−1,35%50 866,78
  • Nasdaq −4,18%25 709,43
  • FTSE 1000,07%10 368,05
  • Nikkei 225−3,83%64 040,4
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%84,91
  • OMX Baltic0,06%309,78
  • OMX Riga0,09%906,48
  • OMX Tallinn0,16%2 107,47
  • OMX Vilnius0,29%1 449,84
  • S&P 500−2,64%7 383,74
  • DOW 30−1,35%50 866,78
  • Nasdaq −4,18%25 709,43
  • FTSE 1000,07%10 368,05
  • Nikkei 225−3,83%64 040,4
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%84,91
Первые три дня этой недели обрушили на Ида-Вирумаа поток новостей – во-первых, стало известно, что деньги «справедливого перехода», возможно, будут распределены иначе, чем мы ождали. Во-вторых – у нас ввели локдаун. В этот сложный период правительство могло бы реально поддержать Ида-Вирумаа, введя налоговые послабления для компаний региона, пишет соучредитель нарского стартап-хаба OBJEKT и руководитель программы Prototron Яна Будковская.
Соучредитель нарского стартап-хаба OBJEKT и руководитель программы Prototron Яна Будковская.
  • Соучредитель нарского стартап-хаба OBJEKT и руководитель программы Prototron Яна Будковская.
  • Foto: OBJEKT
Читать еще
Директор по маркетингу ЦУ "Развитие промышленных парков в Ида-Вирумаа" (IVIA), руководитель Нарвского промпарка Вадим Орлов.
  • 08.12.20, 10:26
Вадим Орлов: доверие Ида-Вирумаа к правительству резко свелось к нулю
Уважаемые члены правительства, для вас сейчас крайне сложный период – но прошу не упустить момент и поддержать регион не разговорами о потенциале и обещаниями, что все будет хорошо, а сразу и реально – помочь Ида-Вирумаа!
Нам нужны не только компенсации потерь от переориентации экономики, но и надежда на будущее. Разрешите сегодня налоговые послабления для работников на местах. Работодателям, которые берут людей из других секторов, надо снизить риски. Работникам надо дать время адаптироваться и переучиться. Давайте используем кризис для нашего развития, чтобы в будущем мы смогли быть более устойчивыми.
Совершенно согласна, что помощь в модернизации социально-экономической системы нужна не только нам, и даже не только трем уездам. Но какая альтернатива будет у Ида-Вирумаа, если региону не будет выделено 340 млн евро на справедливый переход?
Есть мнение, что Нарвские электростанции проработают еще 10 лет, и спрос на жидкое топливо продлится еще как минимум столько же. Но что, если какое-то происшествие за морем-океаном перечеркнет эти убаюкивающие прогнозы?
Читать еще
Ресторатор из Ида-Вирумаа: наверное, просто уеду за границу
  • 10.12.20, 16:01
Ресторатор из Ида-Вирумаа: наверное, просто уеду за границу
Регион дает 6% ВВП всей страны. Используйте часть этого ресурса для повышения его привлекательности для работодателей – пусть хотя бы на время Ида-Вирумаа побудет налоговым раем для мелких производств, которым нужны оптимизация и новые рынки сбыта, а также для людей, которые будут сокращены, потому что их сегодняшнюю работу не перенести на «удаленку», а после кризиса структура предприятий изменится.
Чтобы проводить улучшения, проходить обучение, нужны ресурсы и время, а сегодня это замкнутый круг: пока есть работа – нет времени на обучение, пока есть заказы – заняты ими, а не переформатированием производства. Сейчас есть возможность показать, что мы поддерживаем друг друга, и что каждый регион и житель страны – важны.
Поддержим Ида-Вирумаа!
Еще о ситуации в Ида-Вирумаа
Вадим Орлов: доверие Ида-Вирумаа к правительству резко свелось к нулю
Ресторатор из Ида-Вирумаа: наверное, просто уеду за границу
Комиссия ЕС не советует делить деньги Ида-Вирумаа с другими уездами
"Правительство с самого начала знало, что всё закроется. И молчало"
Минфин: распределение денег "справедливого перехода" между тремя уездами - не окончательное решение

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Проект предусматривает, что на месте бывшей 7-й школы в Нарве появятся пять современных жилых домов. Однако спрос оказался ниже ожидаемого, и пока возведен только один.
Эпицентр
  • 05.06.26, 06:00
Первый за 17 лет квартирный дом в Нарве: жители в восторге, но квартиры перестали покупать полгода назад
Viking Cinderella (на фото) и Gabriella начнут ежедневно ходить также между Таллинном и Стокгольмом.
Новости
  • 06.06.26, 12:13
Viking Line уплотнит график и восстановит сообщение Таллинн-Стокгольм. Но есть небольшое «но»
Министр финансов Юрген Лиги понимает, что сокрытие фактических бенефициаров создаст трудности, например, для иностранных журналистов, но судебное решение уже есть, и его нужно выполнять, даже если оно не нравится.
Новости
  • 06.06.26, 11:22
Потенциальная угроза безопасности: общедоступные данные о бенефициарах будут скрыты
Журналист: ограничение – шаг в неверном направлении
Принимавший саммит президент Черногории Яков Милатович (в центре) считает, что план, по которому его страна могла бы стать 28-м членом ЕС к 2028 году, осуществим.
Новости
  • 06.06.26, 14:30
Евросоюз снова готов к расширению: следующая страна уже на подходе
Самый большой круизный лайнер во флотилии Disney помогала строить эстонская компания.
Эпицентр
  • 02.06.26, 06:00
Disney не представляет: как эстонская фирма строила крупнейший лайнер, а украинцы недосчитались денег
В промышленном концерне BLRT, который в этом году с несколькими предприятиями стал субъектом Закона о кибербезопасности, считают, что подпадающие под действие закона компании еще могут избежать цейтнота.
Новости
  • 06.06.26, 13:15
BLRT предупреждает: если затянуть с выполнением нового Закона о кибербезопасности, это может дорого обойтись
Генеральный директор и сооснователь Wallester Сергей Астафьев и руководитель Wallester UK Джулиан Бранд.
Новости
  • 05.06.26, 12:32
Wallester получила лицензию в Британии и увольняет персонал в Эстонии
«Мы должны учитывать, что распознать киберугрозу становится все сложнее, ведь ИИ позволяет максимально реалистично имитировать системы защиты от мошенничества», — объясняет руководитель отдела ИТ Ахти Паю.
  • KM
Content Marketing
  • 11.05.26, 15:54
Ахти Паю: распознавание мошенничества зависит от осведомленности сотрудников, которой нужно заниматься систематически

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную