• OMX Baltic0,27%311,79
  • OMX Riga−0,64%916,96
  • OMX Tallinn−0,04%2 116,49
  • OMX Vilnius0,62%1 495,75
  • S&P 5000,38%7 543,59
  • DOW 300,02%52 508,27
  • Nasdaq 0,9%26 107,01
  • FTSE 1000,3%10 529,39
  • Nikkei 2250,74%67 743,5
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%88,57
  • OMX Baltic0,27%311,79
  • OMX Riga−0,64%916,96
  • OMX Tallinn−0,04%2 116,49
  • OMX Vilnius0,62%1 495,75
  • S&P 5000,38%7 543,59
  • DOW 300,02%52 508,27
  • Nasdaq 0,9%26 107,01
  • FTSE 1000,3%10 529,39
  • Nikkei 2250,74%67 743,5
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%88,57
Мне написал читатель, который предложил интересную инвестиционную идею – литовского производителя бумажной продукции Grigeo.
Целлюлозно-бумажная промышленность
  • Целлюлозно-бумажная промышленность
  • Foto: Scanpix
Тайво вдохновленно написал о Grigeo и чувствуется, что инвестор проделал отличную домашнюю работу. Более того, он сам инвестируют собственные денег в акции Grigeo.
«Я купил где-то осенью прошлого года акции котируемой на бирже компании Grigeo (GRG1L), которая работает (в основном под брендом Grite) в сфере бумажной продукции. Но самый большой и доходный сегмент - гофрированный картон (один из главных драйверов цены на продукцию - интернет-торговля).
Компания провела большую программу по инвестированию, что позволяет производить модную продукцию. Это отражается и на результатах в цифрах. В форуме LHV я обсуждал эту компанию, но интерес эстонских инвесторов к Grigeo довольно скромный. Мне кажется, что самый большой риск в перспективе на 2-3 года, это уже довольно высокая цена на гофрированный картон. Но для пассивного портфеля, мне кажется, вполне приемлемый актив из защитного сектора (defensive), а также компания выплачивает дивиденды. По моему мнению, и цена сейчас привлекательная» - написал Тайво.
Глядя на нынешние показатели – Grigeo сильное растущее предприятие. За последние пять лет компания инвестировала в завод более 86 миллионов евро и уже в прошлом году эти инвестиции стали приносить инвесторам доход. В прошлом году оборот составил 130 миллионов, а доход 9 миллионов евро. На прошлой неделе Grigeo отчиталась за полгода и дала позитивный прогноз: оборот в этом году вырастит до 143 миллионов евро, коммерческая прибыль на 60% или до 13,8 миллионов евро. Рост в будущем обеспечит продолжение увеличения производственных мощностей.
Соотношение P/E у Grigeo 9,1, что, по моей оценке, очень разумный уровень. Дивидендная доходность в районе 4%. Маржа концерна 7%, а обязательств на 55 миллионов евро. Самые большие рынки Grigeo Литва и Польша, где генерируется 60 процентов оборота компании. В Эстонию экспортируется 7% продукции.
Жесткая конкуренция
Один из самых главных конкурентов в регионе у Grigeo – финский гигант Huhtamäki (HUH1V:HE), оборот которого в прошлом году составил 3 миллиарда евро и который за последнее время показывает 6-процентный рост. Акции Huhtamäki, однако, движутся в противоположном направлении от акций Griego: если акции литовской компании в этом году подорожали на 10%, то финский гигант потерял за этот период 13% стоимости. Griego маленькая, но конкурентоспособная в своем деле и показывает в своих основных сегментах лучший рост, чем конкуренты.
Исследование прошлого года агентства McKinsey показало, что рост в бумажной промышленности будет довольно скромным и главной будет как раз ниша по изготовлению изделий для упаковки. Исполнительный директор Союз полиграфической промышленности Эстонии Катре Сави также считает, что интернетная торговля подогревает рынок. «Могу заверить, что в секторе упаковки продолжается тренд роста. Рынок не бездонный, конкуренция большая и главные конкуренты – соседние страны» - описала она ситуацию. Grigeo может меньше переживать по поводу местной конкуренции, так как, по словам Сави, внутренняя цена эстонских предприятий выше из-за акцизов на энергию и газ. «Бумагу и бумажную массу закупают, закупочная цена по-прежнему растет». Grigeo тоже большую часть сырья закупает как раз в Финляндии.
Все было бы хорошо, но одно меня смущает – небольшие размеры Grigeo и низкая активность на бирже. Хоть акции Grigeo и в основном списке балтийской биржи, интерес к компании со стороны инвесторов мягко говоря низкий. В среднем дневной оборот торгов составляет 20 000 евро. Если пакет акций меньше этой суммы, то ликвидность не будет большой проблемой. Но последнее время я предпочитают акции с большим оборотом, так что в Grigeo инвестировать пока не буду. Но идея интересная с той точки зрения, что, как написал Тайво, акции Grigeo хорошо подходят для балансировки портфеля. Кто знает, может именно акции Grigeо станут самыми успешными на балтийской бирже в ближайшие годы.
Это еще одна из причин, почему я решил заняться более серьезным анализом Grigeo и, несмотря на небольшие размеры балтийской биржи, все-таки не отказываться от этой инвестиционной идеи.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

В Тарту тендер на давно запланированные работы на улице Тульби выиграла начинающая компания Taristuproff, пообещавшая выполнить их за 660 000 евро. Однако в итоге городу пришлось привлечь другого подрядчика. Поэтому дорожное покрытие на улице появилось зимой, а не осенью.
Эпицентр
  • 13.07.26, 08:55
Выигравший заманчивый тендер строитель потерпел крах. Из фирмы вывели сотни тысяч евро
Глава Harju Elekter подтверждает: спрос на эстонское электрооборудование растет
Эпицентр
  • 13.07.26, 06:00
«В мире стало больше миллионеров – это наша целевая аудитория». Как идут дела у эстонских экспортеров?
Экономист, инвестор и автор книг Кристьян Лийвамяги, выступавший последним на Инвестиционном фестивале, представил одну из самых эмоциональных речей мероприятия. После ее окончания украдкой вытирали слезы не только слушатели, но и сам выступавший.
Биржа
  • 13.07.26, 07:00
Кристьян Лийвамяги – о болезненных потерях: миллионный портфель ничего не значит, если в жизни нет равновесия
Входящая в концерн Merko Ehitus компания UAB Merko Statyba привлекла инвестора и банки для реализации частей B и C военного городка Руднинкай и заключила контракты на проектирование и строительство общей стоимостью 372,7 млн евро. На фото – строительство квартала Веэренни.
Новости
  • 13.07.26, 12:02
Merko нашла инвестора для военного проекта на 373 млн евро
«2025 год стал для Yook переломным», – говорится в отчете компании. На фото – исполнительный директор Yook Катрe Кываск.
Новости
  • 13.07.26, 13:30
Убыточный производитель овсяных напитков почти утроил оборот: «Год стал переломным»
Иллюстративное фото.
Новости
  • 13.07.26, 15:28
ЕС принял пакет санкций против России: под ограничения попали VK и хакеры ФСБ
Если уж мечтать, то по-крупному. Если бы все звезды идеально сошлись, размер моего портфеля вскоре мог бы начинаться уже с цифры девять.
Инвестор Тоомас
  • 13.07.26, 15:18
Инвестор Тоомас: в моем портфеле скрыт потенциал роста почти на 150 000 евро
Хотя многие эстонцы считают, что хорошо знают Финляндию, Саймаа для многих становится настоящим открытием.
  • KM
Content Marketing
  • 19.06.26, 17:58
Отдых, где не нужно ничего организовывать. Саймаа показывает рыбалку в новом свете
Почему все больше руководителей из Эстонии выбирают для отдыха озерный край Саймаа?

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную