• OMX Baltic0,79%310,84
  • OMX Riga0,07%908,51
  • OMX Tallinn0,59%2 112,46
  • OMX Vilnius0,78%1 482,09
  • S&P 5000,81%7 543,64
  • DOW 300,27%52 487,41
  • Nasdaq 1,3%26 206,89
  • FTSE 100−0,16%10 472,45
  • Nikkei 2251,31%68 629,52
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%87,54
  • OMX Baltic0,79%310,84
  • OMX Riga0,07%908,51
  • OMX Tallinn0,59%2 112,46
  • OMX Vilnius0,78%1 482,09
  • S&P 5000,81%7 543,64
  • DOW 300,27%52 487,41
  • Nasdaq 1,3%26 206,89
  • FTSE 100−0,16%10 472,45
  • Nikkei 2251,31%68 629,52
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%87,54
Возьму за правило отвечать раз в месяц на письма, которые приходят мне на почту, а также на самые интересные комментарии в Фэйсбуке и Твиттере. Я получаю много обратной связи, что очень приятно и полезно. Призываю всех своих читателей писать и делиться идеями для сделок.
Трейдер Алекс: о рисках, радостях и о бытие трейдера
  • Трейдер Алекс: о рисках, радостях и о бытие трейдера
  • Foto: Anti Veermaa
Состояние счета трейдера Алекса:
Сальдо (сумма с учетом закрытых позиций): 9459,16 EUR
Капитал (сумма с учетом открытых позиций доход/убыток): 9442,7 EUR
Следите за портфелем и сделками Алекса онлайн в реальном времени ЗДЕСЬ
Начну со свежих сообщений. Эдгар в Фэйсбуке пожелал мне удачи и порадовался за меня, что я за пару месяцев не стал банкротом. Также Эдгар порекомендовал последить за Altria Group (MO). «Это напоминает бомбу замедленного действия, которая тикает в пределах пятидесяти и ждет момента, чтобы рвануть вверх». Спасибо за подсказку. Обязательно буду следить.  
Сделка правильная, время неверное
Райн вчера прокомментировал в Фэйсбуке мою длинную сделку с Acceleron Pharma (XLRN): «XLRN – анализировал и не нашел ни одной причины идти в длинную. Скорее, есть ряд причин идти в короткую». Мы, видимо, с Райнером анализировали разные вещи. Моя идея для длинной позиции основывалась на том, что в ближайшее время Acceleron должен была опубликовать результаты двух важных клинических исследований. На это я и рассчитывал. Вчера вечером после закрытия рынка Acceleron сообщила, что результаты достигли первичных и вторичных целей. Сейчас, когда я пишу эти строки, акция продается на 26% выше. Так что могу сказать, что мои оптимистичные ожидания были уместны. Где я сплоховал, так это в выборe момента для покупки. Мне не следовало ее покупать в понедельник после открытия рынка.
Сокращать риски и потери 
 
Мадис написал в Фэйсбуке, что у меня нет стратегии и я не управляю рисками. «Начинать стоит с известного всем правила №1: потери маленькие – выигрыши большие».
Мадис объяснил, что риски следует учитывать в соотношении риск-доход (risk-reward ratio). «2% риск не принесет дохода, если при таком проценте риска доходность 0,5%-1%» - отметил он.
«Если планируете рисковать 2%, то рекомендуется стремиться к минимальному тэйкпрофиту в +4%» Разумно. Я к этому прислушаюсь. Самые мои большие потери связаны с теми сделками, где я брал на себя слишком большие риски. И самый большой доход был от сделок, где риски были разумными.
Так что есть две вещи, над которыми я должен поработать. Первая – изменить правила. И вторая – следить за тем, чтобы эти правила не нарушать. Вторая часть самая сложная, что любой трейдер имел возможность почувствовать на своей шкуре.
Какие книги читать?
Евгений спрашивает, как научиться трейдингу. «У меня есть большое желание обучаться трейдингу» - пишет он «Я много читал и смотрел обучающих видео для новичков на просторах русскоязычного интернета и ничего не нашел, кроме псевдо-школ и различных видеоблогеров, считающих себя трейдерами и дающи противоречивую информацию. Скажите, что я должен делать, какую литературу читать ?  Что касается качества материалов в интернете, то тут следует с Евгением согласиться. Kачество материалов не только на русском, но  на других языках тоже очень разное и начинающему сложно понять, кому можно верить и доверять, а кому нет. 
Одно из железных правил – слушать нужно тех, кто уже себя доказал. И не так, что совершил одну успешную сделку и сразу стал гуру. Успех должен быть стабильным, длинной в годы, а то и десятилетия. Александр Элдер тот, кого я смело могу рекомендовать. Элдер профессиональный трейдер и педагог. Он родом из Эстонии. Его книги можно найти как на русском, так и эстонском языках.  
Во-вторых, в Твиттере следует составить себе список из трейдеров и следить за их комментариями. При составлении этого списка нужно быть особенно осторожным, так как в Твиттере много рекламы. Если в Твиттере вы нашли достойного доверия автора, то можно проверить, с кем он общается и кто его цитирует: их, в свою очердь, тоже можно добавить в свой список. Для начала предложу такой список: kaupleja @Sandman7591, kauplemiskoolitaja @Icemantrading, kaupleja @Flashtrading, kaupleja @Qullamaggie (все родом из Эстонии). В третьих, я бы рекомендовал начать с виртуального портфеля. Такой портфель можно открыть практически у любого брокера.
Не стоит расстраивать женщин
Один читатель из Израиля (здорово, что география фанатов не ограничивается только Эстонией) написал, что не может заставить себя концентрироваться на нескольких акциях, что потерял много денег в кризис 2008 года, что читал и читает много по психологии биржи и принятию решений, но результата все нет. «Жена уже ревнует ко времени, которые я провожу перед смартфонов и компом» - пишет он.
Я думаю, что таких людей много. Очень много. И горькая правда в том, что именно на таких людях разные советчики, профессиональные подсказчики и торговцы выгодными акциями и зарабатывают.
Что бы я мог посоветовать? В первую очередь - думать своей головой и поменьше слушать болтунов на форумах. У них своя задача: и в основном речь не идет об альтруистическом желании помочь читателям заработать денег.
Во-вторых, если есть интерес к бирже, но из трейдинга, по разным причинам, ничего не выходит и кажется, что уже ничего не получится, то можно подумать об инвестировании. То есть, другими словами, брать пример с Тоомаса, а не с Алекса. Это, может, и жену будет меньше расстраивать.    

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

По словам Матиаса Мяэнпяа, предпринимателям не стоит бояться искусственного интеллекта – им следует видеть в нем одну из лучших возможностей в своей жизни.
Интервью
  • 08.07.26, 06:00
Финский предприниматель: Финляндия застряла в комфорте, а Эстония все еще хочет расти
Конкурсный управляющий обанкротившегося девелоперского проекта Teletorni Kodud Андрес Хермет доволен тем, что удалось продать часть квартир в пережившем множество проблем жилом комплексе.
Новости
  • 08.07.26, 17:29
В скандальном деле о банкротстве случился прорыв: часть кредиторов сможет вернуть деньги
Часть нарвских дач расположены прямо у воды, но в 2025 году пострадали от наводнения не они, а дачи в районе Кудрукюла, который находится в низине, на торфянике. Иллюстративное фото.
Новости
  • 09.07.26, 06:00
«Вас топит или не топит?»: после прошлогоднего наводнения покупатели дач под Нарвой стали осторожнее
Геологическая служба Эстонии, похоже, хочет, чтобы почти вся Раквереская волость превратилась в такую же территорию, как карьер Ару-Лыуна на северной окраине волости, недалеко от города Кунда.
Новости
  • 09.07.26, 10:25
Богатые запасы полезных ископаемых сорвали планировку. Волостной старейшина: тогда назовем волость карьером
От моей первоначальной инвестиции, сделанной в конце мая, исчезла почти половина.
Инвестор Тоомас
  • 08.07.26, 16:18
Инвестор Тоомас: докупаю акции, которые в июне обрушили мой портфель
«По данным Европейского механизма стабильности, в 2020-2024 годах Эстония провела на душу населения больше IPO, чем почти любая другая страна Евросоюза. Спрос есть. Не хватает предложения. А предложение – это политическое решение, потому что крупнейшие некотируемые компании принадлежат государству», – пишет один из создателей Таллиннской биржи Индрек Рахумаа.
Mнения
  • 09.07.26, 11:15
Индрек Рахумаа: государство, которое упустило свою биржу
Мнение одного из основателей Таллиннской фондовой биржи
Акции SpaceX в среду закрылись ниже цены биржевого дебюта.
Биржа
  • 09.07.26, 12:03
Акции SpaceX на бирже достигли нового минимума
Хотя многие эстонцы считают, что хорошо знают Финляндию, Саймаа для многих становится настоящим открытием.
  • KM
Content Marketing
  • 19.06.26, 17:58
Отдых, где не нужно ничего организовывать. Саймаа показывает рыбалку в новом свете
Почему все больше руководителей из Эстонии выбирают для отдыха озерный край Саймаа?

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную