• OMX Baltic−0,33%292,8
  • OMX Riga−0,57%910,82
  • OMX Tallinn−0,15%1 961,27
  • OMX Vilnius−0,5%1 227,68
  • S&P 500−0,3%6 587,11
  • DOW 300,57%46 016,74
  • Nasdaq −0,74%22 169,68
  • FTSE 1000,14%9 208,37
  • Nikkei 225−0,25%44 790,38
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,84
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%99,95
  • OMX Baltic−0,33%292,8
  • OMX Riga−0,57%910,82
  • OMX Tallinn−0,15%1 961,27
  • OMX Vilnius−0,5%1 227,68
  • S&P 500−0,3%6 587,11
  • DOW 300,57%46 016,74
  • Nasdaq −0,74%22 169,68
  • FTSE 1000,14%9 208,37
  • Nikkei 225−0,25%44 790,38
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,84
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%99,95
  • 12.05.19, 09:44
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Вступил в силу новый закон об охране памятников старины

С 1 мая вступил в силу принятый в начале февраля новый закон об охране памятников старины.
Дом в Нарва-Йыэсуу, известный как «вилла Пантелеевых». После национализации в нём размещался, в частности, дом отдыха Кренгольмской мануфактуры. В 1990-е годы дом, оказавшийся в руках кренгольмских начальников, ветшал и разрушался. А так он выглядит сегодня, когда новые частные собственники начали его потихоньку восстанавливать.
  • Дом в Нарва-Йыэсуу, известный как «вилла Пантелеевых». После национализации в нём размещался, в частности, дом отдыха Кренгольмской мануфактуры. В 1990-е годы дом, оказавшийся в руках кренгольмских начальников, ветшал и разрушался. А так он выглядит сегодня, когда новые частные собственники начали его потихоньку восстанавливать.
  • Foto: Эрик Прозес
На момент восстановления независимости Эстонии в Нарва-Йыэсуу было 250 зданий с деревянной резьбой. После возвращения домов собственникам по Нарва-Йыэсуу прокатилась волна пожаров, в ходе которых большинство из этих домов погибли. Причина заключалась в малом интересе правопреемных собственников к выполнению предписаний органов охраны памятников старины и стремлении избавиться от обременительного наследства.
Новая версия закона принесёт облегчение в первую очередь частным собст­венникам, которым принадлежит 80% строений, признанных памятниками старины, однако денежная компенсация ограничений, консультирование и применение более льготных условий распространяется на все виды памятников, подлежащих государственной охране.
Слабым местом сферы охраны памятников до сих пор было то, что обязанности собственников памятников культуры, отвечающих за находящиеся в их собственности, но представляющие общественный интерес ценности, и обязанности государства по обеспечению сохранности памятников не были сбалансированы. В упорядочении нуждалась также система компенсации, которая порождала в собственниках чувство несправедливости в результате ставила под угрозу сохранение памятников.

Статья продолжается после рекламы

В новой редакции закона увеличивается роль Департамента охраны памятников по консультированию и вовлечению в работу собственников.
Реставрационно-строительная деятельность становится после вступления в силу нового закона гибче. Особые условия по охране памятников старины, которые прежде заказывал собственник, отныне будет выдавать на основании исследований департамент.
При определении ограничений и разрешений органы охраны памятников будут исходить из своеобразия каждого конкретного памятника. Обязанностью собственника остаётся проведение исследования, что станет частично компенсируемым. Например, государство будет компенсировать собственникам памятников расходы, связанные с непосредственно вытекающими из закона требованиями – осуществлением исследований и надзора.
По новому закону, проще будет осуществлять в будущем строительные работы на основании программы действий, которую может составить производитель работ, который в таком случае и предоставляет отчёт. Не в каждом случае нужно будет назначать специальный надзор, а стадия строительного проекта определяется особыми условиями.

Похожие статьи

Новости
  • 17.02.19, 16:24
Парламент рассматривает изменения, которые коснутся владельцев памятников старины
В среду парламент направил на третье чтение проект закона об охране памятников старины. Цель закона - сбалансировать права и обязанности государства и владельцев памятников старины.
  • KM
Content Marketing
  • 17.09.25, 11:39
От концепции к реальности: натрий-ионные батареи Freen обеспечивают более безопасное и независимое энергетическое будущее
В течение многих лет натрий-ионные батареи считались скорее перспективной теорией, чем практическим решением. Учёные и инженеры по всему миру верили в их потенциал, но массовое применение оставалось недостижимым. Теперь ситуация меняется.

Сейчас в фокусе

Директор Т1 Тармо Хыбе и архитектор Андрус Кыресаар презентуют обновленную концепцию торгового центра в 2022 году. Тогда ни аналитики, ни первые арендаторы не были до конца уверены, что комплексу у станции Юлемисте все-таки удастся завоевать симпатии публики.
Новости
  • 16.09.25, 06:00
«Из кислого лимона сумеют сделать лимонад»: перезагрузка Т1 оказалась успешной
Реэт Рооз построила медиа- и рекламный бизнес, ставший лидером рынка в странах Балтии. По ее словам, ее инвестиционный фонд, который вскоре переедет в Швейцарию, является самым надежным способом сохранить капитал в безопасном месте.
Интервью
  • 16.09.25, 13:45
Успешная предпринимательница: мы должны укреплять волю к обороне, а не обсуждать недвижимость в Португалии
«Синдром хорошей девочки должен исчезнуть из политики»
Сандра Лаур прошла обязательную военную подготовку в частной школе в Англии. Она вспоминает, как во время одной из учебных игр командира объявили «погибшим», и ей пришлось неожиданно взять на себя руководство и быстро перестроить команду. «Это соревнование мы выиграли», – говорит она.
Интервью
  • 15.09.25, 18:59
Молодой политик нацелилась на пост министра обороны. «Пускай Певкур идет в партийный офис и стыдится»
В понедельник собралась спецкомиссия Рийгикогу по борьбе с коррупцией, на заседание которой были приглашены представители Центральной криминальной полиции, прокуратуры и Финансовой инспекции. На фото — государственный прокурор Юрген Хюва (в центре), член правления Финансовой инспекции Сийм Таммер (справа) и председатель комиссии Анастасия Коваленко-Кылварт.
Биржа
  • 16.09.25, 08:34
Прокуратура арестовала имущество подозреваемого по делу Enefit Green
Нелегкий путь к образованию иллюстрирует скульптурная композиция во дворе новой Нарвской эстонской госгимназии.
Новости
  • 16.09.25, 07:00
Образование своими руками: политики в Нарве и в Маарду хотят создать русскоязычные школы
Законопроект: государство будет финансово поддерживать только эстоноязычные частные школы
Эстонские компании задолжали бюджету больше 300 млн евро.
Эпицентр
  • 15.09.25, 06:00
«Мне не предложили никакого решения. Просто закрыли счета»: почему налоговый идет навстречу не всем?
В интервью Äripäev в 2023 году Райнeр Милтоп заявил, что в те годы, когда его фирма больше не выставляла счетов за работы, выполненные для фестиваля света в Кадриоргском парке, он не заказывал для фестиваля никаких работ. Тем не менее, у Äripäev и прокуратуры имелась противоположная информация, и теперь прокуратура обвиняет его вместе с гражданской супругой-чиновницей в том, что они использовали фиктивные счета, чтобы заработать на установленных инсталляциях.
Новости
  • 15.09.25, 08:49
Бизнесмену, покинувшему «Ээсти 200» со скандалом, предъявлено уголовное обвинение
«Не вызывает никаких эмоций»
От концепции к реальности: натрий-ионные батареи Freen обеспечивают более безопасное и независимое энергетическое будущее
  • KM
Content Marketing
  • 17.09.25, 11:39
От концепции к реальности: натрий-ионные батареи Freen обеспечивают более безопасное и независимое энергетическое будущее

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную