• OMX Baltic0,16%318,54
  • OMX Riga−0,41%934,7
  • OMX Tallinn−0,22%2 079,27
  • OMX Vilnius0,98%1 414,37
  • S&P 5000,07%6 949,58
  • DOW 30−0,07%49 408,97
  • Nasdaq 0,1%23 552,63
  • FTSE 100−0,04%10 235,29
  • Nikkei 225−0,32%53 936,17
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%90,17
  • OMX Baltic0,16%318,54
  • OMX Riga−0,41%934,7
  • OMX Tallinn−0,22%2 079,27
  • OMX Vilnius0,98%1 414,37
  • S&P 5000,07%6 949,58
  • DOW 30−0,07%49 408,97
  • Nasdaq 0,1%23 552,63
  • FTSE 100−0,04%10 235,29
  • Nikkei 225−0,32%53 936,17
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%90,17
  • 21.02.19, 10:23
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Вымирающий динозавр - вон из портфеля!

Акции предприятия Apranga, которое занимается продажей известных брендов одежды, в моем портфеле были с 2012 года. Несмотря на всевозможные усилия, жизненный цикл акции демонстрировал скорее угасание, а не прогресс. Поэтому, взвесив все "за" и "против", я вчера обменял акции на деньги.
Вымирающий динозавр - вон из портфеля!
  • Foto: Марис Ойасуу
В прошлом году акции Apranga на балтийском рынке были черным пятном – падение составило почти 40%. Доля акций предприятия в моем портфеле составляла 3,94% или 6000 акций. Я взвешивал продажу акций последние три года. Уже тогда я переживал относительно перспектив Apranga и отмечал, что будущее предприятия туманно. Я уже почти было продал их в июне 2016 года, но тогда меня убедили прогнозы аналитиков Swedbank и LHV, которые вселили надежду.
Но и это еще не все! Идеи о продаже крутились у меня в голове и в октябре прошлого года. Цена акции тогда была 2 евро. Я посмотрел на финансовые показатели предприятия и увидел, что у Apranga нет долгов, соотношение P/E было ниже 10, да и в последние годы предприятие выплачивало хорошие дивиденды. И я снова принял решение оставить акции в портфеле. Apranga выплачивала прекрасные дивиденды, и отказываться от доходности более 9% просто глупо, решил я тогда. За эти годы я получил от предприятия в виде дивидендов 6400 евро, зачем отказываться от курицы, несущей золотые яйца?
Переживания не утихали

Статья продолжается после рекламы

Вновь за рассмотрение своих инвестиций в Apranga я взялся на прошлой неделе. Акция уже снизилась до 1,6 евро. У меня возникла прекрасная идея снять сливки последний раз – почему бы не докупить акций по такой прекрасной цене и не продать после получения дивидендов все одним махом? Но можно ли быть уверенным, что дивиденды будут выплачены в том же размере, что и в прошлом году, а вдруг их сократят или вообще откажутся от выплаты?
В свете новой информации, моя вера в выплату дивидендов пошатнулась. В интервью ДВ руководитель Apranga Римантас Первенецкас сообщил, что предприятие «планируется самое крупное расширение Apranga Group в истории». Это значит, что прибыль скорее пойдет на инвестиции, а не на дивиденды. Планируется запустить 35-37 проектов общей площадью 25 000 квадратных метров, и инвестиции могут составить около 25 миллионов евро.
С учетом этих цифр, аналитики банка LHV считают цену акции Apranga завышенной, и я с ними согласен. Чистая прибыль предприятия последние годы топчется на месте (кроме 2017 года). И по прогнозам доходы будут скорее всего сокращаться.
В книгах про инвестирование пишут, что предприятие, которое выплачивает хорошие дивиденды, должно соответствовать двум критериям. У предприятия должна быть дивидендная политика и история, которая указывает на ежегодные выплаты и рост дивидендов. Если же посмотреть на историю выплат дивидендов Apranga, то видно, что в 2010–2012 годы дивиденды увеличивались на 1-2 цента, после чего два года подряд снижались. В 2016 и 2017 году дивиденды выросли, а в 2018 остались на уровне предыдущего года – 0,17 центов на одну акцию. Все это значит, что нет никакого ежегодного роста дивидендов! Не говоря уже о дивидендной политике.
Надеюсь найти более хорошую дивидендную акцию
Моя цель покупки акций Apranga в 2012 году заключалась в том, чтобы получить свою долю от роста доходов населения балтийских стран, которое тратило деньги на покупку одежды. Хорошие дивиденды были дополнительным бонусом. Стабильный оборот, снижение маржи и большие планы на расширения ставят под сомнение стабильную выплату дивидендов. Не говоря уже о потенциальном росте самой акции. Показатели третьего квартала, как и результаты прошлого месяца, сильно разочаровали. И все аргументы в пользу этой акции испарились.
Я долгосрочный инвестор, и краткосрочные проблемы меня не волнуют. Но я взвешивал продажу акции последние три года. Сегодня у меня нет уверенности в том, что строительство новых магазинов увеличит обороты и доходность, так как конкуренция на рынке одежды огромная, и все больше распространяется тренд покупки вещей через интернет. Динозавр, конечно, еще может протянуть несколько лет, но это уже будет не бравурный марш, а медленное угасание. Я думаю, что сумею найти акцию с более взвешенным соотношением риска и дохода, которая будет приносить хорошие дивиденды.

Похожие статьи

  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
Windows Surface Series «два в одном» сочетает в себе мобильность планшета и возможности полнофункционального ноутбука, одновременно предоставляя дополнительную аппаратную и программную защиту.

Сейчас в фокусе

Инвестор и частный трейдер Микк Лаанес заявил, что редкоземельные металлы превратились в международной политике в вопрос госбезопасности и энергетической независимости.
Биржа
  • 15.01.26, 08:53
Химические элементы манят сумасшедшей доходностью. Инвесторы указывают на риски
Центр прикладных исследований на базе госкомпании Metrosert пока в начальной стадии развития.
Эпицентр
  • 15.01.26, 06:00
От беспилотных автомобилей до лекарств от рака: государство обещает помощь в поиске денег
В случае сбоя в передаче данных о потреблении расчеты делаются на основе прогнозируемого объема энергии.
Новости
  • 14.01.26, 06:00
На клиента обрушился счет в 760 евро за электричество на пустой даче, но Elektrilevi настояла на своем
Головная контора Ericsson в Стокгольме.
Новости
  • 15.01.26, 10:55
Ericsson планирует масштабные сокращения
С 3 ноября прошлого года Павел Гаммер отбывает наказание в Таллиннской тюрьме.
Новости
  • 15.01.26, 16:30
Бывший ресторатор хочет досрочно выйти из тюрьмы
«Учредить паевое товарищество теперь проще, быстрее и удобнее», – говорит руководитель повседневного банковского обслуживания бизнес-клиентов банка Coop Эрье Меттас.
Подсказка
  • 13.01.26, 16:39
Покойся с миром, стартовый счет! Порядок внесения уставного капитала при создании OÜ изменился
Кто станет инвестором года и какой поступок будет признан лучшим инвестиционным поступком года, станет известно на моей конференции 24 января.
Инвестор Тоомас
  • 15.01.26, 11:20
Инвестор Тоомас: знакомьтесь, номинанты на звание «Инвестор года» и «Инвестиционный поступок года»
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную