• OMX Baltic0,21%318,52
  • OMX Riga0,09%905,13
  • OMX Tallinn0,28%2 081,32
  • OMX Vilnius−0,02%1 411,82
  • S&P 5000,56%6 881,31
  • DOW 300,26%49 662,66
  • Nasdaq 0,78%22 753,64
  • FTSE 1001,23%10 686,18
  • Nikkei 2251,02%57 143,84
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,00
  • GBP/EUR0,00%0,00
  • EUR/RUB0,00%0,00
  • OMX Baltic0,21%318,52
  • OMX Riga0,09%905,13
  • OMX Tallinn0,28%2 081,32
  • OMX Vilnius−0,02%1 411,82
  • S&P 5000,56%6 881,31
  • DOW 300,26%49 662,66
  • Nasdaq 0,78%22 753,64
  • FTSE 1001,23%10 686,18
  • Nikkei 2251,02%57 143,84
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,00
  • GBP/EUR0,00%0,00
  • EUR/RUB0,00%0,00
  • 28.07.11, 15:23
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Победа приносит удовлетворение.

 Трейдингу сопутствует дух соревнований. Их хотя инструктора советуют придерживаться эмоционально взвешенного ведения торгов, многих в торговле привлекает именно эмоциональный подъем в ходе сделки и неповторимое чувство удовлетворения при одержании победы над рынком.
Однако неизбежно радость победы чередуется с горечью поражений. Многие трейдеры которые параллельно увлечены спортом считают, что именно спорт учит принимать поражения достойно. Спортсмены знают и умеют проигрывать. Их трудно выбить из колеи. Они понимают, что после анализа и выводов  они в силах превратить самое разгромное поражение в в победу. Отношение к поражениям часть успеха на рынке.
Оптимистичное, спокойное  состояние легче дается в начале процесса. Депозита достаточно, потеря какого-то количества средств не так страшна. Однако у каждого может наступить момент,  когда потери вызывают отвратительный холодок. Капитал истощается, приходится ломать все принятые в нормальном состоянии правила и переходить к агрессивным действиям, которые ухудшают ситуацию в геометрической прогрессии. Что конечно ухудшает и моральное состояние. Не исключено, что это чувство является катализатором для принятия неверного решения о закрытии уже прибыльной сделки. Оно не дает расти прибыли. Точнее не дает работать торговой системе.
Несмотря на это, есть многое, что могло бы помочь преодолеть горечь поражения.

Статья продолжается после рекламы

Если вы были полны надежд и они рухнули неожиданно,  вас не покидает букет чувств невыносимого состояния. Однако если проигрыш не исключался изначально, такого уровня разочарования не наступит. Будьте готовы к неудачам. Такой подход помогает более спокойно относится к ситуации, когда что то идет не так. В таком состоянии более вероятно, что действия будут логичными и соответственно эффективными. Если воспринимать неудачу как личное оскорбление со стороны рынка, и ставить на одну доску свое самоуважение и размер депозита, то это неминуемо ведет к зацикливанию на собственном эго. Если относится к проигрышу как к необходимым текущим расходам, оценка деятельности приобретает иную объективность. Напротив если неудачная сделка это неоспоримое свидетельство вашего служебного несоответствия, то конечно ощущение поражения наступает в полной мере. Возможно, есть смысл отнестись к поражению как к плате за приобретаемый опыт. Чувство проигравшего это особое состояние, но при определенном отношении можно извлечь из него неоспоримую пользу.
    
Аналитик AdmiralMarkets
Игорь Пак
www.admiralmarkets.ee
   
Autor: Admiral Markets

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

ТОП предприятий общепита. В лидерах – шаурма и Armudu
ТОП
  • 17.02.26, 10:31
ТОП предприятий общепита. В лидерах – шаурма и Armudu
Кто же тогда будет выполнять эту работу, если государство своими реформами вообще оттолкнет молодежь от профтехучилищ, спрашивает крупный собственник Radius Machining Вельо Коннимойс.
Новости
  • 17.02.26, 08:36
«Многие офисные работники с магистерской степенью о такой зарплате могут только мечтать»
Сомнения в выгоде профобразования возмущают промышленников
Игорь Кинг, который, по его словам, находился в Дубае, получил от судьи выговор за то, что не явился в Харьюский уездный суд и участвовал в заседании по видеосвязи.
Новости
  • 16.02.26, 19:11
Маклер, находящийся под судом из-за выселения арендатора, может выйти сухим из воды
Когда ветер не дует, а импортного электричества недостаточно, на помощь приходит сланцевое. Однако электричество, производимое сланцевой электростанцией Аувере (на фото), дорогое – из-за высокой цены на квоты на выбросы CO2. Это и стало одной причиной возросших цен на электричество за январь. Еврокомиссия задумалась над тем, чтобы изменить систему торговлю квотами.
Новости
  • 17.02.26, 06:00
Как сделать энергорынок более предсказуемым: скопировать у Китая или улавливать выбросы от сланца?
Компания E-Piim Tootmine, управляющая заводом по производству E-Piim в Пайде, на прошлой неделе подала заявление о банкротстве, поскольку попытки найти решение проблем с ликвидностью зашли в тупик.
Новости
  • 17.02.26, 14:25
Суд начал банкротное производство крупнейшего производителя сыра в Эстонии
Протестный марш датских ветеранов после слов Дональда Трампа о том, что от союзников в Афганистане не было никакого толку.
Новости
  • 17.02.26, 13:46
Исследователь политики безопасности: НАТО распадается
На альтернативный рынок First North Таллиннской биржи в апреле 2022 года вышел стартап в сфере спортивных технологий Robus Group. На фото – основатель и генеральный директор Микк-Алвар Олле (справа).
Инвестор Тоомас
  • 16.02.26, 18:07
Инвестор Тоомас: очередной труп на альтернативном рынке, или почему я больше не ищу роста на домашней бирже
Forus: сегодня устройства б/у ничем не хуже новых, но значительно выгодней для компании
  • KM
Sisuturundus
  • 02.02.26, 09:17
Forus: сегодня устройства б/у ничем не хуже новых, но значительно выгодней для компании

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную