• OMX Baltic0,17%309,31
  • OMX Riga0,06%901
  • OMX Tallinn0,09%2 103,82
  • OMX Vilnius0,22%1 446,93
  • S&P 5000,5%7 431,46
  • DOW 300,7%51 202,26
  • Nasdaq 0,31%25 888,84
  • FTSE 1001,63%10 471,72
  • Nikkei 2252,81%66 020,04
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%83,87
  • OMX Baltic0,17%309,31
  • OMX Riga0,06%901
  • OMX Tallinn0,09%2 103,82
  • OMX Vilnius0,22%1 446,93
  • S&P 5000,5%7 431,46
  • DOW 300,7%51 202,26
  • Nasdaq 0,31%25 888,84
  • FTSE 1001,63%10 471,72
  • Nikkei 2252,81%66 020,04
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%83,87
Вчера, как и обещал, я открыл длинную позицию по GoPro. И заодно поймал пару рыбешек: попытался законсервировать доход по позициям, которые хорошо вышли в плюс, в результате чего несколько из них и вовсе закрыл.
Трейдер Алекс
  • Трейдер Алекс
  • Foto: Анти Веэрмаа
Состояние счета трейдера Алекса
Сальдо (сумма с учетом закрытых позиций): 9661,75 EUR
Капитал (сумма с учетом открытых позиций доход/убыток): 9560,83 EUR
Следите за портфелем и сделками Алекса онлайн в реальном времени ЗДЕСЬ.
Вчера я купил 100 акций GoPro по цене 6,78 долларов за штуку. Я лично считаю, что купил их по хорошей цене, так как даже несмотря на то, что вчера акция закрылась с минусом, я все равно остался в плюсе. Слишком долго эту позицию я держать не планирую, лишь пару дней. Посмотрим, что принесет сегодняшний день. В момент, когда я пишу эти строки, цена акции до начала торгов немного подросла.
Расчеты по DAX провалились
Так как мои позиции по немецкому индексу DAX 30 и акциям компании Neurocrine Biosciences были в хорошем плюсе, я решил защитить этот доход.
По позиции с DAX я решил использовать трейлинг-стоп и собирался установить его на 150 пунктов ниже рыночной цены, что мне показалось надежным уровнем. Но что-то пошло не так и позиция почти сразу была закрыта. Вероятно, я ошибся в расчётах и установил трейлинг-стоп на 15 пунктов ниже. Немного, конечно, было обидно, но доход в 24,57 евро я все-таки получил.
На нынешнем уровне открывать новую позицию я не планирую, так как сейчас это уже не кажется таким уж надежным вариантом. Дождусь небольшой коррекции и попробую снова. По крайней мере сейчас я так думаю. У Admiral Markets плата за услуги по DAX довольно небольшая, что тоже является одним из привлекательных факторов.
Оставлять доход без защиты не хочется
Вчера я также остался без позиции по Neurocrine. Я установил трейлинг-стоп на доллар ниже рыночной цены и вчерашние колебания закрыли мою длинную позицию. Моя прибыль, без учета платы за услуги, составила 73,75 евро, что, мне кажется, неплохой результат.
Надежды были, конечно, другие, но синица в руках тоже хорошо. Открыть новую позицию по Neurocrine я также планирую только в том случае, если цена будет привлекательной, то есть ниже ста долларов.
Конечно, для защиты своих доходов я мог бы использовать и другой подход – установить стоп-лосс выше цены покупки. В таком случае обе позиции оставались бы в игре. Но я хотел использовать именно трейлинг-стоп, чтобы максимально защитить свою прибыль.
Основная проблема с трейлинг-стоп – определить уровень фиксирования, то есть как далеко его устанавливать от рыночной цены. Если установишь слишком далеко, то никакую прибыль защитить не удастся, а если установить слишком близко, то позиция преждевременно закроется. Но ничего не остается, как тренироваться. Возможно, со временем мне удастся овладеть этим искусством.
Оставлять свою прибыль без защиты тоже не хочется. В июне две позиции, которые показывали хорошую доходность, из-за отсутствия защиты полностью провалились. Например, когда я открыл длинную позицию по Cisco. В итоге я заработал тогда пару евро, хотя мог получить в десятки раз больше.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Цена IPO SpaceX – 135 долларов за акцию. При такой цене компания рассчитывает привлечь около 75 млрд долларов, а капитализация SpaceX составит примерно 1,75 трлн долларов. Акции будут торговаться под тикером SPCX.
Биржа
  • 12.06.26, 06:00
Как прокатиться на ракете SpaceX: что нужно знать инвестору в первый день торгов
В 2022 году Elering построил на причале собственную газовую инфраструктуру для Палдиского СПГ-проекта. По оценке портовых предпринимателей, в тот период швартовный причал полностью находился в пользовании государственной компании, и за это следовало платить аренду.
Новости
  • 12.06.26, 09:02
Хяэли устроили судебную битву с государством. Максимальное требование достигает 100 миллионов
Туристические плакаты 1930-х годов на немецком и эстонском языках, приглашающие на курорты Эстонии. Ключевой организацией, пропагандирующей поездки по стране для внутренней аудитории и иностранцев, было Eesti Reisibüroo.
Эпицентр
  • 12.06.26, 07:00
Билеты в Москву на ВДНХ или в «Великую Германию» Гитлера? В эстонском турбюро продавали путевки во всех направлениях
Андрей Деменков.
Mнения
  • 12.06.26, 11:02
На месте Мальты должна была быть Эстония
Ассортимент HalfPrice включает тысячи товаров известных брендов в различных категориях – от одежды, обуви и аксессуаров до товаров для дома и домашних животных.
Новости
  • 12.06.26, 14:33
ГАЛЕРЕЯ: в T1 открылся первый в Эстонии магазин HalfPrice
Калле Куузик (справа) считает, что сейчас подходящее время для строительства новых спа.
Новости
  • 12.06.26, 11:44
Бизнесмен, который строит два новых спа в Таллинне: друзья из банка спрашивали, не сошел ли я с ума
Цель члена Рийгикогу Марта Вырклаэва – за десять лет довести свой портфель до полумиллиона или даже миллиона евро.
Биржа
  • 11.06.26, 18:56
Инвестиционный азарт на Тоомпеа: государственные облигации удвоили число инвесторов в Рийгикогу
Вырклаэв нацелился на миллион за 10 лет, в портфеле Кивимяги – только «очень хорошие акции»
«Мы должны учитывать, что распознать киберугрозу становится все сложнее, ведь ИИ позволяет максимально реалистично имитировать системы защиты от мошенничества», — объясняет руководитель отдела ИТ Ахти Паю.
  • KM
Content Marketing
  • 11.05.26, 15:54
Ахти Паю: распознавание мошенничества зависит от осведомленности сотрудников, которой нужно заниматься систематически

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную