• OMX Baltic0,01%310,96
  • OMX Riga0,61%922,83
  • OMX Tallinn−0,11%2 117,35
  • OMX Vilnius0,34%1 486,51
  • S&P 500−0,37%7 547,54
  • DOW 30−0,18%52 540,04
  • Nasdaq −0,87%26 052,9
  • FTSE 1000,01%10 498,29
  • Nikkei 225−1,92%67 242,73
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%87,51
  • OMX Baltic0,01%310,96
  • OMX Riga0,61%922,83
  • OMX Tallinn−0,11%2 117,35
  • OMX Vilnius0,34%1 486,51
  • S&P 500−0,37%7 547,54
  • DOW 30−0,18%52 540,04
  • Nasdaq −0,87%26 052,9
  • FTSE 1000,01%10 498,29
  • Nikkei 225−1,92%67 242,73
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%87,51
Похоже, что мы вновь имеем гремучую смесь из спекуляций по поводу повторной рецессии в США, а также продолжающегося долгового кризиса в Европе.  Резкое снижение аппетита к риску на этом фоне как раз и следует считать ключевым фактором роста курса доллара США в среду и в четверг утром.
 
FED
Самое важное для нас в последнем стейтменте ФРС – это не сколько решение о запуске операций «твист», а скорее комментарий Центробанка о том, что «существуют серьезные понижательные риски» для экономики США. Данный комментарий может означать, что ситуация в крупнейшей экономике мира за последние полтора месяца ухудшилась, и спекулянты вновь могут ставить на то, что мы увидим за океаном отрицательные темпы роста ВВП.
 
Общий негативный настрой в данном случае подтверждается также и тем, что на финансовых рынках бытует мнение о том, что операция «твист» - это жест отчаяния и, что у Fed больше не осталось инструментов, способных поддержать американскую экономику.
 
Для евро, на наш взгляд, значительный риск в данном случае заключается еще и в том, что все-таки американская экономика более устойчивая ко всем возможным испытанием в отличие от европейской, где в итоге проблемы экономического характера из США могут перерасти в локальную полноценную рецессию, а заодно и банковский кризис, учитывая то, что спрос на рисковые активы продолжает падать, обесценивая портфели банков с их многочисленными плохими активами.
 
В полной мере говорить об итогах очередного заседания ФРС мы бы предпочли на следующей неделе, полагая, что к этому моменту эмоции оставят рынок и можно будет выделить какой-либо четкий фундаментальный тренд.
 
Europe
В Европе тем временем продолжается долговой кризис, что мы невольно склонны трактовать как  сигнал к продолжению долгосрочного нисходящего тренда по EUR/USD в ближайшие месяцы и кварталы.
 
Что касается при этом краткосрочного роста в EUR/USD, о котором мы писали в начале недели, то считайте, что он произошел, учитывая то, что в среду под итоги заседания ФРС мы закрыли воскресный гэп по евро, скорректировавшись в район 1.38. Как и ранее, мы советуем работать только от продаж по EUR/USD.
 
Формально продавать евро  сейчас можно под следующие идеи:
• Европейским банковский кризис. МВФ обещает потери банковской системе Европы порядка 300 млрд евро. Далее акции французских банков продолжают стремительно терять в цене, а мы только и слышим о том, что контрагенты по всему миру активно закрывают на них лимиты. Здесь же можно упомянуть последнее решение S&P в среду вечером понизить кредитный рейтинг ряда итальянских банков вслед за снижением странового. Пока данный нарыв не будет вскрыт, и мы не узнаем о тотальной рекапитализации «провинившихся», говорить о каком-либо устойчивом повышательном тренде по евро преждевременно.
• Несмотря на все комментарии о конструктивных переговорах между «тройко» и Грецией, конкретики как не было, так и нет по данному вопросу. Вместе с тем непонятно, что будет с «добровольной» реструктуризацией греческого долга, а также, удастся ли чиновникам ЕС оперативно утвердить поправки к EFSF и второй пакет мер помощи Афинам.
 
Резюме: цели по EUR/USD прежние – 1.30/1.35, любой рост курса в район 1.38-1.40 мы советуем использовать для открытия позиций на продажу.
Autor: Admiral Markets

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Исполнительный директор Harmet Ало Тамм не стал прогнозировать выручку и прибыль компании за текущий год, однако, по его словам, результаты, скорее всего, будут даже лучше прошлогодних.
Новости
  • 11.07.26, 10:42
Производитель модульных домов удвоил выручку и вернулся к прибыли. «Непростые решения себя оправдали»
Производство электромобилей BYD.
Новости
  • 11.07.26, 14:15
Китайский автопроизводитель BYD ищет место для второго завода в Европе
Для машиностроительных и металлообрабатывающих предприятий Эстонии новые ограничения Евросоюза означают рост цен на сырье. На фото – производство HANZA Mechanics Narva AS.
Новости
  • 12.07.26, 11:28
Два новых барьера для импорта стали: что меняется для промышленности Эстонии
По словам основателя и генерального директора шведского промышленного концерна Hanza Эрика Стенфорса, продажа двух заводов в Финляндии является частью более широкой стратегии компании, которая в последние годы активно расширяет свое присутствие в Эстонии.
Новости
  • 10.07.26, 17:17
Работающая в Эстонии компания Hanza продает два завода в Финляндии
Управляющий фондом и партнер Trigon Asset Management Михкель Вялья и инвестиционный директор Avaron Asset Management Райн Леэси.
Биржа
  • 11.07.26, 11:47
Облигации под микроскопом: управляющие фондами объясняют, каким предложениям можно доверять
Модератор дискуссии, главный редактор Äripäev Меэлис Мандель, принес с собой свою первую покупку. Картина, купленная десять лет назад на ярмарке за 50 евро, сейчас оценивается примерно в 700-800 евро.
Биржа
  • 12.07.26, 13:16
Блогер, банкир и галерист: как художник попадает в поле зрения коллекционеров
В офис – вместе с собакой: новый аргумент в борьбе за работников
Новости
  • 12.07.26, 11:45
В офис – вместе с собакой: новый аргумент в борьбе за работников
Хотя многие эстонцы считают, что хорошо знают Финляндию, Саймаа для многих становится настоящим открытием.
  • KM
Content Marketing
  • 19.06.26, 17:58
Отдых, где не нужно ничего организовывать. Саймаа показывает рыбалку в новом свете
Почему все больше руководителей из Эстонии выбирают для отдыха озерный край Саймаа?

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную