• OMX Baltic0,05%316,31
  • OMX Riga0,15%928,88
  • OMX Tallinn−0,08%2 070,7
  • OMX Vilnius−0,02%1 387,61
  • S&P 5000,16%6 977,27
  • DOW 300,17%49 590,2
  • Nasdaq 0,26%23 733,9
  • FTSE 1000,16%10 140,7
  • Nikkei 2253,21%53 605,98
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%91,36
  • OMX Baltic0,05%316,31
  • OMX Riga0,15%928,88
  • OMX Tallinn−0,08%2 070,7
  • OMX Vilnius−0,02%1 387,61
  • S&P 5000,16%6 977,27
  • DOW 300,17%49 590,2
  • Nasdaq 0,26%23 733,9
  • FTSE 1000,16%10 140,7
  • Nikkei 2253,21%53 605,98
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%91,36
  • 13.07.18, 11:52
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Нефть бьёт многолетние рекорды

Нефтяные котировки снова стали обсуждать чаще, а цены выросли до уровней 2014-го года.
Нефть бьёт многолетние рекорды
  • Нефть бьёт многолетние рекорды
  • Foto: AFP/Scanpix
Котировки североморского Brent коснулись 80 долларов за баррель, а американская сырая нефть достигла 75 долларов за баррель. Есть ли причины для такого роста в то время, как гео­политическая напряжённость так и осталась на уровне Ирана, производители в США бурят всё больше и больше вышек, а запасы в Соединённых Штатах снова стали снижаться? Можно ли считать, что звонок Трампа королю Саудовской Аравии и просьба повлиять на мировые цены через увеличение добычи на 2 миллио­на баррелей является гарантией сохранения относительно низких цен? Ну и наконец, что делать с этим движением - покупать или продавать?
Последний стремительный рост цен на нефть нельзя назвать безосновательным и беспричинным. Действительно, уже к июню на рынках сложилась ситуация, когда цены не могли падать или оставаться ниже 70 долларов за баррель. В первую очередь, это события вокруг Ирана, когда Государственный Департамент США направил письма с просьбой не импортировать нефть из Ирана. Это вызвало бурную реакцию рынков и вполне справедливо, ведь Иран добывает 2,3 миллиона баррелей в день. Производитель с таким огромным объёмом не может бесследно уйти с рынка или продавать в разы меньшие объёмы, не повлияв на цену. Более того, и в других регионах добыча сильно упала. В первую очередь, речь идёт о Венесуэле, которая снизила добычу на сотни тысяч баррелей в день.
С другой стороны, нефтяной картель ОПЕК уже смог отреагировать на эти изменения и повысил добычу на 1 миллион баррелей в день. Рынкам эта цифра показалась небольшой ввиду наличия сразу нескольких источников риска для добычи в мире. Обычно рост квот со стороны ОПЕК является стабилизирующим фактором для рынка, то есть цены начинают медленно снижаться, так как добывающие страны начнут производить больше, и дефицита не будет. Но тут рынки словно с цепи сорвались и восприняли решение ОПЕК, как "догоняющий" или запоздалый фактор. Мол, 1 миллион - это только текущая часть недостачи, что же будет, если давление на Иран увеличится, а Венесуэла не справится с социально-политическими проблемами и ещё больше сократит добычу?

Статья продолжается после рекламы

Трамп вмешался. На этом фоне весьма логичным выглядел твит Дональда Трампа, где он заявил, что созвонился с королём Саудовской Аравии и попросил его увеличить добычу на 2 миллиона баррелей, в целях стабилизации цен на рынке, и король Саудовской Аравии дал согласие. Вообще сложно представить, как саудиты могут дать согласие на такой шаг, находясь в организации стран-экспортёров нефти и совершая такие действия согласованно с другими участниками рынка. Пресс-служба в свою очередь заявила, что речь идёт о согласии короля Саудовской Аравии на стабилизацию цен в случае стремительного роста котировок нефти. Фактор Трампа так и остался непонятным лично мне. Дисконтировано ли это рынками, учитывает ли текущая цена некую договорённость между Президентом США и королём Саудовской Аравии?
Но сейчас самым важным, на мой взгляд, выступают чисто фундаментальные показатели. Рынки пристально следят за запасами, которые показали очень серьёзную волатильность. Несколько недель подряд запасы в США снижались так, что на позапрошлой неделе отчёт показал снижение аж на 9 миллионов баррелей. Это многолетний рекорд, и спекулянты понимают, что на рынке США своего рода дефицит.
Как же быть, если рост цен, вероятно, исчерпан, а сильное падение маловероятно? Существует несколько стратегий, направленных именно на реализацию такого сценария, но один из них - весьма рискованный и предполагает продажу Call и Put опциона с достаточно неблизкими страйками (ценами исполнения), достижение которых вы считаете маловероятным.

Похожие статьи

  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
Windows Surface Series «два в одном» сочетает в себе мобильность планшета и возможности полнофункционального ноутбука, одновременно предоставляя дополнительную аппаратную и программную защиту.

Сейчас в фокусе

В прошлом году Налогово-таможенный департамент предотвратил больший налоговый ущерб, чем доначислил налогов.
Новости
  • 12.01.26, 08:57
Налогово-таможенный департамент действует все более системно: схемы, которые удалось прикрыть
Исполнительный директор InterVac Ирина Короткова показывает образцы продукции – пробирки для различных анализов крови.
Новости
  • 12.01.26, 06:00
Нарвский завод покоряет Европу: «У нас даже уборщица настолько квалифицирована, что может заменить оператора»
Аккумуляторы Donut Lab устанавливаются на электромотоциклы, которые производит расположенная под Таллинном компания Verge Motorcycles. Фото сделано на технологической выставке CES в Лас-Вегасе.
Новости
  • 10.01.26, 12:58
Таинственная финско-эстонская компания уверяет, что изобрела Святой Грааль. Весь мир ждет доказательств
«Перспективы владельцев старой коммерческой недвижимости в долгосрочной перспективе остаются сложными. Особенно тяжелое положение у зданий классов B и C, которые расположены в менее привлекательных районах и отличаются низкой энергоэффективностью», – пишет руководитель по работе с бизнес-клиентами RE Kinnisvara Расмус Тали.
Mнения
  • 12.01.26, 13:29
Эксперт: владельцы старой недвижимости оказались в сложной ситуации
Архивное фото, 2005 год.
Новости
  • 10.01.26, 15:05
В Таллинне закрывается известный ночной клуб
Новогодняя вечеринка OG Elektra соберет полный зал в спортивном комплексе Раквере.
Новости
  • 11.01.26, 13:15
Олег Гросс организует ежегодный корпоратив, который соберет мегазвезд и 4000 гостей
Constellation Energy заключила с Microsoft 20-летний контракт на поставку электроэнергии и в связи с этим перезапустит АЭС «Три-Майл-Айленд».
Инвестор Тоомас
  • 12.01.26, 15:21
Инвестор Тоомас: бум строительства дата-центров подсказал интересную инвестиционную идею
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную