• OMX Baltic0,57%311,19
  • OMX Riga0,00%899,12
  • OMX Tallinn0,46%2 073,83
  • OMX Vilnius0,31%1 357,54
  • S&P 5000,37%6 821,43
  • DOW 300,49%47 977,02
  • Nasdaq 0,63%22 839,28
  • FTSE 1001,56%10 409,74
  • Nikkei 2252,88%54 248,39
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%92,09
  • OMX Baltic0,57%311,19
  • OMX Riga0,00%899,12
  • OMX Tallinn0,46%2 073,83
  • OMX Vilnius0,31%1 357,54
  • S&P 5000,37%6 821,43
  • DOW 300,49%47 977,02
  • Nasdaq 0,63%22 839,28
  • FTSE 1001,56%10 409,74
  • Nikkei 2252,88%54 248,39
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%92,09
  • 12.05.11, 12:33
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Системный вход, системные последствия  

Представьте себе, что ваша длинная позиция вполне обоснована, зашили системно на большом тайм фрейме. Инструмент движется в ожидаемом направлении и ваш бумажный профит постепенно растет. Ваш системный вход  уже отработал target, но цена говорит о желании продолжать рост. Появляется дилемма – либо зафиксировать профит который подразумевался системой и расписаться в получении, либо под воздействием алчности – можно ведь и еще чуток отжать?
Принимаете решение погодить. Решение принимается в сравнительно спокойном состоянии – цена растет, ничего не теряется, плюс уже есть, если последует резкий разворот и активное падение, то сработает подтянутый стоп или же будет достаточно времени что бы выскочить вручную. Потери возможные при развороте это совсем чуть – чуть. Но подобными рассуждениями балуетесь не только вы, а и многие, кто находится в аналогичном с вами положении и, понимая риски от дохлого роста в конце тренда, также как и вы если и добавляются, то уж совсем не много, от чего в итоге драйв вверх, если и присутствует, то уж прямо скажем кисловатый. Вот такой себе money mаnegement в головах.
Но тут совершенно «неожиданно» наступает разворот и даже не совсем разворот а просто обвал. В эфире, ну просто,  умопомрачительная новость по вашему плодоносному инструменту. И вместо ленивого движения верх начинается лавинообразное падение. Почему лавинообразное? Потому, что
 сначала первую  часть наиболее шустрых, обуяет жадность и они поспешат немедленно зафиксировать свой профит. Это заметно качнет цену вниз. Многие кто выскочил из лонга под конец этого спектакля вдруг осознают, что они не только не в плюсе, а уже в минусе. Ни кто не может спокойно наблюдать, как его минус растет.

Статья продолжается после рекламы

Именно в этот момент возникает прогрессирующий страх, который немедленно порождает реакцию выскочить любой ценой, даже с небольшим минусом. При этом цена еще сильнее полетит вниз на действиях пострадавших. А когда она  достигает пластов стопов, которые поставили « умные» трейлисты, те кто трудится на больших тайм фреймах и обычно ставит довольно далекие стопы, на этих - же любопытных  уровнях начинают срабатывать приказы шортистов, самые первые из которых (и обычно самые мощные), еще и станут добавляться не незначительных коррекциях начавшегося нисходящего движения, что разовьет ситуацию до неприличного состояния. Вот тут уже от стремительности падения никому мало не покажется. Рассказы о том ,что маркет мейкер всегда может держать ситуацию а вместе с ней и ликвидность под контролем, это иллюзия. Бывают ситуации когда ему (маркет мейкеру) не слаще чем трейдеру. Ибо трейдеров много, а возможности у мейкера тоже не резиновые.
Так в чем собственно принципиальное различие? А в том, что вверх всегда все происходит медленнее, чем вниз и практически всегда есть время, чтобы более тщательно обдумать дальнейшие действия. А когда вниз, да еще нарастающей лавиной, то думать уже просто некогда, надо действовать и бежать  подальше, причем в условиях жесточайшей конкуренции с себе подобными, которые не меньше вашего желают выскочить из сложившейся  ситуации  по хоть на чуть-чуть лучшей цене.
Проблема лишь в том, что принять адекватное решение в очень короткий промежуток времени удел очень уж немногих пиплов, что и их, кстати, в подобных условиях не гарантирует от убытка. Да и тот факт, что потеряв, например, 20% для восстановления депо отыгрывать придется уже 25%, также ни для кого не является секретом.       
Аналитик AdmiralMarkets
Игорь Пак
www.admiralmarkets.ee
Autor: Admiral Markets

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

По словам бывшего партнера предпринимателя Евгения Лобача (на фото) Александра Гитермана, Евгений не вернул ему кредит, взятый на четыре месяца. В итоге Гитерман остался должен банку 98 тысяч евро.
Новости
  • 09.03.26, 06:00
«Я думал, что он меня не шваркнет»: бывший партнер обвиняет обанкротившегося бизнесмена в новом обмане
Крупный совладелец Merko Ehitus Тоомас Аннус не в восторге от того, что по соседству с его домом планируют построить крупный ветропарк.
Новости
  • 08.03.26, 15:04
«Я точно уеду отсюда»: в Харьюмаа планируют построить ветропарк с 250-метровыми ветряками
Юристы Мерике Роозилехт и Индрек Пыдер на судебном заседании. Пыдер пытался достичь компромисса с банком, однако переговоры зашли в тупик.
Новости
  • 09.03.26, 11:02
Разочарованный своей добычей охотник за долгами подал в суд на Coop и требует миллион
Подорожание сырой нефти на 27% вызвало сильное падение азиатских фондовых рынков.
Биржа
  • 09.03.26, 08:56
Взрывной рост цен на нефть поверг мировые биржи в хаос
Цена на нефть вмиг подскочила на 27%
По мнению известного инвестора Яака Роосааре, многолетние судебные споры не отвечают ничьим интересам, поэтому он ищет компромисс с банкротными управляющими.
Биржа
  • 09.03.26, 08:22
Банкротные управляющие пытаются вытрясти из Яака Роосааре деньги
Роосааре: «Хотелось бы рано или поздно все урегулировать»
Прием семаглутида может обходиться в 90-200 евро в месяц.
Новости
  • 07.03.26, 13:37
В ближайшем будущем достаток человека будет виден невооруженным глазом: богатые – худые, бедные – полные
Рост цен на нефть отправил американский рынок акций в минус. Инвестор Таави Ильвес видит в этом возможность нарастить позиции.
Биржа
  • 09.03.26, 14:53
Пока рынки падают, инвестор Таави Ильвес наращивает позиции
Исполнительный директор ELKE Mööbel Сийм Сийгур считает, что осведомленность сотрудников о рисках кибербезопасности имеет первостепенное значение. «Злоумышленники используют в первую очередь человеческий фактор, поэтому необходимо регулярно обучаться», — отмечает он.
  • KM
Content Marketing
  • 20.02.26, 14:55
Кибератака как сигнал тревоги: опыт мебельного магазин показал, насколько важна готовность
«Вопрос уже не в том, произойдет ли атака, а когда она произойдет»

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную