• OMX Baltic−0,71%307,26
  • OMX Riga0,02%902,55
  • OMX Tallinn−0,14%2 099,96
  • OMX Vilnius−0,47%1 440,3
  • S&P 500−0,57%7 511,35
  • DOW 300,64%51 999,67
  • Nasdaq −1,15%26 376,34
  • FTSE 100−0,03%10 490,99
  • Nikkei 2250,72%69 902,25
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%84,44
  • OMX Baltic−0,71%307,26
  • OMX Riga0,02%902,55
  • OMX Tallinn−0,14%2 099,96
  • OMX Vilnius−0,47%1 440,3
  • S&P 500−0,57%7 511,35
  • DOW 300,64%51 999,67
  • Nasdaq −1,15%26 376,34
  • FTSE 100−0,03%10 490,99
  • Nikkei 2250,72%69 902,25
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%84,44
Чем больше на краудфандинговых платформах появляется вторичных рынков, тем очевидней становится налоговая несправедливость по отношению к частным инвесторам. В итоге из-за негибкости подоходного налога хорошая сделка на вторичном рынке может привести к дополнительной налоговой нагрузке и даже убытку.
На первый взгляд хорошая сделка может обернуться убытком.
  • На первый взгляд хорошая сделка может обернуться убытком.
  • Foto: Reuters/Scanpix
Я уже раньше с опаской поглядывал на то, как логика подоходного налога усложняет жизнь частного инвестора в краудфандинг. На первый взгляд простая и логичная ставка в 20% может обернуться для инвестора большим расходом - в частности, потому, что не учитывает того факта, что многие прибыль реинвестируют.
В дополнение к этой несправедливости часто прибавляются еще и плата за сделки на вторичном рынке, которые частный инвестор не может списывать.
Это одна из причин, почему различные гарантии выкупа, предлагаемые на платформах, быстро стали популярными - у частного лица нет права вычитать расходы и убытки из процентов, полученных в виде дохода. То есть если хоть один кредит прогорит, то в реальности налоговая нагрузка частного инвестора в сумме будет больше, чем 20%.
Наличие вторичного рынка на портале для меня является большим плюсом. Это создает ликвидность и дает возможность перестраивать свой портфель. И на таком рынке можно продать свою долю в проекте или кредите как со скидкой, так и с премией.
С продажей все просто - если продаешь кредит с премией, то налог на прибыль возникает на сумму, которая составляет разницу между ценой покупки и ценой продажи. Например, если продаешь кредит на 10 евро за 11 евро, то 1 евро - облагаемая подоходным налогом прибыль. То есть 20 центов идет государству, а также подоходный налог со всех ранее полученных процентов по этому кредиту до его продажи.
Если продаешь кредит со скидкой - например, тебя беспокоит поведение кредитного учреждения, которое выдало этот кредит - то убыток частный инвестор с дохода вычесть не может, а значит, со всей суммы полученных процентов придется уплатить подоходный налог. Дорого и несправедливо, но логично.
Налоговый меч при покупке с премией
Сложность, однако, начинает возникать, если частный инвестор покупает на вторичном рынке что-то с премией. Тут налоговый меч рубит наотмашь. В этом случае речь идет об убытке капитала, что частный инвестор никак не может учитывать.
Особенно болезненна эта ситуация в случае, если процент по кредиту поступает инвестору лишь по окончанию проекта. Например, такие кредиты популярны в сфере недвижимости - на платформе Crowdestate инвестор зачастую весь процент по кредиту получает лишь после завершения финансируемого проекта. Таким образом инвестор обязан заплатить подоходный налог со всей суммы полученных процентов, вне зависимости от того, насколько дороже или дешевле этот кредит был приобретен.
В цифрах это выглядит так. Инвестор покупает долю в 200 евро в девелоперском проекте с небольшой премией, например за 220 евро. Предполагается, что в конце года инвестор в виде процента с доли в 200 евро получит прибыль 24 евро. Кажется, разумная сделка - покупаешь долю проекта, который скоро завершится, за 220 евро и ждешь поступления процента. Однако с точки зрения налоговой логики ситуация другая - цена покупки не учтена, а значит придется заплатить подоходный налог со всех 24 евро, то есть 4,8 евро. Для частного инвестора эта "хорошая сделка" означает убыток в 0,8 евро.
Очевидно, что речь идет о несправедливом отношении к частным инвесторам, так как юридическое лицо с таким налоговыми проблемами не сталкивается. Так что я лично могу вздохнуть с облегчением. Надеюсь, что ввиду растущей популярности краудфандинга, вопрос о налоговых изменениях будет рассмотрен, что сделает жизнь частного инвестора проще. Сейчас же это ограничивает инвестиционные возможности и возможности заработка в краудфандинге.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Рабочий в новом цеху Fortaco Estonia выбирает программу на гибочном станке. Рядом кран с магнитными захватами готов к подъему заготовки.
Новости
  • 16.06.26, 06:00
Меньше еды, больше железа: эстонская промышленность рассчитывает на Европу и боится ее регуляций
План за прошлый год не выполнили, но, слава богу, выжили, говорит директор театра Сюдалинна Анне-Ли Пяйв.
Интервью
  • 15.06.26, 18:24
Театр Сюдалинна выбрал худрука и борется за выживание
Инвестор и бывший топ-менеджер Олле Тишлер последние пять лет живет за счет своего инвестиционного портфеля и считает себя стоимостным инвестором типа «купи и держи». У одного технологического гиганта он видит явное преимущество.
Биржа
  • 16.06.26, 08:25
Массовый уход с Балтийской биржи: инвесторы верят, что лучшие дни ИИ еще впереди
Опрос инвесторов: что купить с прицелом на десять лет?
После дела Bolt похожая судебная битва ждет и Uber.
Новости
  • 16.06.26, 11:25
Bolt проиграл налоговой службе Великобритании спор на 220 млн евро
Технический директор Rail Baltic Estonia Лаури Ульм показывает, где в ближайшие полтора года будет идти строительство.
Новости
  • 15.06.26, 14:32
Компания Leonhard Weiss построит в Ласнамяэ тоннель за 10 млн евро
Пара хотела отметить торжество красиво и арендовала замок Лайтсе, заплатив наличными, но собственник вдруг объявил, что у него нет доступа к помещению.
Подсказка
  • 15.06.26, 06:00
Свадьба в замке сорвалась. Печально известного бизнесмена обязали вернуть деньги
По словам судебного исполнителя Ристо Сеппа, взыскание долга не зависит от того, где должник держит свои инвестиции. Если об активах есть достаточно информации, взыскатель в итоге сможет до них добраться.
Биржа
  • 16.06.26, 08:47
Скрытый портфель должника не спасет. «Между свободными деньгами и инвестированными активами разницы нет»
В RRK Liiva Keskus появится новая достопримечательность в виде современного и представительного бизнес-здания
  • KM
Content Marketing
  • 25.05.26, 15:19
В RRK Liiva Keskus появится новая достопримечательность в виде современного и представительного бизнес-здания

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную