• OMX Baltic−0,5%302,38
  • OMX Riga−0,31%868,21
  • OMX Tallinn−0,1%1 986,05
  • OMX Vilnius0,26%1 195,18
  • S&P 5000,58%5 663,94
  • DOW 300,62%41 368,45
  • Nasdaq 1,07%17 928,14
  • FTSE 1000,45%8 569,79
  • Nikkei 2251,56%37 503,33
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,89
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%94,21
  • OMX Baltic−0,5%302,38
  • OMX Riga−0,31%868,21
  • OMX Tallinn−0,1%1 986,05
  • OMX Vilnius0,26%1 195,18
  • S&P 5000,58%5 663,94
  • DOW 300,62%41 368,45
  • Nasdaq 1,07%17 928,14
  • FTSE 1000,45%8 569,79
  • Nikkei 2251,56%37 503,33
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,89
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%94,21
  • KM
  • 21.02.18, 12:00
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Пункт зарядки для электромобилей неизбежен на современных объектах коммерческой недвижимости

Тот факт, что в эстонский авторегистр внесено сегодня примерно 1200 электромобилей и Министерство экономики и коммуникаций рассматривает новые пакеты поддержки, дает все основания полагать, что покупка электромобилей и развитие новых пунктов зарядки получит вскоре новый толчок развития. В строительстве пунктов зарядки заинтересованы как бюро, торговые центры, парковочные дома, так и многоквартирные дома. Как это в действительности можно воплотить в жизнь, рассказывают менеджер по маркетингу Ensto Ensek AS Андрес Мересмаа и руководитель проектов Esvika Elekter AS Тыну Коппель.
Пункт зарядки для электромобилей неизбежен на современных объектах коммерческой недвижимости
  • Foto: Esvika Elekter
  • Foto: Esvika Elekter
Предусмотренный для электромобиля пункт зарядки не означает просто наличия одной розетки в стене. Почему? Автомобильный аккумулятор можно зарядить и от обычной розетки, но такой способ является медленным и подходит, скорее всего, для домашней зарядки. Но существует несколько вариантов решений, и их различия проявляются именно в мощности и скорости зарядки.
Сегодня мы различаем три основных типа зарядных устройств: медленные домашние устройства с небольшой мощностью, зарядные устройства средней скорости, подходящие для объектов коммерческой недвижимости, и устройства быстрой зарядки, установленные вдоль шоссейных трасс. В Эстонии, в действительности, хорошо быть владельцем электромобиля, поскольку вся территория страны охвачена пунктами зарядки, однако мы пока далеки еще от совершенства (2,5–3 места зарядки на один электромобиль). В Эстонии 167 пунктов быстрой зарядки, из которых 102 расположены в городах и 165 – вдоль шоссейных трасс. Существует нехватка пунктов зарядки средней скорости, предусмотренных именно для объектов коммерческой недвижимости. Сеть таких пунктов в других странах мира очень хорошо развита и имеет высокий потенциал.
Почему высокий потенциал? Подумайте о своем мобильном телефоне и представьте, что перед каждым звонком вам придется стоять возле телефона и ждать, пока он зарядится. Это было бы крайне неудобно, и сегодня уже никто не задумывается о том, как зарядить аккумулятор своего телефона. Говоря о пунктах зарядки, расположенных на объектах коммерческой недвижимости, мы имеем в виду примерно одно- или двухчасовую длительность зарядки, пока клиент находится в магазине, учреждении обслуживания или медпункте, спортивном центре, театре, кино или на концерте. Это пункты зарядки, позволяющие зарядить аккумулятор автомобиля «мимоходом» во время шопинга или концерта.
Nissan Leaf зарядки
  • Nissan Leaf зарядки
  • Foto: Esvika Elekter
С чего начать, если к созданию пункта зарядки возник серьезный интерес?
Владелец объекта недвижимости должен до принятия решения о строительстве пункта зарядки выяснить, хочет ли он предложить бесплатную или платную зарядку. Если платную, то следует ли систему подключить к какому-либо платежному решению? Будет ли разумно ограничить возможность использования пункта зарядки только работниками своего здания? Может, следует создать базу данных пользователей, чтобы знать, кто и как часто пользуется пунктом зарядки. Нужно ли эту станцию подключить через воздух или сетевой кабель к какой-нибудь системе, которая позволит, например, учреждению размещения прибавить расходы на зарядку конкретного автомобиля к стоимости номера?
В процессе проектирования следует вместе с проектировщиком и строителем рассчитать, какой объем мощности потребуется для данного пункта зарядки. Если речь идет о подключении пункта зарядки к уже существующему зданию, то нужно знать, каков объем свободной мощности этого здания. Все, кто планируют создание пунктов зарядки при новом здании, могли бы воспользоваться смарт-решением и ограничить при необходимости мощность зарядки в зависимости от мощностей, потребляемых другими потребителями, поскольку в противном случае подключение, например, летнего кондиционера торгового центра или рабочих станков производственного здания может вызвать неожиданный дефицит электроэнергии.
Необходимая для одного места зарядки автомобиля максимальная мощность составляет 22 киловатта. Однако понято, что аккумуляторы автомобилей имеют разный объем, скорость зарядки зависит также от того, сколько энергии было в аккумуляторе до зарядки, и от других параметров.
Говоря о технических нюансах, тему непременно следует обсудить со специалистами данной сферы деятельности. Например, для пункта зарядки не подходит купленная в магазине строительных материалов обычная розетка, которая не прошла испытаний на стойкость к столь высокой нагрузке. Помимо этого вы должны знать, что находится внутри стены за розеткой, – выдержат ли провода такое напряжение или в результате перегрузки может возникнуть угроза возгорания? В данном случае речь идет о трехсторонней безопасности – заботе о пользователе, электромобиле и электросети собственника. Объем инвестиции в пункт зарядки – не из числа маленьких, но это огромный шаг в направлении будущего, который предлагает вашим клиентам, работникам и посетителям возможность насладиться более чистой окружающей средой.

Похожие статьи

Спецпроекты
  • 22.03.18, 14:45
Обеспечение коммерческой недвижимости связью, дешевле решить в стадии проектирования.
При строительстве каждого нового бюро или торгового центра есть множество не самых значимых, на первый взгляд, деталей, о которых надо подумать уже в фазе проектирования. В частности, это необходимая для функционирования любого предприятия постоянная надежная система передачи данных. Рассказывает менеджер по продаже проектов Elisa Eesti Гаюс Метс.
  • KM
Спецпроекты
  • 16.03.18, 07:12
В чем заключается преимущество стропильных ферм?
В последние годы в Эстонии строительство домов значительно выросло, а вместе с этим увеличилось применение стропильных ферм. О преимуществе стропильных ферм и о том, как выбрать лучшего производителя, расскажет директор Trustek OÜ Риво Тоомсалу.
Спецпроекты
  • 05.04.18, 10:26
При выборе системы отопления бизнес-здания стоит исходить из мультифункциональности
В свете роста цент на электроэнергию при планировании зданий все чаще важно выбрать систему отопления, которая окупит себя как сегодня, так и через много лет. Тем самым, единственно правильное решение заключается в том, чтобы выбрать такую систему, которая объединяет различные источники отопления в единую сеть и предоставляет статистику о расходах, а также работа которой отслеживается в текущем времени. Подробнее об этом расскажет Тоомас Тийрманн, член правления компании Maasoojus OÜ – официального представителя тепловых насосов Vaillant в Эстонии.
Спецпроекты
  • 26.03.18, 08:24
Как формируется цена уборки бюро и промышленных помещений?
Уборка и обслуживание бюро, торговых площадей, промышленных и производственных помещений за несколько десятилетий обрели новый смысл: хотя заказчики заинтересованы в низких ценах, они все чаще обращают внимание на чистящие средства и химию, а также на время, требующееся для уборки, рассказывает Генро Паас, руководитель фирмы HaldusExpert OÜ, фирмы по уборке и обслуживанию коммерческой недвижимости.
  • KM
Content Marketing
  • 17.04.25, 14:08
Охранное предприятие: теперь вместо проблем с информационными технологиями мы можем заниматься развитием технологии, спасающей жизни
Надежность систем безопасности все больше зависит от того, насколько быстро и качественно сетевое соединение, а также того, насколько продуманы технологические решения компании. Компания G4S приняла решение вместо преодоления проблем, связанных с информационными технологиями, сфокусироваться на развитии бизнеса, что, в числе прочего, позволит ежедневно спасать человеческие жизни.

Последние новости

Новости
  • 09.05.25, 13:04
Производитель роботов-курьеров Clevon сменил владельца
Clevon становится GO, а FedEx – одним из стратегических инвесторов
Новости
  • 09.05.25, 12:33
Оазис тишины на берегу Чудского озера: строительство спа-отеля за 36 млн евро достигло важного этапа
ГАЛЕРЕЯ: смотрите, как выглядит проект
  • KM
Content Marketing
  • 09.05.25, 12:21
Altero расширяется: Citadele и Mogo подключились к ведущей платформе по сравнению финансовых услуг
Новости
  • 09.05.25, 12:07
Лондон и Вашингтон заключили новое торговое соглашение
Новости
  • 09.05.25, 11:25
Одна из самых богатых женщин Эстонии строит бизнес-район на окраине Раквере
Инвестор Тоомас
  • 09.05.25, 11:22
Инвестор Тоомас: плохой сюрприз, который не так уж и плох
Новости
  • 09.05.25, 10:06
В марте в Эстонии побывало меньше туристов, чем год назад
«Мы очень-очень ждем летнего сезона»
Новости
  • 09.05.25, 08:55
Крупный бизнесмен мог нарушить закон при сделке с кинотеатрами — штраф уже маячит

Сейчас в фокусе

Магазин Janere в Таллинне, у фирмы они есть и в других городах Эстонии.
Новости
  • 08.05.25, 08:51
Известный бизнес окончательно встал: счета арестованы, зарплаты не выплачены, расчеты ведутся наличными
По словам Алексея Яшина, Eesti 200 часто напоминает Партии реформ о важности долгосрочного плана.
Новости
  • 08.05.25, 08:22
Планы правительства: пенсия от работодателя, объединение больничной сети и рост зарплат
Кристен Михал: «Если кому-то хочется, он может порассуждать, долгосрочный ли это план или краткосрочный»
Кроме доходности, солнечные панели могут приносить и другую выгоду.
Подсказка
  • 08.05.25, 06:00
Посчитаем: оправдывают ли себя инвестиции в солнечные панели?
Правительство надеется, что отмена нотариальных сборов приведет к рефинансированию большего количества кредитов и, таким образом, повысит конкуренцию между банками.
Новости
  • 08.05.25, 12:24
Нотариус не нужен: заемщики сэкономят на переводе жилищного кредита из одного банка в другой
Регистр алкогольной продукции упраздняется, требования по охране труда упрощаются
Слева направо: член правления Lido Ренарс Гулбис, генеральный директор Lido Eesti Хелена Лаус, генеральный директор Lido Eesti Вильве Туулметс, председатель правления Lido Group Рита Аузиня/
Новости
  • 07.05.25, 17:49
Lido инвестировал миллион евро в новый ресторан с самообслуживанием
Milrem Robotics – самое известное предприятие оборонной промышленности Эстонии. На фото – открытие таллиннского завода.
Новости
  • 08.05.25, 13:07
Компания Milrem получила 50 млн евро и возглавила оборонный проект ЕС
Исполнительный директор Lindström OÜ Роланд Рауд видит наибольший потенциал в услуге аренды спецодежды, которая в Эстонии до сих пор плохо развита.
Новости
  • 08.05.25, 14:09
Эстонский текстильный бизнес принес финнам солидные дивиденды
Альфа и Омега начинающей компании: что стоит знать о доменах в 2025 году?
  • KM
Content Marketing
  • 30.04.25, 09:50
Альфа и Омега начинающей компании: что стоит знать о доменах в 2025 году?

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную