• OMX Baltic0,28%309,65
  • OMX Riga0,38%903,87
  • OMX Tallinn−0,02%2 103,32
  • OMX Vilnius0,25%1 447,38
  • S&P 5000,5%7 431,46
  • DOW 300,7%51 202,26
  • Nasdaq 0,31%25 888,84
  • FTSE 1000,65%10 539,93
  • Nikkei 2254,99%69 317,5
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%84,47
  • OMX Baltic0,28%309,65
  • OMX Riga0,38%903,87
  • OMX Tallinn−0,02%2 103,32
  • OMX Vilnius0,25%1 447,38
  • S&P 5000,5%7 431,46
  • DOW 300,7%51 202,26
  • Nasdaq 0,31%25 888,84
  • FTSE 1000,65%10 539,93
  • Nikkei 2254,99%69 317,5
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%84,47
Вчера, как и обещал, я открыл длинную позицию по GoPro. И заодно поймал пару рыбешек: попытался законсервировать доход по позициям, которые хорошо вышли в плюс, в результате чего несколько из них и вовсе закрыл.
Трейдер Алекс
  • Трейдер Алекс
  • Foto: Анти Веэрмаа
Состояние счета трейдера Алекса
Сальдо (сумма с учетом закрытых позиций): 9661,75 EUR
Капитал (сумма с учетом открытых позиций доход/убыток): 9560,83 EUR
Следите за портфелем и сделками Алекса онлайн в реальном времени ЗДЕСЬ.
Вчера я купил 100 акций GoPro по цене 6,78 долларов за штуку. Я лично считаю, что купил их по хорошей цене, так как даже несмотря на то, что вчера акция закрылась с минусом, я все равно остался в плюсе. Слишком долго эту позицию я держать не планирую, лишь пару дней. Посмотрим, что принесет сегодняшний день. В момент, когда я пишу эти строки, цена акции до начала торгов немного подросла.
Расчеты по DAX провалились
Так как мои позиции по немецкому индексу DAX 30 и акциям компании Neurocrine Biosciences были в хорошем плюсе, я решил защитить этот доход.
По позиции с DAX я решил использовать трейлинг-стоп и собирался установить его на 150 пунктов ниже рыночной цены, что мне показалось надежным уровнем. Но что-то пошло не так и позиция почти сразу была закрыта. Вероятно, я ошибся в расчётах и установил трейлинг-стоп на 15 пунктов ниже. Немного, конечно, было обидно, но доход в 24,57 евро я все-таки получил.
На нынешнем уровне открывать новую позицию я не планирую, так как сейчас это уже не кажется таким уж надежным вариантом. Дождусь небольшой коррекции и попробую снова. По крайней мере сейчас я так думаю. У Admiral Markets плата за услуги по DAX довольно небольшая, что тоже является одним из привлекательных факторов.
Оставлять доход без защиты не хочется
Вчера я также остался без позиции по Neurocrine. Я установил трейлинг-стоп на доллар ниже рыночной цены и вчерашние колебания закрыли мою длинную позицию. Моя прибыль, без учета платы за услуги, составила 73,75 евро, что, мне кажется, неплохой результат.
Надежды были, конечно, другие, но синица в руках тоже хорошо. Открыть новую позицию по Neurocrine я также планирую только в том случае, если цена будет привлекательной, то есть ниже ста долларов.
Конечно, для защиты своих доходов я мог бы использовать и другой подход – установить стоп-лосс выше цены покупки. В таком случае обе позиции оставались бы в игре. Но я хотел использовать именно трейлинг-стоп, чтобы максимально защитить свою прибыль.
Основная проблема с трейлинг-стоп – определить уровень фиксирования, то есть как далеко его устанавливать от рыночной цены. Если установишь слишком далеко, то никакую прибыль защитить не удастся, а если установить слишком близко, то позиция преждевременно закроется. Но ничего не остается, как тренироваться. Возможно, со временем мне удастся овладеть этим искусством.
Оставлять свою прибыль без защиты тоже не хочется. В июне две позиции, которые показывали хорошую доходность, из-за отсутствия защиты полностью провалились. Например, когда я открыл длинную позицию по Cisco. В итоге я заработал тогда пару евро, хотя мог получить в десятки раз больше.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Компания xAI Илона Маска создала языковую модель Grok, недавно участвовавшую вместе с другими известными ИИ-моделями в одном эксперименте.
Новости
  • 14.06.26, 15:04
Эксперимент: ИИ-модель Илона Маска уничтожила мир за четыре дня
Участники команды HydroRacer (слева) Эрик-Реннес Пихлак, Марк Мехилане, Лиселль Тамм и Йоонас Лембер построят первую в Балтии водородную лодку в порту Hundipea.
Новости
  • 14.06.26, 12:01
Проект на полмиллиона: молодые инженеры построят первую в Балтии лодку на водороде
Одна из самых больших ошибок – начинать инвестировать для ребенка до того, как в порядке окажется финансовое положение самого родителя. Кристи Сааре подчеркнула, что самый большой подарок ребенку – это если родитель сам будет финансово обеспечен в будущем и не окажется на содержании у ребенка.
Биржа
  • 13.06.26, 13:06
Кристи Сааре: одно неверное решение при инвестировании для ребенка может дорого обойтись. «Очень многие об этом не знают»
Сеть мегаваттных зарядных станций в Европе быстро расширяется, однако правила ЕС по-прежнему установлены под грузовики с дизельными двигателями.
Новости
  • 13.06.26, 15:15
Абсурдная ситуация: зарядка электрогрузовиков во время отдыха противоречит правилам ЕС
Акции Intuit упали из-за ИИ-моделей Anthropic, которые угрожают поставить крест на лицензионных платежах софтверных компаний.
Инвестор Тоомас
  • 12.06.26, 16:10
Инвестор Тоомас: упавшая вдвое технологическая компания становится все привлекательнее
Фото иллюстративное.
Новости
  • 14.06.26, 09:45
Во Франции вынесли приговор членам группировки, похитившей по всей Европе редкие книги на 2,5 млн евро
В числе пострадавших и Эстония
Противники референдума предупреждают, что в нынешнюю эпоху политики силы самоизоляция от Европы была бы опасной.
Новости
  • 13.06.26, 11:22
Швейцария на референдуме проголосует, следует ли закрыть страну на замок
В RRK Liiva Keskus появится новая достопримечательность в виде современного и представительного бизнес-здания
  • KM
Content Marketing
  • 25.05.26, 15:19
В RRK Liiva Keskus появится новая достопримечательность в виде современного и представительного бизнес-здания

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную