Планы строительства крупного морского ветропарка заставляют конкурентов нервничать
Мощное лобби со стороны девелопера морского ветропарка Utilitas Wind, который стремится обеспечить государственную поддержку своему проекту, заставляет нервничать как конкурентов, так и высокопоставленных чиновников министерства климата.
Согласно текущему плану, министр климата Кристен Михал планирует объявить о проведении конкурса, в рамках которого к 2030 году в Эстонии предполагается построить столько ветропарков, чтобы их объемы производства покрыли свыше половины электропотребления страны - 6 тераватт-часов.
Уже почти через год в Эстонии должен вступить в силу Климатический закон, который установит цели по выбросу парниковых газов для разных секторов экономики. Широкое обсуждение того, какой должна быть эта регуляция, только начинается. И, кажется, первый ход сделали скептики, пишет главный редактор ДВ Полина Волкова.
Эстонский энергетический концерн Utilitas мечтает, чтобы возобновляемая энергия стала двигателем эстонской экономики, что привело бы к массовому развитию промышленности. К несчастью для Utilitas, за этим гонятся многие европейские страны, и у Эстонии мало преимуществ.
Энергетическая компания Enefit Green приобрела у Eesti Energia проект морского ветропарка Лийви и продолжает девелоперские работы, чтобы до 2030 года начать у побережья Эстонии крупномасштабное производство электроэнергии.
Компания Baltic Workboats AS (BWB), расположенная в местечке Насва на острове Сааремаа, является настоящим символом эстонского судостроения. На местной верфи строятся суда мирового уровня, готовые бороздить просторы Балтийского и Средиземного, Черного и Каспийского морей под флагами более чем 25 государств, от Европы до Азии и Северной Америки. Однако за самыми высокими судостроительными технологиями всегда стоят люди, настоящие мастера на все руки, умеющие учитывать все особенности мореходного дела. Значительную роль в поддержке технологического развития BWB играет сотрудничество с Кассой по безработице.