• OMX Baltic0,1%316,92
  • OMX Riga0,4%890,01
  • OMX Tallinn−0,05%2 116,6
  • OMX Vilnius0,31%1 418,01
  • S&P 5000,12%7 031,53
  • DOW 300,06%48 492,13
  • Nasdaq 0,26%24 078,8
  • FTSE 1000,29%10 589,99
  • Nikkei 2252,38%59 518,34
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%89,9
  • OMX Baltic0,1%316,92
  • OMX Riga0,4%890,01
  • OMX Tallinn−0,05%2 116,6
  • OMX Vilnius0,31%1 418,01
  • S&P 5000,12%7 031,53
  • DOW 300,06%48 492,13
  • Nasdaq 0,26%24 078,8
  • FTSE 1000,29%10 589,99
  • Nikkei 2252,38%59 518,34
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%89,9
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Инвестор Тоомас: подписываюсь!

Я решил, что приму участие в эмиссии облигаций LHV Group - воспользуюсь возможностью, которая появилась со вчерашнего дня и подпишусь на облигации с 6% доходностью на сумму в 10 000 евро.
Инвестор Тоомас
  • Инвестор Тоомас
Я знаю, что если в экономике произойдет перегрев и рынки окажутся в фазе коррекции или, еще хуже, пострадают от экономического кризиса, то акции первыми потеряют свою ценность. Поэтому кажется разумным повысить с 8% процентов долю облигаций в своем портфеле.
У меня уже есть облигации LHV, доходность которых 6,5% в год. В отношении новой эмиссии, однако, у меня вопрос - почему в этот раз доходность ниже? Означает ли это, что риски настолько снизились, или это лишь попытка привлечь деньги подешевле?
Попытался выяснить

Статья продолжается после рекламы

Для этого во вторник я пригласил в гости руководителя LHV Group Мадиса Тоомсалу, чтобы он объяснил мне, что все-таки с этими облигациями происходит. Мысль Тоомсалу предельно ясна: по сравнению с предыдущими эмиссиями позиция банка стала более прочной, и риски по этой причине занижены, что и отражается в уменьшенной премии за риск облигаций.
Так как в проспекте описано много рисков, то Тоомсалу отметил те, которые касаются облигаций. Например, то, что речь идет об субординированных облигациях, означает, что в случае банкротства LHV я скорее всего останусь без своих денег – мои претензии к LHV Group будут удовлетворены лишь тогда, когда все остальные кредиторы получат свою часть обратно. За моей спиной останутся лишь акционеры LHV. Но расхожая истина гласит, что активов банкротного предприятия не хватает, чтобы удовлетворить все требования. Второй риск заключается в возможности LHV преобразовать облигации, изменить условия и переоценить их – и в этом случае стоимость моих ценных бумаг по решению концерна может быть равна нулю.
Самый большой риск, связанный с концерном, это Брекзит. Знаю, что LHV успешно вышел на лондонский рынок, но что поменяется в Великобритании после ее выхода из Европейского Союза, и как сильно это повлияет на мои инвестиции? В случае жесткого Брекзита, LHV придется ходатайствовать о получении лицензии в третьих странах, но это, по оценке Тоомсалу, по сути все. Лондон останется одним из главных финансовых центров все равно, пространства и рынка там хватает, а клиенты все равно останутся. Даже если что-то пойдет не так, Лондон не нанесет смертельного удара LHV, так что облигации банка не испортят мой сон.
Я отдаю себе отчет, что развитие банка в какой-то момент может замедлиться. Особенно в случае повышения процентных ставок. Рост EURIBOR может сократить спрос на кредиты, а возврат имеющихся будет в некоторой степени осложнен. С этой стороны, по оценке Тоомасалу, кредитный портфель LHV крепкий и под контролем.
Не отказываюсь от свободных средств
Сокращения рисков портфеля означает для меня и то, что у меня достаточно свободных средств, которые при необходимости можно использовать для покупки новых инструментов. По этой причине я не собираюсь в долгосрочной перспективе подписываться на облигации с использованием моих свободных денег. Я уже давно подумывал о том, чтобы взять часть дохода из технологического сектора, что пополнит мой портфель дополнительными средствами.
Более того, из уст Тоомсалу прозвучала мысль, что LHV оставляет за собой право выкупить облигации обратно через пять лет. «Как инструмент привлечения капитала облигации амортизируются и чисто с точки зрения управления капиталом преждевременный выкуп предусматрвается», - сказал он в эфире радио Äripäev. Хоть никаких решений не принято, и для выкупа уже имеющихся облигаций нужно получить разрешение финансовой инспекции, мое выработанное годами предчувствие мне подсказывает, что и облигации LHV с доходностью в 6,5%, которые у меня сейчас в портфеле, тоже выкупят раньше срока. Это вновь увеличит в моем портфеле долю «пороха».
Важно знать

Статья продолжается после рекламы

Подписка на облигации продлится с 14 по 27 ноября до закрытия биржи.
Эмиссия облигаций пройдет 28 ноября, на бирже котироваться они начнут 3 декабря или в ближайший к этому числу день.
Подписка на облигации LHV является публичной.

Похожие статьи

Последние новости

Новости
  • 16.04.26, 19:50
Паника из-за мошенничества затормозила масштабную перестройку телекоммуникационного бизнеса
Участник рынка: это результат лоббистской работы конкурентов
Биржа
  • 16.04.26, 19:04
Смена руководства Baltic Horizon не обнадежила инвесторов. «Даже от биткоина больше шансов вернуть деньги»
Новости
  • 16.04.26, 18:11
Небольшая деревня дала отпор добывающей компании
Новости
  • 16.04.26, 17:01
A. Le Coq разрешили приобрести Värska. «Но у нас еще остались некоторые незакрытые вопросы»
Новости
  • 16.04.26, 16:30
airBaltic получит 30 млн евро: правительство Латвии одобрило кредит
Новости
  • 16.04.26, 16:19
Евроденьги превратили друзей премьер-министра Венгрии в миллиардеров. Времени на снос системы мало
Новости
  • 16.04.26, 16:00
С июля пошлиной будут облагаться все посылки. Тыну Вяэт: мы оцениваем последствия скорее скептически
Новости
  • 16.04.26, 15:40
Поднявший зарплаты хлебозавод потерял три четверти прибыли

Сейчас в фокусе

Не все споры о скрытых недостатках доходят до суда, и довольно часто сторонам удается достичь компромисса.
Подсказка
  • 15.04.26, 06:00
Утаил или не знал? Риски скрытых дефектов при продаже недвижимости
Основатели Esgrid (слева направо): Отт Ильвес, Евгений Богатырев, Катрин Изотамм и Оксана Толмачева.
Новости
  • 14.04.26, 18:00
Привлекший почти миллион евро эстонский стартап завершает деятельность
В сентябре на площадке Autowelt можно было увидеть автомобиль, на котором разъезжал криминальный авторитет по прозвищу Джокер. Там собрались десятки дорогих машин. Незадолго до этого Äripäev писал, что Coop Pank отказался от своего давнего клиента – JMV Motors.
Новости
  • 15.04.26, 13:55
Налоговый департамент: из фирмы JMV скрытно выводились деньги
Эстонские эксперты в области недвижимости считают, что на рынке все в порядке. За исключением продаж новостроек.
Новости
  • 15.04.26, 12:01
Литовское издание прогнозирует кризис на рынке недвижимости. Эстонские эксперты считают, что все будет нормально
Предприниматель Йоаким Хелениус инвестировал в Fenestra миллионы, однако компания так и не смогла выйти в прибыль.
Новости
  • 14.04.26, 16:12
Получившая от Хелениуса миллионы евро компания движется к банкротству. «Нужно было принять очень тяжелое решение»
Работников сократят
«Сейчас мы проводим смену бизнес-модели и намерены продолжить работу как регулируемое платежное учреждение и финтех-компания», – сказал основатель Crowdestate Лойт Линнупыльд.
Биржа
  • 15.04.26, 13:38
Финансовая инспекция аннулировала лицензию краудфандинговой платформы Crowdestate
Предприятие намерено продолжить работу как финтех-компания
Международное энергетическое агентство предупреждает, что топливный кризис распространяется из Азии в Европу. На фото – танкер у побережья Марселя.
Биржа
  • 15.04.26, 11:21
Переломный момент нефтяного рынка: фьючерсы оторвались от реальности
Модель продаж Suur-Allikmäe построена гибко. Покупатели могут приобрести участок для самостоятельного строительства или выбрать решение “под ключ”.
  • KM
Content Marketing
  • 23.03.26, 15:55
Новый район в Виймси привлекателен не только для жилья, но и для инвестиций
Общий объём проекта оценивается в 20 миллионов евро

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную