Внимание! Эта статья была опубликована более 5 лет назад и относится к цифровому архиву издания. Издание не обновляет архивированное содержание, поэтому, возможно, вам стоит ознакомиться с более свежими источниками.

    Исходящие из потребностей энергетические решения экономят за год тысячи евро

    Хорошее здание – это результат сотрудничества и взаимодействия различных партнеров, поскольку каждое здание проектируют и строят для конкретного бизнеса. И, если для каждого бизнеса важны аспекты, связанные с родом деятельности, понятно, что эффективное использование энергии и обеспечение внутреннего климата важны для всех.

    Фото: Крисс Уудам
    Как спроектировать исходящее из потребностей решение электропотребления и уменьшить энергозатраты, но при этом улучшить внутренний климат во всех помещениях?
    По словам  Айвара Уутара, исполнительного директора компании AU Energiateenus,  которая ориентирована на повышение энергетической эффективности и эффективности потребления ресурсов в коммерческих зданиях в странах Балтики и Скандинавии, после  вступления в силу требования по строительству зданий с близким к нулевому энергетическим балансом и по мере повышения информированности собственников и пользователей зданий, тема внутреннего климата и разумного энергопотребления становится все более актуальной. «Всего за несколько лет современные инженерные системы стали значительно сложнее, и сегодня не хватает систематического  подхода, чтобы все системы спроектировать, построить и одновременно запустить в работу», - признает он и добавляет, что ключевое слово при этом – сотрудничество. Решения AU Energiateenus разрабатываются в основном в тесном сотрудничестве  с двумя ведущими в своей области фирмами: Vamos Automaatika, создающей энергоэффективные и удобные инженерные системы как для новых, так и для реконструированных зданий, и ET5, занимающейся инженерными системами зданий. Уутар признал, что в сфере энергоэффективности, инженерных систем и внутреннего климата они представляют надежного партнера для фирм, занимающихся реконструкцией и строительством зданий.

    КАК СДЕЛАТЬ НОВОЕ ЗДАНИЕ ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНЫМ:

    Исходное задание – Проектирование – Строительство – Обслуживание и мониторинг

    Это идеальный план, но зачастую обслуживающая здание фирма, то есть четвертая сторона, не знает, о чем договорились другие три стороны или какую задачу они получили. Здание может быть  энергоэффективным только в результате многолетнего сотрудничества, если все стороны с начала до конца работают вместе.

    КАК СДЕЛАТЬ СУЩЕСТВУЮЩЕЕ ЗДАНИЕ ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНЫМ:

    Определение проблем – Фиксация проблем – Составление концепции реконструкции –  Проектирование – Реконструкция - Обслуживание и мониторинг

    Именно в ходе обслуживания и мониторинга можно убедиться, решены ли проблемы или нужно что-то изменить.

    AU Energiateenus, Vamos Automaatika и ET5 не боятся брать на себя ответственность за инженерные системы с начала до конца, ведь именно так можно добиться лучшего результата и проще вносить необходимые изменения в рабочий процесс, не забывая  при этом о конечной цели.

    Требования к зданиям с близким к нулевому энергетическим балансом следует учитывать уже сейчас
    Некоторые занимающиеся недвижимостью компании предвосхищают ужесточение энергетических требований и уже учитывают будущие потребности своих клиентов. «В сфере недвижимости важно знать все расходы здания на протяжении всего срока его эксплуатации, а не сосредотачиваться на первоначальных расходах. Технологические инновации и меньшие постоянные расходы арендаторов  улучшают позиции владельца на рынке и расширяют возможности выбора арендаторов. Арендаторов все чаще интересует не цена, в такие факторы как обеспечение внутреннего климата, энергопотребление, возможность зарядки электромобилей, освещение, шум, возможность перепланировки помещений и пр.  Хотя модернизация инженерных систем конечному пользователю не видна и не дает визуального эффекта, результат отражается в ежемесячных коммунальных счетах, также снижаются расходы на ремонт и обслуживание», - поясняет Уутар.
    Исполнительный директор Vamos Automaatika OU Рауль Алп также признает, что  технология и решение автоматики зданий в последние годы стремительно развиваются. В результате планировщикам и владельцам зданий  крайне необходимо быть в курсе предлагаемых современных решений. Кроме того, при проектировании и строительстве автоматики зданий надо учитывать вытекающие из законов требования к возведению зданий с близким к нулевому энергетическим балансом.
    Партнер ET5 OU Гуннар Сандеркофф хватит заказчиков, которые ценят внутренний климат здания и понимают, что помимо удобства правильное планирование поможет скорректировать эксплуатационные затраты.В нынешних схемах организации строительной деятельности внедрение систем, обеспечивающих внутренний климат, остается белым пятном. При комплексном и систематичном подходе это белое пятно можно минимизировать. Сандеркофф подчеркивает, что хороший внутренний климат должен быть обеспечен эстетично, но в то же время быть ненавязчивым и беззвучным.
    В Эстонии все больше владельцев бизнес-зданий, рассматривающих возможность установки солнечных батарей. По оценке директора по развитию AU Energiateenus Крисса Уудама,  это разумный подход: «Хорошо, что установка панелей на здания с близким к нулевому энергетическим балансом  не будет принудительной. Предприятия относятся к этому, с одной стороны, как к возможности долгосрочных и весомых инвестиций, с другой стороны, как четкому сигналу для окружающих, что их бизнес жизнеспособен».
    Кто несет ответственность, если эффективность энергосистемы не соответствует обещанному?
    Основная цель AU Energiateenus - обеспечить удовлетворение клиента посредством проектирования, строительства и эксплуатации эффективных инженерных систем. Это кажется несложным, но на деле достаточно трудоемко и требует надежного сотрудничества сторон. «К сожалению, мы снова и снова сталкиваемся с тем, что возможности инженерных систем и их управления во многих построенных зданиях не соответствуют ни пожеланиям владельца, ни требованиям законодательных актов. Это, как правило, выясняется только по окончании гарантийного срока»,- говорит Уутар.
    Позиция AU Energiateenus, Vamos Automaatika и ET5 состоит в том, что они не придерживаются длительности гарантийного срока в классическом понимании. По объективным причинам гарантийный период, сложившийся на строительном рынке, составляет 2-3 года, однако по оценке руководителей предприятий, этого уже недостаточно: «Мы хотим и рекомендуем рассматривать здание в долгосрочной перспективе. Мы сосредоточены на проектировании и строительстве инженерных систем, их многолетнем мониторинге и обслуживании. Разумеется, мы даем гарантию на свои системы, но это в большей степени побочный продукт целостной услуги и долгосрочного сотрудничества».
    Если говорить о ближайшем будущем, понятно, что наступит время, когда будут сравнивать запроектированное и реальное энергопотребление, и ответственность будет нести только владелец помещения или здания.
    В качестве примера можно привести здание, которое было спроектировано как близкое к нулевому энергетическому балансу, но изменения, внесенные в процессе постройки которого, приводят к тому, что потенциал здания используется неверно. Совершенно неожиданно оказывается, что фактическое энергопотребление в здании ощутимо больше, чем предполагалось. А кто знает, почему? И кто виноват?
    При отчуждении здания новый собственник имеет полное право требовать от продавца компенсации, если энергопотребление по какой-то причине не соответствуют заявленным. Это ведь не тот товар, который покупали! Во избежание таких ситуаций кое-что нужно сделать иначе: надо ориентироваться на расход энергии  и в процессе строительства определить ответственного за соблюдение норм энергопотребления.
  • Главы
Статьи по теме
Все статьи по теме

TextMagic о миллионных убытках: опасения по поводу ухода с биржи слишком драматичны
Хотя убытки TextMagic, котирующейся на альтернативном рынке Таллиннской биржи First North, достигают десятков миллионов евро, руководство фирмы утверждает, что не планирует дилистинг.
Хотя убытки TextMagic, котирующейся на альтернативном рынке Таллиннской биржи First North, достигают десятков миллионов евро, руководство фирмы утверждает, что не планирует дилистинг.
Фондовый управляющий: вернется ли Euribor к 0%?
Сегодняшние прогнозы говорят о том, что инфляция в еврозоне находится под контролем и что шестимесячная процентная ставка по евро, которая в октябре достигла пика почти в 4,2%, продолжит снижаться. Однако мы вряд ли увидим, да и не должны увидеть, что Euribor вернется к 0%, пишет управляющая фондами Swedbank Investeerimisfondid AS Катрин Рахе.
Сегодняшние прогнозы говорят о том, что инфляция в еврозоне находится под контролем и что шестимесячная процентная ставка по евро, которая в октябре достигла пика почти в 4,2%, продолжит снижаться. Однако мы вряд ли увидим, да и не должны увидеть, что Euribor вернется к 0%, пишет управляющая фондами Swedbank Investeerimisfondid AS Катрин Рахе.
Эстонец из Петербурга строит с супругой ресторан высокой кухни в Силламяэ
Дом 1949 года постройки на улице Каяка в Силламяэ, рядом с морем, много лет был заброшен, а сейчас выделяется среди других свежей краской. Супруги Герман и Ирина Венгервельд создают здесь отель и ресторан высокой кухни. «Мы заточены не только на жителей Силламяэ», – говорят они.
Дом 1949 года постройки на улице Каяка в Силламяэ, рядом с морем, много лет был заброшен, а сейчас выделяется среди других свежей краской. Супруги Герман и Ирина Венгервельд создают здесь отель и ресторан высокой кухни. «Мы заточены не только на жителей Силламяэ», – говорят они.