Внимание! Эта статья была опубликована более 5 лет назад и относится к цифровому архиву издания. Издание не обновляет архивированное содержание, поэтому, возможно, вам стоит ознакомиться с более свежими источниками.

    3D-BIM проектирование становится все более и более доступным для строителей и заказчиков.

    BIM Программы для проектирования стали настолько удобными, что заказчик может постоянно следить за процессом создания и исполнения строительного проекта, а строители - получать необходимую для работы информацию прямо на строительной площадке. И все это с помощью мобильного телефона или планшета.

    BIM модель теперь доступна с помощью мобильного телефона или планшета даже на стройке.Фото: Trimble
    «Чем масштабнее строительный проект, тем серьезнее могут быть последствия возникающих проблем. Бюджет выходит за рамки запланированного, сроки срываются», - объяснил торговый представитель программ Trimble и Tekla в Эстонии Олег Михайлов, добавив, что на самом деле суть проблем от объема строительного проекта не зависит. Кроме этого палки в колёса добавляет недостаточное планирование. В проекты, где разные спецчасти не соответствуют друг другу, проскальзывают ошибки, которые с помощью программы сразу бы было видно. Помимо этого, и общение между людьми, и пересылка PDF-файлов, занимают очень много времени, не говоря уже о важной информации, которая может быть утрачена в ходе такого взаимодействия.
    Пересылка PDF отнимает время
    Все эти проблемы поможет решить информационное моделирование здания, или BIM (Building Information Modeling).
    В качестве примера Михайлов привел встроенную в программу Trimble Connect функцию clashcheck, которая выделяет в проекте сложные с точки зрения архитектуры места. “Проектирование состоит из разных спецчастей: архитектуры, конструкций, водоснабжения, канализации, электросистем и так далее. BIM позволя­ет наложить все части друг на друга, и сразу определить, со­вместимы ли они и ка­кие проблемы могут возник­нуть”, - пояснил Михайлов, добавив, что поскольку про­грамма сама может определить ошибки в месторасположении элементов, то людям не требуется тратить время и энергию на сравнение и копание в десятках разных чертежей. “Вся ин­формация о здании собра­на в единую модель и легкодо­ступна. Не нужно вручную обрабатывать папки с чер­тежами и пояснительны­ми записками”, - разъяснил он, отметив, что благодаря 3D-моделированию количе­ство ошибок в строительном проекте значительно сокра­щается. BIM помога­ет также планировать стро­ительные работы.
    Благодаря 3D-моделированию количество ошибок в строительном проекте значительно сокращается.Фото: Trimble
    Расход материала одним щелчком мыши
    Например, разработанная для конструкторов програм­ма Tekla Structures способна по модели рассчитать коли­чество необходимого бетона или стали и затем полуавто­матически создать чертежи. Информацию из BIM-модели можно получить не только в виде таблиц, но и отпра­вить напрямую на станки ЧПУ (CNC), станки для гибки ар­матуры и т.д. “Будущее вы­глядит так: вы делаете мо­дель, отправляете ее робо­ту, робот вырезает стальную конструкцию или арматур­ную сеть. В таком случае требуется намного меньше чертежей, и не нужно выри­совывать на чертежах каждую деталь”, - объяснил Михайлов тенден­ции развития строительных программ.
    О плюсах BIM рассказывает также руко­водитель проекта проек­тировочного бюро CES Та­ави Тиймус, по словам ко­торого самым большим преимуществом при рабо­те с Tekla по сравнению с 2D-проектированием явля­ется возможность обнаружения ошибок на ранней ста­дии. “BIM позволяет дать более точный обзор здания в целом. Когда мы создаем модель по dwg-планам, узлам и видам, то выявля­ем множество ошибок, где план и вид не совпадают, или узлы не подходят для конкретных условий. Если бы конечной фазой проекта являлся 2D-чертеж, то ошибки были бы обнаружены толь­ко на строительной площад­ке”, - пояснил Тиймус.
    После проектирования работа с BIM-моделью продол­жается. При помощи неё уже следующий специалистпланирует логистику - когда и какой материал необходи­мо заказать, когда привезти на площадку кран и т.д.
    Обмен информацией с момента начала проектирования до завершения строи­тельства, а также позднее при продаже помо­гает организовать програм­ма Trimble Connect, или но­вая версия уже известной строительным компаниям программы BIM sight. “Сейчас мы предлагаем программу нового поколения”, - отме­тил Михайлов, по словам которого это недорогое ре­шение, которое работает не только на компьютерах, но и на планшетах или мобильных телефонах. Вся проектная документация хранится в облаке. Это по­зволяет использовать проект со всеми дополнительными пометками и детальной ин­формацией на строительной площадке, где строитель в случае возникновения со­мнений может изучить мо­дель и узнать детали, кото­рые могут отсутствовать на распечатанных чертежах.
    “Это удобно также для заказчика. В компьютер не требуется ничего устанав­ливать. Доступ ко всей про­ектной информации имеет­ся с самого начала проекта. Таким образом, можно избежать ситуации, когда клиент приходит и говорит: хочу дом; проектировщик отве­чает: хорошо, возвращайся через год; а через год на бу­маге он предъявляет заказ­чику совершенно не то, что тот хотел. По сравнению с обычным процессом проек­тирования строительства BIM помогает за­казчику следить за проек­том и упрощает обмен ин­формацией ”. Любое обращение к моде­ли оставляет след (то есть, историю проекта), что даёт возможность увидеть, какую информацию смотрел и скачи­вал любой пользователь, обеспечивая прозрачность рабочего процесса.
    После завершения моде­ли, на ее основании можно создать модель в виртуаль­ной реальности - новый шаг в области продажи недвижи­мости. В качестве приме­ра можно привести Partille Port - один из проектов, кото­рый был претворен в жизнь в Швеции, в городе Гётеборг.
    3D-модель применялась не только при строитель­стве многоквартирного до­ма, но и во время продажи расположенных в нем квар­тир. На презентацию проек­та пришло более 500 чело­век, которые при помощи оч­ков виртуальной реальности ознакомились с первыми 124 квартирами.

    Программа TrimbleConnect помогает организовать бо­лее тесное сотрудничество между участниками про­ектирования и строитель­ства. Она доступна с ком­пьютера, через интернет - со смартфона и планшета, позволяет всем участни­кам проекта в любое вре­мя и из любого места от­слеживать процесс осуществление проекта.

    TeklaStructures – самая передовая программа по BIM-моделированию на рынке. Она позволяет создать детальную, готовую к постройке мо­дель любого здания или строения.

    TeklaModel Sharing по­зволяет проектировщикам в TeklaStructures осу­ществлять тесное сотруд­ничество независимо от их расположения или часово­го пояса.

    Vico Officeо бъединяет 3D-модель, планирование и расходы. Проект, организованный с помощью данной программы, гарантирует сторо­нам контролируемый ра­бочий процесс, начиная с проектирования и завер­шая его осуществлением.

    Помощь в продаже недвижимости на ранней стадии строительства
    Потенциальные соб­ственники квартир получили возможность увидеть свое будущее жи­лище еще на стадии строи­тельства зданий комплекса Partille Port, выбрать подхо­дящую мебель, задать во­просы маклерам, представи­телям банков и девелоперам.
    Звучит заманчиво, но, по словам Михайло­ва, основная проблема 3D-проектирования заклю­чается в том, что людям некогда его осваивать. «У всех слиш­ком мало времени. Нужно строить, постоянно присы­лают новые PDF-чертежи, и нет времени задуматься над тем, что можно запросить для себя 3D-модель, посмотреть ее и быстрее по­нять объем работ, - улыбает­ся Михайлов, добавив, что, по его мнению, устаревшее 2D-проектирование скучно. - Это может быть причиной, по которой молодежь не интересуется строительной инженерией. Ес­ли бы было больше таких программ, то молодые чаще шли бы учиться на инжене­ра-строителя. В некотором смысле 3D-проектирование намного увлекательнее».
    Крупным строитель­ным и проектировочным компаниям преимущества 3D-проектирования извест­ны уже давно, но и работа средних строительных ком­паний и девелоперов могла бы стать эффективнее, ес­ли бы они внедрили у себя данную программу, уверен Олег Михайлов. Рекомендуем самим попробовать сбе­речь себе деньги, время и нервы, начав использовать современные инструменты для проектированияи организации строительного процесса. “В выигрыше останется тот, кто первым начнет пользоваться новы­ми технологиями”.
    TRIMBLE SOLUTIONS+372 56 22 55 49www.tekla.com
  • Главы
Статьи по теме
Все статьи по теме

«Вот раньше были продажи на Паэ! А теперь... остались одни заиньки»
Работа на рынке Паэ – не только бизнес, но и что-то вроде социальной миссии, говорят местные продавцы. Но выполнять ее приходится на грани рентабельности, признают старожилы торговой зоны.
Работа на рынке Паэ – не только бизнес, но и что-то вроде социальной миссии, говорят местные продавцы. Но выполнять ее приходится на грани рентабельности, признают старожилы торговой зоны.
Прибыль Coop Pank в первом квартале снизилась Утверждены рекордные дивиденды
В первом квартале Coop Pank заработал чистую прибыль в размере 9,2 млн евро. По словам члена совета банка, процентные доходы и расходы достигли своего пика.
В первом квартале Coop Pank заработал чистую прибыль в размере 9,2 млн евро. По словам члена совета банка, процентные доходы и расходы достигли своего пика.
Эксперт: банки ожидают резкого роста цен на медь
Цена на медь достигла наиболее высокого уровня за последние 15 месяцев. Лишь за последние два месяца цена выросла более чем на 15%, пишет член правления Kuusakoski Тоомас Колламаа.
Цена на медь достигла наиболее высокого уровня за последние 15 месяцев. Лишь за последние два месяца цена выросла более чем на 15%, пишет член правления Kuusakoski Тоомас Колламаа.
Михаил Крутихин: администрация Байдена не хочет ограничивать экспорт российской нефти
Администрация нынешнего президента США Джо Байдена опасается вводить новые санкции против российской нефти, чтобы не допустить роста цен на американских заправках в преддверии американских выборов, сказал в интервью ДВ партнер консалтингового агентства RusEnergy Михаил Крутихин.
Администрация нынешнего президента США Джо Байдена опасается вводить новые санкции против российской нефти, чтобы не допустить роста цен на американских заправках в преддверии американских выборов, сказал в интервью ДВ партнер консалтингового агентства RusEnergy Михаил Крутихин.