• OMX Baltic0,35%316,3
  • OMX Riga1,23%887,7
  • OMX Tallinn0,49%2 107,79
  • OMX Vilnius0,38%1 405,46
  • S&P 500−0,11%6 816,89
  • DOW 30−0,56%47 916,57
  • Nasdaq 0,35%22 902,9
  • FTSE 100−0,29%10 570,29
  • Nikkei 225−0,74%56 502,77
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%89,03
  • OMX Baltic0,35%316,3
  • OMX Riga1,23%887,7
  • OMX Tallinn0,49%2 107,79
  • OMX Vilnius0,38%1 405,46
  • S&P 500−0,11%6 816,89
  • DOW 30−0,56%47 916,57
  • Nasdaq 0,35%22 902,9
  • FTSE 100−0,29%10 570,29
  • Nikkei 225−0,74%56 502,77
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%89,03
  • 31.01.18, 10:30
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Инвестор Тоомас: как я проспал мегатренд

Самые любимые акции, это те, которые у тебя в твоем портфеле. Но есть еще и другие, которые ты во время не приобрел.
Марафон
  • Марафон
  • Foto: Scanpix
Минус длинного списка акций, за которыми ведешь наблюдения, в том, что нет времени уделять всем ценным бумагам достаточно времени – всегда какая-то акция становится «сиротой». С другой стороны, плюс такого списка в том, что можно проверить свои инвестиционные тезисы и отследить, что было бы, если б ...
Не учел безрассудство
Например, весной прошлого года читатель Райнер порекомендовал мне акции британской компании Sports Direct, которая занимается продажей спортивного инвентаря. В тот период только один аналитик имел смелость рекомендовать эти акции, так как предприятия преследовал один скандал за другим и крупные инвесторы жаловались, что новые приобретения Sports Direct на 100 миллионов долларов в США принесут больше убытков, чем доходов. Мне ко всему этому не нравилось и то, что компания не выплачивает дивидендов. Однако, не смотря на все кризисы, предприятие ежегодно увеличивало прибыль.

Статья продолжается после рекламы

Совершил еще одну маленькую ошибку: я пропустил большой тренд. А если говорить на чистоту, то два тренда. Мимо меня не прошла новость о том, что любя уважающая себя компания в свой мотивационный пакет включает и спортивный пакет, то есть работник получает компенсацию за занятие спортом. И это во имя здоровья в первую очередь. Хотя по итогам исследования, которое опубликовал SEB банк, Эстония стала страной номер один, где спорт представляет для здоровья риск. Что заставляет наших людей бежать марафоны без подготовки, вместо того, чтобы подойти к занятию спорта разумно и с удовольствием – пойди разберись.
В любом случае, спортивный пакет означает, что большому числу людей понадобятся спортивные принадлежности. И если ты являешься членом какого-нибудь солидного спортивного клуба, то в растянутых трениках ты туда ни ногой, придется покупать что-нибудь новое.
Второй тренд еще интересней. Спортивная одежда стала настолько повседневной, что подходит как для работы в конторе, так и посещения клуба. Почти как в 90-е, когда без кроссовок Adidas на улицу не выходили.
Акции Sports Direct в прошлом году я так и не купил, а Райнер купил. И теперь, оглядываясь назад, можно сказать, что правильно и сделал: за год акция на лондонской бирже подросла на 30 процентов.
Новые планы на горизонте
 
Вторая история касается народного финансирования или crowdfundingа. Мне предлагали разные варианты вложиться в Ampler Bikes, но я не решился. С того периода дела у Ampler Bikes отлично идут.
Эту возможность я пропустил из-за недоверия к этой сфере инвестирования. Хоть я головой и понимаю, что и биржа это по сути народное финансирование, только в других масштабах. И тем не менее я не решился открыть свой кошелек, так как жизнь в этой сфере кажется слишком непонятной.
С большими предприятиями ясно, что их акции могут упасть, но если расчет верен, то со временем они опять вырастут. Что касается народного финансирования, то тут риски совсем другие. И это помимо низкой ликвидности – попробуй выйти из проекта до истечения срока.
Оставаться под влияниям трендов прошлого нельзя, надо смотреть в будущее. Сейчас я пытаюсь разобраться, какие возможности предлагают разные рынки, и надеюсь обнаружить там новые мегатренды.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

В Soomaa Meierei за стойкой гостей встречает Гундо Роосве, который раньше занимался недвижимостью: «Взрослый мужчина, который чистит морковь и бегает тут в фартуке, – это уже само по себе достопримечательность. В Эстонии культура сервиса такая, что ты сразу выделяешься, если сам бегаешь тут в фартуке».
Новости
  • 11.04.26, 14:09
«Лучше я до конца жизни буду чистить морковь». Предприниматели уехали из города на край Соомаа и открыли там кафе
«Лучше я до конца жизни буду чистить морковь, чем вернусь в сектор недвижимости»
Цветной фантазийный овальный бриллиант коричневато-зеленовато-желтого оттенка весом 50,21 карата (в центре).
Биржа
  • 11.04.26, 10:00
Под давлением синтетики: как меняется спрос на натуральные бриллианты
«У производителя нет никакого запаса по марже», – подчеркнул руководитель Eesti Pagar Рагнар Кыйв, добавив, что рост себестоимости довольно быстро отражается на конечных ценах.
Новости
  • 11.04.26, 15:10
Eesti Pagar предупреждает о росте цен и инвестирует 30 млн евро в расширение
Развитие ИИ не означает для Wise большого перелома, однако повышает эффективность, отметил технический директор Wise Харш Синха.
Новости
  • 12.04.26, 14:47
Топ-менеджер Wise: ключ к успеху Эстонии по-прежнему в образе мышления, а не в масштабе
Забастовка в Lufthansa ударит и по Таллинну: под отмену попали рейсы во Франкфурт
Новости
  • 12.04.26, 11:05
Забастовка в Lufthansa ударит и по Таллинну: под отмену попали рейсы во Франкфурт
Исполнительный директор люксового бизнеса Bombay Club and Resort OÜ Даяна Тийтсаар сказала, что их компания в общей сложности заплатила 102 000 евро, включая подоходный налог.
Новости
  • 10.04.26, 19:34
Более половины казино не сделали отчислений от азартных игр. Смотрите, кто перечислил деньги государству
Победа Петера Мадьяра на парламентских выборах в Венгрии кажется вероятной, однако каким будет государство при его правлении, пока неясно.
Новости
  • 12.04.26, 11:21
В Венгрии начались парламентские выборы: страна выбирает курс на ближайшие годы
Модель продаж Suur-Allikmäe построена гибко. Покупатели могут приобрести участок для самостоятельного строительства или выбрать решение “под ключ”.
  • KM
Content Marketing
  • 23.03.26, 15:55
Новый район в Виймси привлекателен не только для жилья, но и для инвестиций
Общий объём проекта оценивается в 20 миллионов евро

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную