• OMX Baltic0,00%309,79
  • OMX Riga0,68%907,96
  • OMX Tallinn0,02%2 105,13
  • OMX Vilnius0,33%1 442,12
  • S&P 5000,13%7 609,78
  • DOW 300,45%51 307,79
  • Nasdaq 0,03%27 093,9
  • FTSE 1000,33%10 373,51
  • Nikkei 225−0,3%66 734,24
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%85,15
  • OMX Baltic0,00%309,79
  • OMX Riga0,68%907,96
  • OMX Tallinn0,02%2 105,13
  • OMX Vilnius0,33%1 442,12
  • S&P 5000,13%7 609,78
  • DOW 300,45%51 307,79
  • Nasdaq 0,03%27 093,9
  • FTSE 1000,33%10 373,51
  • Nikkei 225−0,3%66 734,24
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%85,15
Какая-то непонятная картина на рынках. Такое впечатление, что мы топчемся на месте, хотя котировки уходят и вниз и вверх (например нефтяные фьючерсы), поступают макроэкономические новости, центральные банки снижают ставки и т.д. Но ощущения серьезной волатильности, у меня лично нет. Нет драйва что-ли, понимания и ощущения самого рынка. А это очень плохо - неопределенность или непонимание того, что происходит.
На опционах опять не удалось что-либо заработать. Ордера на продажу контрактов (все путы) на акции компаний из сектора Healthcare так и остались в терминале и «провисели» всю неделю. Бидов не было. Причем рынок падал почти всю неделю и казалось бы, акции компаний идут вниз и должны быть на рынке игроки, которые готовы заключить сделку в расчете на еще более сильное падение цен. Но нет же. Таких на прошлой неделе, по крайней мере, по моим бумагам просто не было. Тут, конечно же, есть объяснения- акции имеют низкую бету (beta), то есть не всегда движутся синхронно с рынком, да и путы были достаточно далекие- ведь это важная составляющая стратегии. Наверное, придется сделать ее чуть менее консервативной. Сейчас нужно быть достаточно гибким- время Buy and Hold прошло.
Что касается обратного выкупа акций Норильского Никеля, он наконец-то состоялся, правда помимо долгих ожиданий, неудачной попытки продать бумаги, когда они были бронированы, появился еще один вопрос- комиссия брокера за операцию выкупа, оказалась раз в 10 выше обычной. Сразу же выслал запрос брокеру, жду ответа.
Естественно, как я уже писал, обратный выкуп (buyback) не принес много радости по определенным, весьма объективным причинам. Во-первых выкупили лишь 7% бумаг. Можно было ожидать, что 2 млрд не хватит на всех и желающих продать по цене, превышающей рыночную в разы, будет очень много. Во-вторых, все это время бумаги были заблокированы и была упущена возможность выйти с рынка по 3600 руб. Но, ничего уже не поделать. В итоге, 7% акций ушли по цене 6167 рублей, оставшиеся лежат в портфеле, по цене, которая на 16% ниже цены покупки. Но ввиду проданных 7% акций по значительно более высокой цене, убыток по этой бумаге ниже 16%. По сути, я частично закрыл позицию по очень хорошей цене.
Подумывал о рынке корпоративных облигаций. Некоторые российские бумаги котируются на весьма интересных уровнях. Правда, это такие эмитенты как ЭйрЮнион, но все же надо поинтересоваться этим рынком. И опять встает вопрос, какой брокер предоставляет услуги на этом рынке? Интересно, есть такой брокер, который предоставляет услуги на абсолютно всех рынках от CDS до T-Bills? Morgan Stanley и ему подобные не в счет.
Кстати, решил часть средств бросить на Interactive Brokers. Эта компания имеет низкие комиссионные, но требования к марже тут более строгие, а точнее они могут резко меняться (как говорят люди, торгующие через IB). Но я тут заметил такую вещь, ведь в моей стратегии, когда продаются «дальние» опционы по очень низкой премии, комиссия имеет очень высокую долю в общей сумме (премия +комиссия). То есть, например, если суммарно получаю 50 долл. премии за контракт, то 13-15 долларов это комиссия брокера. А вот на IB комиссия всего 2 доллара. Так что, попробую с ними поработать. Сэкономлю и увеличу доходность.
В воскресенье ночью мартовский фьючерс на нефть, ночью котировался по 42 с лишним доллара, а никель растет на 2%. Все это дает повод для небольшого оптимизма. В общем-то мне многого и не нужно- выйти по Лукойлу на уровне 1400-1500 и Гамака слить по 2500+, а с ВТБ нам придется дружить долго. То что банк устоит, -сомнений мало, но когда мы увидим уровни 5-6 копеек- вот это вопрос. По Луку был определенный позитив, который, возможно уже отыгран рынком.
Удачи на рынках!
Autor: Фуад Расулов

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Бывший руководитель Kevelt AS Аллан Ахтлоо на производстве, 2015 год.
Эпицентр
  • 01.06.26, 06:00
«Чужое горе – не ваше дело»: эстонская дочка российской компании движется к банкротству
Кредитор: «В России они бы уже сидели»
Много лет назад он был признан в Эстонии виновным в отмывании денег, а теперь действует во многих странах с тремя действующими паспортами, где значится под разными именами.
Эпицентр
  • 01.06.26, 08:54
Бизнесмен с тремя паспортами создал международную сеть, чтобы выманивать деньги у доверчивых людей
По данным прокуратуры, выявленные обстоятельства прежде всего касаются возможного использования счетов Wise в преступных целях. На фото сооснователь и глава компании Кристо Кяэрманн.
Новости
  • 01.06.26, 15:59
Акции Wise рухнули на фоне расследования о возможном отмывании 500 млн евро
Объем мелких посылок, поступающих в Эстонию из третьих стран, в последние годы резко вырос. С июля вводится новый налог.
Новости
  • 01.06.26, 13:39
Заказывать на Temu станет дороже: с июля придется платить новую таможенную пошлину
Кейт Сийлатс в 2010 году в своем тогдашнем самолете.
Новости
  • 01.06.26, 17:24
Эстонский бизнесмен пилотировал джет, в котором в Парагвае нашли сотни килограммов гашиша
В нарвской ратуше сложилась, пожалуй, самая запутанная политическая ситуация в новейшей истории.
Новости
  • 01.06.26, 16:25
В Нарве теперь два мэра? Хроника нарвских переворотов
Дополнено в 19.32
В квартале Крулли появится бизнес-здание. На фото – глава Krulli Kvartal Индрек Хяэль и руководитель Merko Eesti Яан Мяэ.
Биржа
  • 01.06.26, 09:47
Merko построит в квартале Крулли бизнес-здание за 41 млн евро
Oдин из основателей и председатель правления Placet Group Александр Костин.
  • KM
Content Marketing
  • 29.05.26, 10:25
Александр Костин: скорость в финансовом бизнесе по-прежнему важна, но ее одной уже недостаточно

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную