• OMX Baltic0,16%317,28
  • OMX Riga0,61%933,71
  • OMX Tallinn0,15%2 078,58
  • OMX Vilnius0,08%1 394,51
  • S&P 500−0,56%6 924,68
  • DOW 30−0,12%49 132,83
  • Nasdaq −1,01%23 469,68
  • FTSE 1000,46%10 184,35
  • Nikkei 2251,48%54 341,23
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%91,42
  • OMX Baltic0,16%317,28
  • OMX Riga0,61%933,71
  • OMX Tallinn0,15%2 078,58
  • OMX Vilnius0,08%1 394,51
  • S&P 500−0,56%6 924,68
  • DOW 30−0,12%49 132,83
  • Nasdaq −1,01%23 469,68
  • FTSE 1000,46%10 184,35
  • Nikkei 2251,48%54 341,23
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%91,42
  • 05.12.17, 13:45
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Инвестор Тоомас: инвестиционный совет года

Покупайте... Nokia?!
Инвестор Тоомас: инвестиционный совет года
  • Foto: EPA
Читатель Антти прислал мне свои впечатления от инвестиционной выставки в Финляндии.
Он рассказал, что главной рекомендацией этого мероприятия было покупать акции Nokia. Читатель спросил меня: неужели у этой акции и вправду есть потенциал роста на 30%?
Акции Nokia действительно, похоже, перепроданы. Они сильно упали после публикаций отчётности за третий квартал в середине октября. Так считает как сама Nokia, так и аналитическсий дом Inderes, который рекомендуют приобретать бумаги компании.

Статья продолжается после рекламы

Другие аналитики тоже в один голос советуют покупать. Из 19 аналитиков, опрошенных Bloomberg, 19 советуют покупать, 9 - держать, и лишь 1 - продавать. Свободная цель - 5,21 евро. Цена акций Nokia на момент написания статьи - 4,13 евро.
Сейчас хороший момент для покупки: после публикации отчётности акции Nokia упали за один день почти на 18%. В понедельник падение составило ещё 3%.
Инвесторов насторожило уменьшение кассы, а также предупреждение менеджмента, что изменений к лучшему на рынках не предвидится. Скорее до этого будет ухудшение.
Спрос снижается, а конкуренция растёт: китайский Huawei разносит по всем статьям как Nokia, так и Ericsson.
Nokia снизила прогноз: в этом году рынок упадёт на 4-5%, а на следующий - на 2-5%. А многие инвесторы надеялись, что циклический спад в этом секторе в этом году закончится.
Падением акций попробовали воспользоваться финские мелкие инвесторы, которые накупили в октябре акций Nokia на сумму 145 миллионов евро. Также в эти бумаги зашли крупные институциональные инвесторы, например, некоторые пенсионные фонды.
Особенно оптимистичен в отношении этих бумаг Inderes, по мнению которого, акции необосновано пперепроданы, а сильные стороны Nokia - не учтены. Проблемы временные, и явно не заслуживают того, чтобы из-за них акции падали на 20%. Патентный портфель, хорошая маржа, сокращение расходов, а также расширение портфеля продуктов в связи со слиянием Alcatel-Lucent оценены слишком низко.
Также нельзя недооценивать потенциал роста, который может реализоваться, если однажды придут инвестиции в 5G (в 2G, 3G и 4G уже сделаны).

Статья продолжается после рекламы

По оценке Inderes, соотношение P/E компании равняется 13, консенсусное видение этого показателя: 14-15.
За этот год Nokia обещает дивиденды в размере 19 центов за акцию, что даёт доходность 4,5%.
К сожалению, одного оптимизма финнов недостаточно для того, чтобы поднять акции наверх. Их доля в общем пуле инвесторов слишком маленькая: на цены влияют международные институциональные инвесторы, которые сейчас видят возможности для быстрого извлечения прибыли в каких-то других местах.
А вот для терпеливого инвестора, который готов ждать 2-3 года, пока не придёт 5G, и который верит в то, что Nokia может прорваться, нынешний ценовой уровень представляет хороший момент для покупки.

Похожие статьи

Инвестор Тоомас
  • 12.12.17, 10:41
Инвестор Тоомас: знаменитый инвестор рассказал, как стать богатым
"Важно иметь смелость рисковать. Хорошие трейдеры идут all-in".
  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
Windows Surface Series «два в одном» сочетает в себе мобильность планшета и возможности полнофункционального ноутбука, одновременно предоставляя дополнительную аппаратную и программную защиту.

Сейчас в фокусе

Владелец Triple Net Capital Андрес Урб около проекта, на котором повисла большая налоговая задолженность.
Новости
  • 13.01.26, 08:33
«Все в порядке». Налоговый долг престижного проекта приближается к миллиону
Тармо Хыбе рад, что сделанные инвестиции приносят плоды: компания работает с прибылью и привлекает новых арендаторов.
Новости
  • 13.01.26, 12:04
«Мы сейчас где-то на 37-м километре»: убытки T1 – в прошлом, через пару лет центр выставят на продажу
По мнению руководителя Балтийской биржи Каарела Отса, сегодня основная надежда местного рынка – это выход крупных предприятий на биржу, таких как, например, Bolt, Veriff, Wise и Luminor.
Биржа
  • 13.01.26, 06:00
Размер имеет значение: из замкнутого круга Балтийской биржи брезжит выход
Исполнительный директор дизайн-агентства Bond Нильс Каяндер (слева) несколько лет назад вместе с креативным директором агентства Taifuun Мадисом Тарасом участвовал в радиопередаче Äripäev «В эфире – новости маркетинга», где обсуждались креативные идеи и стратегии, стоящие за работами, удостоенными наград на конкурсе «Золотое яйцо 2023». Ведущей программы была Кейт Ауснер. Недавно компания Bond обанкротилась.
Новости
  • 12.01.26, 16:43
Призер конкурса «Золотое яйцо» обанкротился. «Наша отрасль стреляет себе в ногу»
«Учредить паевое товарищество теперь проще, быстрее и удобнее», – говорит руководитель повседневного банковского обслуживания бизнес-клиентов банка Coop Эрье Меттас.
Подсказка
  • 13.01.26, 16:39
Покойся с миром, стартовый счет! Порядок внесения уставного капитала при создании OÜ изменился
«У нас нет никакого желания саботировать закон или извлекать финансовую выгоду из ошибки законодателя», – сказал председатель совета Yolo Group Тим Хит.
Новости
  • 13.01.26, 09:46
Союз организаторов азартных игр Эстонии: техническая ошибка в законе не меняет налоговых обязательств
В прошлом году Налогово-таможенный департамент предотвратил больший налоговый ущерб, чем доначислил налогов.
Новости
  • 12.01.26, 08:57
Налогово-таможенный департамент действует все более системно: схемы, которые удалось прикрыть
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную