• OMX Baltic−0,23%311,54
  • OMX Riga0,14%904,48
  • OMX Tallinn−0,03%2 086,27
  • OMX Vilnius−0,25%1 354,18
  • S&P 500−1,52%6 672,62
  • DOW 30−1,56%46 677,85
  • Nasdaq −1,78%22 311,98
  • FTSE 100−0,47%10 305,15
  • Nikkei 225−1,04%54 452,96
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%91,59
  • OMX Baltic−0,23%311,54
  • OMX Riga0,14%904,48
  • OMX Tallinn−0,03%2 086,27
  • OMX Vilnius−0,25%1 354,18
  • S&P 500−1,52%6 672,62
  • DOW 30−1,56%46 677,85
  • Nasdaq −1,78%22 311,98
  • FTSE 100−0,47%10 305,15
  • Nikkei 225−1,04%54 452,96
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%91,59
  • 12.05.19, 09:44
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Вступил в силу новый закон об охране памятников старины

С 1 мая вступил в силу принятый в начале февраля новый закон об охране памятников старины.
Дом в Нарва-Йыэсуу, известный как «вилла Пантелеевых». После национализации в нём размещался, в частности, дом отдыха Кренгольмской мануфактуры. В 1990-е годы дом, оказавшийся в руках кренгольмских начальников, ветшал и разрушался. А так он выглядит сегодня, когда новые частные собственники начали его потихоньку восстанавливать.
  • Дом в Нарва-Йыэсуу, известный как «вилла Пантелеевых». После национализации в нём размещался, в частности, дом отдыха Кренгольмской мануфактуры. В 1990-е годы дом, оказавшийся в руках кренгольмских начальников, ветшал и разрушался. А так он выглядит сегодня, когда новые частные собственники начали его потихоньку восстанавливать.
  • Foto: Эрик Прозес
На момент восстановления независимости Эстонии в Нарва-Йыэсуу было 250 зданий с деревянной резьбой. После возвращения домов собственникам по Нарва-Йыэсуу прокатилась волна пожаров, в ходе которых большинство из этих домов погибли. Причина заключалась в малом интересе правопреемных собственников к выполнению предписаний органов охраны памятников старины и стремлении избавиться от обременительного наследства.
Новая версия закона принесёт облегчение в первую очередь частным собст­венникам, которым принадлежит 80% строений, признанных памятниками старины, однако денежная компенсация ограничений, консультирование и применение более льготных условий распространяется на все виды памятников, подлежащих государственной охране.
Слабым местом сферы охраны памятников до сих пор было то, что обязанности собственников памятников культуры, отвечающих за находящиеся в их собственности, но представляющие общественный интерес ценности, и обязанности государства по обеспечению сохранности памятников не были сбалансированы. В упорядочении нуждалась также система компенсации, которая порождала в собственниках чувство несправедливости в результате ставила под угрозу сохранение памятников.

Статья продолжается после рекламы

В новой редакции закона увеличивается роль Департамента охраны памятников по консультированию и вовлечению в работу собственников.
Реставрационно-строительная деятельность становится после вступления в силу нового закона гибче. Особые условия по охране памятников старины, которые прежде заказывал собственник, отныне будет выдавать на основании исследований департамент.
При определении ограничений и разрешений органы охраны памятников будут исходить из своеобразия каждого конкретного памятника. Обязанностью собственника остаётся проведение исследования, что станет частично компенсируемым. Например, государство будет компенсировать собственникам памятников расходы, связанные с непосредственно вытекающими из закона требованиями – осуществлением исследований и надзора.
По новому закону, проще будет осуществлять в будущем строительные работы на основании программы действий, которую может составить производитель работ, который в таком случае и предоставляет отчёт. Не в каждом случае нужно будет назначать специальный надзор, а стадия строительного проекта определяется особыми условиями.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Пациент Confido отказался от дополнительного обследования, но на него посыпались счета.
Эпицентр
  • 11.03.26, 06:00
«Я буду бороться до конца». Визит к врачу обернулся для пациента долгом в 750 евро за мнимые услуги
Добавлен комментарий Julianus Inkasso OÜ
Предприниматель Олег Гросс признался, что ему тут же захотелось перекреститься.
Новости
  • 10.03.26, 18:02
Старый противник протянул Гроссу руку помощи
Около тысячи человек требуют вернуть свои деньги у КСО, которое привлекало вкладчиков высокими процентами, а затем обанкротилось.
Новости
  • 11.03.26, 08:25
Обанкротившийся Eesti Areng требует от своего аудитора 2 миллиона евро
Производитель взрывчатых веществ Orica, работающий в деревне Мустанина в Ида-Вирумаа, придерживается политики выпускать продукцию исключительно гражданского назначения, а не для военных целей.
Новости
  • 10.03.26, 19:02
Производитель взрывчатых веществ из Ида-Вирумаа платит руководителю более 20 000 евро в месяц
Находящееся в глубоком кризисе Тартуское кредитно-сберегательное общество движется к банкротству.
Новости
  • 11.03.26, 14:33
Главный юрист Тартуского КСО подал заявление о банкротстве. «Безусловно, вкладчики потеряют деньги»
Основатель и гендиректор HEVI Optronics Кристьян Тиймус в 2012 году также запустил другой успешный проект оборонной отрасли – Threod Systems.
Новости
  • 11.03.26, 12:59
Немецкий «единорог» покупает контрольный пакет в эстонской оборонной компании
Финансовый директор Coop Pank Пааво Труу.
Биржа
  • 11.03.26, 10:49
Coop Pank готовит новую эмиссию облигаций, прибыль банка выросла
Исполнительный директор ELKE Mööbel Сийм Сийгур считает, что осведомленность сотрудников о рисках кибербезопасности имеет первостепенное значение. «Злоумышленники используют в первую очередь человеческий фактор, поэтому необходимо регулярно обучаться», — отмечает он.
  • KM
Content Marketing
  • 20.02.26, 14:55
Кибератака как сигнал тревоги: опыт мебельного магазин показал, насколько важна готовность
«Вопрос уже не в том, произойдет ли атака, а когда она произойдет»

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную