• OMX Baltic0,09%292,51
  • OMX Riga0,05%924,36
  • OMX Tallinn0,75%1 916,88
  • OMX Vilnius−0,13%1 273,15
  • S&P 5000,91%6 765,88
  • DOW 301,43%47 112,45
  • Nasdaq 0,67%23 025,59
  • FTSE 1000,78%9 609,53
  • Nikkei 2250,07%48 659,52
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,14
  • EUR/RUB0,00%91,27
  • OMX Baltic0,09%292,51
  • OMX Riga0,05%924,36
  • OMX Tallinn0,75%1 916,88
  • OMX Vilnius−0,13%1 273,15
  • S&P 5000,91%6 765,88
  • DOW 301,43%47 112,45
  • Nasdaq 0,67%23 025,59
  • FTSE 1000,78%9 609,53
  • Nikkei 2250,07%48 659,52
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,14
  • EUR/RUB0,00%91,27
  • 30.08.11, 13:37
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

EUR/USD: инвесторы ждут статистики из США!

Понедельник завершился без каких-либо достижений для доллара США, хотя укреплению позиций американской валюты могла способствовать публикация в США сильных данных по личным расходам американских граждан за июль (Personal spending +0.8% - рекордный рост с декабря 2009 года), дальнейший рост инфляции год к году (Core CPI 1.6% в прошлом месяце против 1.4% в июле), а также сообщения о том, что убытки от урагана Айрин могут составить чуть более 2.6$ млрд вместо 14$ прогнозировавшихся. Исходя из этого мы делаем вывод, что рынок держит в поле зрения блок значимых макроэкономических данных из США выходящий в ближайшие дни, рассматривая их как понижательный фактор риска для курса американской валюты или повод для спекуляций касательно QE3.
Может быть, покупки в EUR/USD были также продиктованы накануне срабатыванием стоп-лоссов по факту прохождения сопротивления 1.45, либо дальнейшим улучшением ситуации с аппетитом к риску и ростом мировых рынков акций помог евро.
 
Сегодня мы ждем из США публикации в 18:00 мск индекса доверия потребителей (Consumer confidence) за август (прогноз 50-52, предыдущее значение 59.5), а также в 22:00 мск протоколов (FOMC minutes) к последнему заседанию ФРС от 9 августа. С учетом того, что сразу трое управляющих Fed выступили последний раз против намерения ФРС удерживать нулевые ставки до середины 2013 года мы полагаем, что «минутки» будут в целом на стороне доллара США. Не исключено, кстати, что с учетом выхода действительно значимых статданных из-за океана только в конце недели (ISM Manufacturing в четверг, Nonfarm payrolls в пятницу) до четверга/пятницы нас ждут вялые однообразные торги, а уже затем сильное движение.

Статья продолжается после рекламы

 
EUR
Несмотря на сильный рост рынка акций Греции (+14%) в начале недели и волну оптимизма по поводу слияния греческих банков (Alpha Bank и EFG Eurobank Ergasias), нам не очень нравится текущий новостной фон из Европы или та нервозность, которая сейчас есть в связи с дальнейшим ростом доходности греческих облигаций последнюю неделю и поступающими из региона новостями:
30/08
•         В Афинах во вторник состоится очередная встреча правительства Греции с представителями ЕС, ЕЦБ и МВФ, в рамках которой планируется обсуждение проблемы текущих дефицитов; переговоры обещают быть напряженными.
•         Публикация в Financial Times о том, что InternationalAccountingStandardsBoard (IASB), которая определяет стандарты бухгалтерского учета направила письмо европейскому регулятору с недовольством о том, как финансовые организации списывают греческие долги.
 
Определенный риск мы также видим для евро в сентябре относительно дальнейшей денежной политики ЕЦБ. Несмотря на то, что Жан-Клод Трише в своем вчерашнем выступлении перед Европейским Парламентом четко дал понять, что о снижении ставок в регионе на данный момент речи не идет, мы вполне допускаем, что ЕЦБ в ближайшее время может четко дать понять, что в цикле ужесточения денежной политики в еврозоне наступила пауза. По крайне мере, и в Германии, и в еврозоне в целом мы видим явно снижение за последние несколько месяцев темпов роста индекса потребительских цен год к году после пиковых июньских значений. Отдельные управляющие ЕЦБ, в частности, Эвальд Новотны говорит о том, что сейчас нет повышательных рисков усиления инфляции в Европе. В общем, мы бы не исключали того, что ЕЦБ в рамках заседания 8 сентября понизит свои оценки инфляции, вновь напомнив всем о том, что рост индекса потребительских цен выше 2% это явление временно. Все это или спекуляции по поводу «паузы» могут быть одним из понижательных рисков для евро в ближайшие месяцы.

Статья продолжается после рекламы

 
В остальном хочется еще раз отметить, что на данный момент по EUR/USD мы можем наблюдать продолжение бокового тренда или торги в коридоре 1.4050-1.45/1.46.
 
Autor: Admiral Markets

Похожие статьи

  • KM
Content Marketing
  • 13.11.25, 15:01
Думаете о расширении производства? Нарва готова вас принять
Нарва – это не просто географический объект;она постепенно становится центром развития эстонской промышленности. Благодаря новой инфраструктуре, сильной партнерской модели и пособиям из средств Фонда справедливого перехода Европейского союза, именно сейчас наступил наиболее подходящий момент для расширения своего производства или тестирования нового направления в Ида-Вирумаа.

Последние новости

Новости
  • 25.11.25, 19:21
Теперь и Bolt. Технология китайских автономных автомобилей прорывается в Европу
Новости
  • 25.11.25, 19:03
Партия «Отечество» обнародовала предъявленное ей уголовное подозрение
Урмас Рейнсалу: мы полностью отвергаем выдвинутое подозрение
Новости
  • 25.11.25, 16:58
СМИ: из мирного плана Трампа исключили пункты о численности ВСУ и амнистии сторон
Новости
  • 25.11.25, 16:46
Четыре миллиона от дочки «Лукойла» поступили эстонскому производителю домов. «Это коммерческая тайна»
Новости
  • 25.11.25, 16:31
Руководство медицинской компании выкупило долю иностранных инвесторов
Новости
  • 25.11.25, 16:08
Прокуратура: Пруунсильд и Пальтс привлекли незаконные пожертвования на сумму 330 000 евро
Новости
  • 25.11.25, 15:05
«Отечество» под подозрением: размер запрещенного пожертвования составляет около 330 000 евро
Новости
  • 25.11.25, 14:52
Подавший в суд на Bolt иностранный партнер проиграл дело

Сейчас в фокусе

Стен-Эрик Янтсон владеет в центре Таллинна несколькими рестлоранами. большинство из них погрязли в налоговых долгах.
Эпицентр
  • 24.11.25, 08:49
Неприглядная изнанка гламурного бизнеса: фирмы известного бизнесмена задолжали государству сотни тысяч
Трудовые споры, ссора с партнером и проигранный Налоговому департаменту суд
Исполнительный директор Arco Vara Кристина Мустонен пробилась на вершину благодаря жесткой ориентации на результат.
Интервью
  • 24.11.25, 06:00
Пробившаяся из ассистентов в топ-менеджеры Кристина Мустонен: «Я пыталась быть не такой красивой»
Новая статья в серии “Женщины на вершине”
Дональд Трамп не сможет оставаться на посту президента после 2028 года, тогда как Дж. Д. Вэнс (справа) теоретически может оставаться в администрации вплоть до 2036-го.
Mнения
  • 24.11.25, 12:34
Анализ: Трамп и Вэнс готовы уничтожить Европу
Советник правления BLRT Grupp рассказал в программе «Tööstusuudised eetris», что главная проблема судостроительного гиганта – рабочая сила, а вторая – стоимость электроэнергии.
Новости
  • 24.11.25, 15:00
BLRT инвестирует десятки миллионов, но сталкивается с дефицитом кадров
Председатель правления Северо-Эстонской региональной больницы Агрис Пеэду отметил, что рост конкуренции в системе страхования ответственности врачей в Эстонии всячески приветствуется.
Новости
  • 24.11.25, 13:44
Монополии конец? Страхование ответственности врачей в Эстонии начнет предлагать крупный игрок
Анн Меттлер
Новости
  • 23.11.25, 15:17
Чиновница, работавшая с Биллом Гейтсом: в энергетических вопросах Европе стоит поучиться у Китая
На открытии роскошного отеля. Слева – один из руководителей Bombay Group Даяна Тийтсаар, в центре – руководитель гостиничного направления Bombay Group Антон Ёлкин.
Новости
  • 24.11.25, 14:22
Сокращающий персонал люксовый бизнес: поток состоятельных зарубежных клиентов еще впереди
Нарвский промышленный инкубатор (NTI) – это девелоперский проект, объединяющий в рамках инкубационной программы современную производственную и офисную инфраструктуру, а также консультационные услуги.
  • KM
Content Marketing
  • 13.11.25, 15:01
Думаете о расширении производства? Нарва готова вас принять

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную