Внимание! Эта статья была опубликована более 5 лет назад и относится к цифровому архиву издания. Издание не обновляет архивированное содержание, поэтому, возможно, вам стоит ознакомиться с более свежими источниками.

    Самое время закрывать год: действия при инвентаризации

    Одновременно с приближающимся завершением календарного года для большинства эстонских предприятий и бухгалтеров завершается и хозяйственный год. И если вы хотите легко составить годовой отчёт, приступать к подведению итогов пора уже сейчас.

    Фото: Scanpix
    На многих предприятиях подведение итогов начинается с инвентаризации, пишет присяжный аудитор и партнёр BDO Eesti Лайле Каасик.
    Сложилось представление, что инвентаризации проводят только предприятия с большими запасами. Однако помимо запасов нужно провести инвентаризацию всех групп основного имущества (в т.ч. незавершённого строительст­ва), наличных денег, малоценных и быстро изнашивающихся предметов (МБП), а также требований и обязательств.
    Что такое инвентаризация, и зачем она нужна. Общие принципы составления бухгалтерского годового отчёта гласят, что отражаемые в нём имущество и обязательства должны соответствовать понятиям, приведённым в статье 3 Закона о бухгалтерском учёте (RPS), и что в балансе следует представить обзор имущества и обязательств лица, обязанного вести бухгалтерский учёт, по состоянию на дату отчёта.
    В части 3 статьи 15 RPS уточняется, что основой составления годового бухгалтерского отчёта являются хозяйственные операции и корректировочные записи за хозяйственный год, отражённые в бухгалтерских регистрах. При составлении годового отчёта лица, обязанного вести бухгалтерский учёт, проводится инвентаризация сальдо имущества и обязательств и оценка соответствия стоимости отражённого в регистрах имущества и обязательств принципам учёта.
    Таким образом, цель инвентаризации – уточнить текущие данные бухгалтерского учёта и получить дополнительную информацию о его достоверности. Инвентаризации помогают установить естественные потери, возможные ошибки учёта, кражи, не отражённые в учёте обязательства.
    Хотя ни RPS, ни общие принципы составления годового отчёта не содержат правил проведения инвентаризации, из них следует конкретная обязанность как минимум раз в год проводить тщательную (годовую) инвентаризацию всего значимого имущества и обязательств. Как уже было сказано, обязанность и правила инвентаризации запасов и основного имущества общеизвестны. Поэтому здесь мы уделим внимание инвентаризации прочего имущества и обязательств.

    Инвентаризация и оценка

    Годовая инвентаризация проводится по состоянию на конец отчётного года.
    К документации, подтверждающей проведение годовой инвентаризации, относятся акты сверки сальдо, инвентаризационные списки и документы, подтверждающие корректность отображения требований. Эта документация хранится в порядке, установленном RPS для первичных документов бухгалтерского учёта. (Часть 1 статьи 12 RPS: Лицо, обязанное вести бухгалтерский учёт, должно хранить первичные бухгалтерские документы семь лет с конца хозяйственного года, в котором первичный документ был отражён в бухгалтерском учёте.)
    При проверке банковских счетов:
    – каждый раз сравнивают на предмет соответствия сальдо по банковской выпис­ке и сальдо бухгалтерских банковских счетов;
    – один раз в год отправляют письмо о подтверждении сальдо всем финансовым учреждениям, через которые предприятие в течение года вело денежные расчёты.
    При инвентаризации требований к клиентам и внесённой предоплаты выполняется:
    – периодизация требований (предоплаченных расходов будущих периодов) с учётом принципа возникновения;
    – оценка вероятности поступлений по требованиям и, при необходимости, отражение уценки;
    – квалификация требований как краткосрочных и долгосрочных;
    – отправка писем о подтверждении сальдо и сравнение поступивших ответов с бухгалтерскими данными, при необходимос­ти внесение исправлений в бухгалтерские регистры на основании справок.
    Результаты инвентаризации требований оформляются актом, который подписывают проводивший инвентаризацию работник и главный бухгалтер.
    При инвентаризации обязательств и полученной предоплаты выполняется:
    – периодизация обязательств (заранее полученных доходов будущих перио­дов) с учётом принципа возникновения;
    – пересчёт обязательств в иностранных валютах (за исключением предоплаты) на основании обменного курса Банка Эстонии на дату отчёта;
    – квалификация обязательств как краткосрочных и долгосрочных;
    – проверка сумм налоговых обязательств по выпискам Налогово-таможенного департамента;
    – отправка писем о подтверждении сальдо и сравнение поступивших ответов с бухгалтерскими данными;
    – оценка и постановка на учёт потенциальных обязательств.
    Большая часть обязательств следует из юридических соглашений (т.н. юридические обязательства). В некоторых случаях обязательства могут происходить из прогнозируемой коммерческой практики предприятия и желания поддерживать хорошие отношения со своими клиентами, работниками, кредиторами и другими деловыми партнёрами (т.н. фактические обязательства). В результате инвентаризации должно выясниться, есть ли у предприя­тия такие обязательства.
    При сверке сальдо между учреждениями пуб­личного сектора, которые подают сальдовые ведомости:
    – после подачи сальдовых ведомостей сравнивают сальдо и строки в инфосис­теме сальдовых ведомостей с соответствующими запросами;
    – в случае расхождений выясняют их причины и при необходимости вносят исправления в сальдовые ведомости.
    В отношении всех значимых сальдо дебиторам и кредиторам отправляют письма о подтверждении сальдо.
    Следует проделать инвентаризацию аналитических списков требований и обязательств по состоянию на конец года, в ходе которой дебиторам и кредиторам отправляют письма о подтверждении значимых сальдо (акты сверки). Если существует более эффективный способ инвентаризации или речь идёт о незначительных суммах, отправка писем о подтверждении сальдо необязательна.
    Если проводится аудит, присяжный аудитор может попросить, чтобы проходящее аудит предприятие разослало партнёрам письма о подтверждении сальдо. Важно отметить, что, применяя в своей работе процедуру подтверждения сальдо, аудитор должен контролировать сверку сальдо. Это означает, что когда аудитор определит, какие сальдо нужно подтвердить, соответствующие письма о подтверждении сальдо будут разосланы под контролем аудитора (например, при рассылке писем о подтверждении по электронной почте копия письма отправляется аудитору).
    Письмо о подтверждении сальдо, или акт сверки
    По своей сути письмо о подтверждении сальдо является актом сверки или даже сальдовым опросом с запросом подтверждения. Актом сверки сальдо называется документ, который передают лицу, в отношении которого имеется какое-либо материальное или нематериальное требование или обязательство, с целью получить подтверждение наличия требования или обязательства того же размера.
    Письмо о подтверждении сальдо следует составить в форме запроса подтверждения, чтобы получатель ответил, согласен он или нет с представленной в запросе информацией, и при необходимости сообщил дополнительную информацию.
    Письмо о подтверждении сальдо должно содержать как минимум следующую информацию:
    – данные отправителя (в т.ч. данные контактного лица);
    – дату отправки;
    – данные получателя;
    – адрес отправки ответа (адрес электронной или традиционной почты и т.п.);
    – размер обязательств или требований;
    – имя, роль (должность) и подпись уполномоченного на утверждение сальдо лица.
    В зависимости от обстоятельств акт сверки может быть составлен с разной степенью детальнос­ти (например, включать объёмы отдельных сделок, связанные гарантии и залоги, сроки и т.п.).
    Копию отправленного письма о подтверждении задолженности нужно обязательно предоставить бухгалтеру, чтобы при необходимости можно было подтвердить как его отправку, так и содержание.
    В письме о подтверждении сальдо следует указать номинальные суммы, из которых не вычтены потенциально невозвратные суммы и дисконтированные проценты. При наличии нужно указать также внебалансовые требования по штрафам и пеням.
    Следует предоставить достаточное время на ответ. Оно зависит от многих обстоятельств, таких как время на обработку ответной информации, выпавшие на период ответа государственные праздники и отпуска, географическое положение респондента и т.д.
    Поступившие ответы сравнивают с данными бухгалтерии. В случае расхождений ведётся выяснение в электронной переписке вплоть до ликвидации расхождений. Если в течение мыслимого времени ответ за запрос сверки сальдо не поступил, можно отправить повторный запрос.
    В случае каждого неполученного ответа следует выполнить альтернативные процедуры, чтобы получить достоверную информацию о верности проверяемого сальдо. Однако они, как правило, сложны и занимают много времени.
    Примеры таких альтернативных процедур:
    – в случае сальдо не оплаченных покупателями счетов – изучение последовательности специфических денежных перечислений, транспортных документов и продаж в самом конце периода;
    – в случае сальдо неоплаченных счетов поставщиков – изучение последовательности денежных выплат, писем от третьих лиц и других документов, например, накладных на полученный товар и счетов, проверка отображения неоплаченных счетов поставщиков по согласованным условиям (клаузулам) поставок.
    Для инвентаризации требований и обязательств между подающими сальдовые ведомости учреждениями публичного сектора письма о подтверждении сальдо не отправляют, обмен данными по сальдо и оборотам ведётся по элект­ронной почте. Не требуется и подтверждение требований и обязательств всеми участниками, принятие решения возложено на главного бухгалтера.
    Качество инвентаризации имущества и обязательств зависит от корректности её подготовки и проведения. Поскольку имущество и обязательства всех предприятий различаются, принципы инвентаризации стоит описать во внутренних документах.
    Нередко именно сверка сальдо выявляет тот факт, что какой-нибудь счёт завалялся у кого-нибудь в столе, и предприятие поневоле неверно отразило своё экономическое положение и к тому же не выполнило обязательства перед партнёром. Или, наоборот, полученные счета по какой-нибудь причине выпали из списка неоплаченных. И если не проверить и не спросить, партнёр может так и не получить свои деньги.
    Качественно проведённая инвентаризация сальдо имущества и обязательств обеспечивает руководителям всех подразделений предприятия уверенность в достоверности информации об имуществе и обязательст­вах в финансовой отчётности и программе учёта.
  • Самое читаемое
TextMagic о миллионных убытках: опасения по поводу ухода с биржи слишком драматичны
Хотя убытки TextMagic, котирующейся на альтернативном рынке Таллиннской биржи First North, достигают десятков миллионов евро, руководство фирмы утверждает, что не планирует дилистинг.
Хотя убытки TextMagic, котирующейся на альтернативном рынке Таллиннской биржи First North, достигают десятков миллионов евро, руководство фирмы утверждает, что не планирует дилистинг.
Фондовый управляющий: вернется ли Euribor к 0%?
Сегодняшние прогнозы говорят о том, что инфляция в еврозоне находится под контролем и что шестимесячная процентная ставка по евро, которая в октябре достигла пика почти в 4,2%, продолжит снижаться. Однако мы вряд ли увидим, да и не должны увидеть, что Euribor вернется к 0%, пишет управляющая фондами Swedbank Investeerimisfondid AS Катрин Рахе.
Сегодняшние прогнозы говорят о том, что инфляция в еврозоне находится под контролем и что шестимесячная процентная ставка по евро, которая в октябре достигла пика почти в 4,2%, продолжит снижаться. Однако мы вряд ли увидим, да и не должны увидеть, что Euribor вернется к 0%, пишет управляющая фондами Swedbank Investeerimisfondid AS Катрин Рахе.
Эстонец из Петербурга строит с супругой ресторан высокой кухни в Силламяэ
Дом 1949 года постройки на улице Каяка в Силламяэ, рядом с морем, много лет был заброшен, а сейчас выделяется среди других свежей краской. Супруги Герман и Ирина Венгервельд создают здесь отель и ресторан высокой кухни. «Мы заточены не только на жителей Силламяэ», – говорят они.
Дом 1949 года постройки на улице Каяка в Силламяэ, рядом с морем, много лет был заброшен, а сейчас выделяется среди других свежей краской. Супруги Герман и Ирина Венгервельд создают здесь отель и ресторан высокой кухни. «Мы заточены не только на жителей Силламяэ», – говорят они.