• OMX Baltic0,11%307,47
  • OMX Riga−0,03%901,97
  • OMX Tallinn−0,03%2 096,97
  • OMX Vilnius0,33%1 444,44
  • S&P 5001,08%7 500,58
  • DOW 300,14%51 564,7
  • Nasdaq 1,91%26 517,93
  • FTSE 100−0,16%10 383,04
  • Nikkei 2250,28%71 250,06
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%83,94
  • OMX Baltic0,11%307,47
  • OMX Riga−0,03%901,97
  • OMX Tallinn−0,03%2 096,97
  • OMX Vilnius0,33%1 444,44
  • S&P 5001,08%7 500,58
  • DOW 300,14%51 564,7
  • Nasdaq 1,91%26 517,93
  • FTSE 100−0,16%10 383,04
  • Nikkei 2250,28%71 250,06
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%83,94
Среди руководителей биржевых предприятий Эстонии вырисовывается две школы: часть руководителей считает, что владение акциями помогает лучше направлять концерн, другие же считают, что это только мешает и вызывает ненужный конфликт интересов.
руководитель Harju Elekter Андрус Алликмяэ
  • руководитель Harju Elekter Андрус Алликмяэ
  • Foto: Andras Kralla
По большому счету руководители все же покупали акции своего предприятия: из 17 биржевых фирм в Эстонии руководители 6 акций не имеют. Больше всех на местную биржу и в свое предприятие вложил руководитель фирмы Arco Vara Тармо Сильд. За ним следуют руководитель Harju Elekter Андрус Алликмяэ и руководитель PRFoods Индрек Касела.
Андрес Алликмяэ верит, что руководитель биржевой фирмы, будучи акционером, сможет лучше представить себя в роли акционера и нести большую ответственность за фирму. «В таком случае важно также осознание и внедрение длительной стратегии и перспективы, а не достижение краткосрочного максимума», - сказал он.
Сам Алликмяэ инвестировал в Harju Elekter уже в момент выхода на биржу. Позже он в некоторой степени инвестировал и участвовал в опциях акций. В итоге у Алликмяэ акций Harju Elekter больше, чем на миллион евро. «Хотя мне хотелось бы увеличить долю участия, но для исполнительного руководства и для связанных с ним членов правления это довольно сложно и практически невозможно, потому что в основном такие сделки истолковываются как сделки, которые могут быть связаны с использованием внутренней информации».
Пользу от владения акций видит и руководитель Tallinna Kaubamaja Рауль Пуусепп, который считает свое участие в предприятии скорее скромным. «Приобретение акций я вижу, как хорошую инвестицию в сильное предприятие с хорошими экономическими результатами, стоимость акций которого за последние три года выросла больше чем наполовину», – комментирует он свою покупку акций. «Инвестирование руководителя любого предприятия в руководимое им предприятие показывает его веру в хорошее будущее предприятия», -сказал он.
Руководитель Skano и член совета Trigon Property Торфин Лосвик, который владеет акциями Skano и Trigon Property на более чем миллион евро через Trigon Wood, которые в свою очередь принадлежат примерно в объеме 59,5% частной фирме Лосвика Stetind OU, также сказал, что таким образом руководитель предприятия показывает совладельцам акций, что он лично заинтересован в успешной судьбе предприятия.
Для руководителя Arco Vara Тармо Сильда обладание акциями – это не пустой жест. «Мы вместе с Алларом Нийнепуу инвестируем в предприятие, в идеи и людей которого мы больше всего верим. Arco Vara только начала реализовывать свой потенциал как фирма недвижимости, которая лучше всех отвечает запросам клиентов», - сказал Сильд.
В прошлом году через Alarmo Kapital было приобретено в учитываемом объеме акций Arco. Будет ли продолжена серия покупок? «Аппетит приходит во время еды», - замечает Сильд. «В то же время каждая инвестиция должна оправдать себя в денежном плане, мы имеем дело не с пожертвованием или спонсорством. Arco Vara – не единственное место, куда инвестируют, и мы должны также как и другие, доказывать свою надежность», - подтверждает Сильд.
Руководитель Tallinna Vesi Карл Броокес не разделяет этот взгляд: ему самому, как работнику United Utilities, во избежание конфликта интересов запрещено покупать акции, связанные с предприятием. «Поэтому у меня никогда не было акций Tallinna Vesi, и я не смогу их приобрести и в будущем», - сказал он. Он не верит, что руководитель-акционер был бы как-то лучше. «Владение или не владение акцией не должно влиять и не влияет на то, как мы руководим предприятием», - сказал Броокес.
 
В игре собственные интересы
Тармо Сильд, руководитель Arco Vara
Главный тренер команды не должен владеть командой. Капитал не является единственным мотиватором. В то же время, когда в игре собственные интересы, человек становится более восприимчивым. Ведь здесь и победа, и проигрыш, в отличие от компьютерной игры – самые настоящие.
Если посмотреть на последние экономические кризисы, то во многих случаях с их причинами были связаны люди, которые действовали, используя деньги других людей. А если посмотреть на успехи в развитии человечества, то часто в них участвовали люди, которые рисковали своим имуществом.
Статус владельца с большой долей вероятности позволяет предположить, что интересы руководителя будут сфокусированы, и они самые настоящие.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Трейдер Игорь Дорошенко предупредил, что на американском фондовом рынке вскоре может начаться более серьезная коррекция.
Биржа
  • 18.06.26, 11:39
Дорошенко видит в секторе ПО редкую возможность для покупки. «Я ждал этого пять лет»
По словам председателя правления LAU Infra Group Вилниса Витковскиса, он рад, что находится внутри процесса IPO, а не критикует его со стороны.
Интервью
  • 18.06.26, 06:00
Первая госкомпания Латвии выходит на биржу: «У нас нет срочной потребности в деньгах»
Председатель Социал-демократической партии Лаури Ляэнеметс взял инициативу в свои руки и созвал лидеров партий, чтобы выработать политическое соглашение о сдерживании госдолга.
Новости
  • 18.06.26, 08:27
Сокращения, потолок долга и налоговый фестиваль: политики обещают привести госфинансы в порядок
Один из продуктов завода Elme Messer Gaas – жидкий азот. На церемонии закладки краеугольного камня его использование постарались показать максимально эффектно – с помощью мороженого.
Новости
  • 17.06.26, 17:17
Завод атмосферных газов, который строится под Нарвой, перейдет под управление ИИ
Премьер-министр Эстонии Кая Каллас.
Новости
  • 21.10.23, 14:09
Эксперты: правительство верстает госбюджет так, словно на дворе 2006 год
Бывший министр экономики и информационных технологий Тийт Рийсало теперь входит в правление компании Fibrecta OÜ, которая получила поддержку из Фонда справедливого перехода.
Новости
  • 18.06.26, 17:05
Компании одна за другой отказываются от денег Фонда справедливого перехода. Под вопросом – крупная инициатива на 39 млн евро
Логистический терминал семьи Голинских в Мууга.
Новости
  • 17.06.26, 06:00
Короли какао-логистики третий год теряют в прибыли: «Все предприятия Эстонии лишились преимуществ»
В RRK Liiva Keskus появится новая достопримечательность в виде современного и представительного бизнес-здания
  • KM
Content Marketing
  • 25.05.26, 15:19
В RRK Liiva Keskus появится новая достопримечательность в виде современного и представительного бизнес-здания

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную