• OMX Baltic−0,53%321,59
  • OMX Riga0,9%975,11
  • OMX Tallinn−0,36%2 269,82
  • OMX Vilnius−1,01%1 499
  • S&P 500−1,21%7 663,43
  • DOW 300,02%52 867,98
  • Nasdaq −2,6%26 008,86
  • FTSE 100−0,6%10 660,62
  • Nikkei 225−0,34%62 693,16
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,89
  • GBP/EUR0,00%1,19
  • EUR/RUB0,00%90,03
  • OMX Baltic−0,53%321,59
  • OMX Riga0,9%975,11
  • OMX Tallinn−0,36%2 269,82
  • OMX Vilnius−1,01%1 499
  • S&P 500−1,21%7 663,43
  • DOW 300,02%52 867,98
  • Nasdaq −2,6%26 008,86
  • FTSE 100−0,6%10 660,62
  • Nikkei 225−0,34%62 693,16
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,89
  • GBP/EUR0,00%1,19
  • EUR/RUB0,00%90,03
Землетрясение в Японии станет самым дорогим стихийным бедствием в истории, говорят эксперты. Общий ущерб Японии от катастрофы оценивается правительством страны в $309 миллиардов. Перед правительством Японии стоит непростая задача – найти дополнительные средства для пополнения бюджета, которые будут использованы на восстановления разрушенного экономики.
«Премьер-министр Японии Наото Кан должен ввести в обращение специальные облигации и новый налог, чтобы профинансировать восстановление страны после землетрясения и цунами», - говорится в комментариях Mitsubishi Research Institute Inc.  Наото Кан должен в первую очередь добиваться финансирования из текущего бюджета для выдачи новых долговых обязательств, утверждает Йоко Такеда, старший экономист из исследовательского подразделения данного крупнейшего банка Японии. Она добавляет: "Если правительство потеряет доверие в глазах инвесторов, доходность долгосрочных облигаций сильно вырастет и процентные платежи также существенно возрастут. Если правительство не сможет найти достаточное количество источников дохода, оно должно выпустить облигации, специально предназначенные для восстановления с ограниченными условиями выкупа". Йоко Такеда говорит, что специальные облигации для финансирования восстановления последствий катастрофы должны иметь срок погашения 10 лет, вместо обычных 60 лет для облигаций, финансирующих дефицит бюджета.
Как стало известно в начале апреля, правительство Японии рассматривает возможность введения целевых налогов на восстановление страны после землетрясения. В течение двух месяцев японское правительство разработает ряд законопроектов, вводящих новые сборы. В документах будут прописаны правила взимания специального потребительского налога, налога на юридических лиц и так называемого «налога социальной солидарности». Предполагается, что такие налоги будут уплачивать жители регионов, не пострадавших от последствий природной катастрофы. Также власти Японии планируют выделять кредитным организациям, работающим в зоне бедствия, кредиты под низкие проценты на сумму порядка $12 миллиардов.
Кроме того, правительство Японии может в ближайшее поднять ставку налога с продаж с 3% до 8%.  По данным японской газеты Yomiuri, увеличение налога с продаж принесет в японскую казну порядка $91 миллиардов.   Дополнительные средства, которые будут поступать в госбюджет в случае повышения налога, японское руководство также планирует направить на восстановление страны после разрушительного стихийного бедствия.

Сейчас в фокусе

Эйнари Кисель убежден, что сила и преимущество эстонского рынка – в его диверсифицированности, позволяющей всегда выбирать самое дешевое решение и сохранять стабильность, если какой-то из источников выпадает.
Интервью
  • 22.10.26, 06:00
Профессор TalTech: Эстония – единственная страна Европы, где цена на электричество снизилась
NabuMinds три года подряд входила в тройку лидеров рейтинга IT-компаний Äripäev. На фото – специалист по персоналу компании Янно Мянгли получает награду.
Новости
  • 21.10.26, 18:26
Владелец вышел из эстонского IT-бизнеса с гигантскими дивидендами
Вчера несколько сайтов приостановили работу, пока их операторы устраняли критическую уязвимость.
Новости
  • 22.10.26, 14:59
Брешь в безопасности потрясла интернет от Токио до Хельсинки. RIA: она затрагивает и эстонские сайты
Некоторые компания в Эстонии были вынуждены приостановить работу
Группа компаний Merko, возглавляемая Иво Волковым, работает в Латвии почти 30 лет.
Эпицентр
  • 22.10.26, 08:23
Эстонцы увели у латвийцев рынок недвижимости Риги. «Для латвийца проект от эстонского девелопера уже знак качества»
«При расчете взносов в накопительную пенсию действительно произошла техническая ошибка, из-за которой в некоторых случаях людям ошибочно устанавливали обязанность уплачивать взносы. К настоящему времени ошибка исправлена», – подтвердила руководитель службы отдела подоходного налога Налогово-таможенного департамента Кюлли Кюльм-Кивистик.
Подсказка
  • 21.10.26, 16:06
НТД: ошибка в расчете пенсионных взносов могла затронуть уже поданные декларации
Из-за участившихся атак хуситов все больше людей покидают Саудовскую Аравию.
Новости
  • 22.10.26, 12:52
Нефть подскочила до пятимесячного максимума, США выводят дипломатов с Ближнего Востока
Период охлаждения или полная блокировка транзакции должна помочь людям не стать жертвой мошенников.
Новости
  • 21.10.26, 17:20
Банки смогут задерживать платежи при подозрении на мошенничество
Если компания не занимается слабыми местами своей безопасности, ими рано или поздно займется кто-то другой. Для киберпреступников незащищенная система – это не теоретический риск, а реальная возможность, которую они ищут каждый день.
  • KM
Content Marketing
  • 06.10.26, 11:51
Специалист по кибербезопасности: неосторожность контрагента может поставить под угрозу все данные компании

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную