Инвестор Тоомас: путешествие до луны и обратно на First North
Я иногда с ностальгией вспоминаю события на местной бирже, которые происходили пару лет назад, когда акции компаний ежедневно ставили рекорды, а новые IPO заведомо были успешными. Посмотрим, кто все еще в игре, а кто уходит на дно.
TextMagic остается одной из успешных акций на First North, которая по-прежнему торгуется выше цены подписки.
Foto: Andras Kralla
Уже тогда это казалось чем-то слишком хорошим, чтобы продолжаться всегда. Если два года назад среди активных инвесторов была расхожей фраза to the moon (до луны), то сегодня ее вполне можно закончить словами группы Savage Garden «To the moon and back» (До луны и обратно).
Индекс Балтийской биржи растет самыми быстрыми темпами за последние десять лет, однако мнения аналитиков разнятся – одни призывают быть осторожными, а другие уверены в дальнейшем росте биржи. За шесть месяцев больше всего выросли акции Coop Pank (88%) и акции торгующейся на альтернативном рынке компании Saunum (193%), пишет Äripäev.
Представление о ценах в розничных сетях формируется в течение длительного времени, но фактический уровень цен может меняться быстрее, чем устоявшийся имидж сетей магазинов. Масштабное исследование цен, проведенное в апреле, проливает свет на реальную картину уровня цен в крупнейших розничных сетях Эстонии.