• OMX Baltic0,06%314,54
  • OMX Riga0,13%931,34
  • OMX Tallinn0,11%2 056,69
  • OMX Vilnius0,11%1 398,95
  • S&P 5001,16%6 875,62
  • DOW 301,21%49 077,23
  • Nasdaq 1,18%23 224,82
  • FTSE 1000,11%10 138,09
  • Nikkei 2251,94%53 798,99
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%89,97
  • OMX Baltic0,06%314,54
  • OMX Riga0,13%931,34
  • OMX Tallinn0,11%2 056,69
  • OMX Vilnius0,11%1 398,95
  • S&P 5001,16%6 875,62
  • DOW 301,21%49 077,23
  • Nasdaq 1,18%23 224,82
  • FTSE 1000,11%10 138,09
  • Nikkei 2251,94%53 798,99
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%89,97
  • 19.01.09, 08:37
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

На рынке нет драйва

Какая-то непонятная картина на рынках. Такое впечатление, что мы топчемся на месте, хотя котировки уходят и вниз и вверх (например нефтяные фьючерсы), поступают макроэкономические новости, центральные банки снижают ставки и т.д. Но ощущения серьезной волатильности, у меня лично нет. Нет драйва что-ли, понимания и ощущения самого рынка. А это очень плохо - неопределенность или непонимание того, что происходит.
На опционах опять не удалось что-либо заработать. Ордера на продажу контрактов (все путы) на акции компаний из сектора Healthcare так и остались в терминале и «провисели» всю неделю. Бидов не было. Причем рынок падал почти всю неделю и казалось бы, акции компаний идут вниз и должны быть на рынке игроки, которые готовы заключить сделку в расчете на еще более сильное падение цен. Но нет же. Таких на прошлой неделе, по крайней мере, по моим бумагам просто не было. Тут, конечно же, есть объяснения- акции имеют низкую бету (beta), то есть не всегда движутся синхронно с рынком, да и путы были достаточно далекие- ведь это важная составляющая стратегии. Наверное, придется сделать ее чуть менее консервативной. Сейчас нужно быть достаточно гибким- время Buy and Hold прошло.
Что касается обратного выкупа акций Норильского Никеля, он наконец-то состоялся, правда помимо долгих ожиданий, неудачной попытки продать бумаги, когда они были бронированы, появился еще один вопрос- комиссия брокера за операцию выкупа, оказалась раз в 10 выше обычной. Сразу же выслал запрос брокеру, жду ответа.
Естественно, как я уже писал, обратный выкуп (buyback) не принес много радости по определенным, весьма объективным причинам. Во-первых выкупили лишь 7% бумаг. Можно было ожидать, что 2 млрд не хватит на всех и желающих продать по цене, превышающей рыночную в разы, будет очень много. Во-вторых, все это время бумаги были заблокированы и была упущена возможность выйти с рынка по 3600 руб. Но, ничего уже не поделать. В итоге, 7% акций ушли по цене 6167 рублей, оставшиеся лежат в портфеле, по цене, которая на 16% ниже цены покупки. Но ввиду проданных 7% акций по значительно более высокой цене, убыток по этой бумаге ниже 16%. По сути, я частично закрыл позицию по очень хорошей цене.

Статья продолжается после рекламы

Подумывал о рынке корпоративных облигаций. Некоторые российские бумаги котируются на весьма интересных уровнях. Правда, это такие эмитенты как ЭйрЮнион, но все же надо поинтересоваться этим рынком. И опять встает вопрос, какой брокер предоставляет услуги на этом рынке? Интересно, есть такой брокер, который предоставляет услуги на абсолютно всех рынках от CDS до T-Bills? Morgan Stanley и ему подобные не в счет.
Кстати, решил часть средств бросить на Interactive Brokers. Эта компания имеет низкие комиссионные, но требования к марже тут более строгие, а точнее они могут резко меняться (как говорят люди, торгующие через IB). Но я тут заметил такую вещь, ведь в моей стратегии, когда продаются «дальние» опционы по очень низкой премии, комиссия имеет очень высокую долю в общей сумме (премия +комиссия). То есть, например, если суммарно получаю 50 долл. премии за контракт, то 13-15 долларов это комиссия брокера. А вот на IB комиссия всего 2 доллара. Так что, попробую с ними поработать. Сэкономлю и увеличу доходность.
В воскресенье ночью мартовский фьючерс на нефть, ночью котировался по 42 с лишним доллара, а никель растет на 2%. Все это дает повод для небольшого оптимизма. В общем-то мне многого и не нужно- выйти по Лукойлу на уровне 1400-1500 и Гамака слить по 2500+, а с ВТБ нам придется дружить долго. То что банк устоит, -сомнений мало, но когда мы увидим уровни 5-6 копеек- вот это вопрос. По Луку был определенный позитив, который, возможно уже отыгран рынком.
Удачи на рынках!
Autor: Фуад Расулов

Похожие статьи

  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
Windows Surface Series «два в одном» сочетает в себе мобильность планшета и возможности полнофункционального ноутбука, одновременно предоставляя дополнительную аппаратную и программную защиту.

Сейчас в фокусе

Промышленности нужны квалифицированные работники с цифровыми навыками, аналитики, инженеры и разработчики.
Новости
  • 20.01.26, 06:00
Работодатели рады поправкам к закону: самим создавать ноу-хау нам не по силам
Член правления Olerex Андрес Линнас (слева) не признает себя виновным. По словам его представителя – присяжного адвоката Оливера Няэса из адвокатского бюро Widen – обвинение является необоснованным.
Новости
  • 20.01.26, 12:45
Уголовное дело Olerex: владелец компании предстал перед судом
Компромиссное решение выхода из второй ступени без выстрела в ногу.
Mнения
  • 20.01.26, 13:57
Ящик Пандоры: закрыть не хватает духу, но есть компромисс
Максимум, на что осмеливается правительство, – это полумеры
Спа-отель Kurro разместился среди лесов неподалеку от берега Чудского озера.
Новости
  • 19.01.26, 06:00
Летом в Причудье откроется большой спа-отель. Конкурент удивляется: «Это же колхоз!»
Хороший ресторан недалеко – всего 80 километров
Похоже, что бизнес по производству тростниковых трубочек продолжится в другой компании, которая уже привлекла от инвесторов миллионы.
Новости
  • 20.01.26, 14:21
Производитель питьевых трубочек из тростника приостанавливает бизнес и сокращает сотрудников
В ноябре прошлого года на традиционном спортивном дне производителя микросхем TSMC стратегическое партнерство отметили глава компании Си Си Вэй (слева) и генеральный директор Nvidia Дженсен Хуанг, подтвердив тем самым всему миру, что союз этих двух гигантов является основой революции в сфере искусственного интеллекта и глобальной полупроводниковой индустрии.
Инвестор Тоомас
  • 19.01.26, 19:02
Инвестор Тоомас: руки так и чешутся – присматриваюсь к акции, которая дороже, чем кажется, и крепче, чем выглядит
Яан Таллинн возглавлял раунд финансирования Anthropic серии A в 2021 году, в ходе которого было привлечено 124 млн долларов.
Биржа
  • 19.01.26, 16:54
Яан Таллинн на пути к статусу миллиардера: Anthropic привлекает гигантские инвестиции
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную