• OMX Baltic0,16%310,13
  • OMX Riga0,17%901,92
  • OMX Tallinn0,36%2 107,52
  • OMX Vilnius−0,18%1 436,33
  • S&P 5000,22%7 580,06
  • DOW 300,72%51 032,46
  • Nasdaq 0,2%26 972,62
  • FTSE 100−0,16%10 409,28
  • Nikkei 2252,53%66 329,5
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%82,98
  • OMX Baltic0,16%310,13
  • OMX Riga0,17%901,92
  • OMX Tallinn0,36%2 107,52
  • OMX Vilnius−0,18%1 436,33
  • S&P 5000,22%7 580,06
  • DOW 300,72%51 032,46
  • Nasdaq 0,2%26 972,62
  • FTSE 100−0,16%10 409,28
  • Nikkei 2252,53%66 329,5
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%82,98
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

EUR/USD: рост продолжается?!

Продолжаем невольно, следуя обстоятельствам, развивать идею о том, что в ближайшее время коррекционный рост в паре EUR/USD, как впрочем, и в других рисковых активах, скорее всего, получит продолжение.
 
 
По традиции делаем несколько замечаний:

Статья продолжается после рекламы

•         Реакция на решение Банка Англии в четверг расширить программу выкупа активов и в паре EUR/USD, и в GBP/USD оказалась в конечном счете несущественной; спекулянты явно не решились использовать новости с Туманного Альбионе как повод для полноценной игры на понижение в европейских валютах, что косвенно мы воспринимаем как «бычий» сигнал для евро.
•         Розничные инвесторы, которые пережили 3 и утром 4 октября рекордное количество «маржин коллов» и в итоге закрыли огромное количество позиций на покупку по евро, сейчас начинают постепенно открывать уже «короткие» позиции в EUR/USD. Если исходить из настроений в ритейле как неплохом контр-индикаторе, то получается, что курс евро может быть немного выше.
 
В целом, конечно, валютный рынок продолжает жить ожиданиями того, что перелом в долговом кризисе в Европе все-таки наступит в ближайшие несколько недель. В рамках данной гипотезы мы видим риски дальнейшего восстановления пары EUR/USD в октябре в район 1.35-1.36. Прошедшее накануне заседание ЕЦБ всецело способствует, на наш взгляд, реализации по евро «бычьего» сценария развития событий в краткосрочном периоде.
 
Friday & Nonfarm payrolls
Что касается перспектив пятницы, то, естественно, что многое сегодня будет зависеть от публикации в США в 16:30 мск сентябрьского отчета по занятости (Nonfarm payrolls, прогноз 50k, предыдущее значение 0). В данном случае мы настроены скорее оптимистично, чем пессимистично. Мы в принципе уже получили порцию неплохой статистики из США за сентябрь, учитывая хотя бы то, что все основные индексы деловой активности (ISM Manufacturing, ISM Services, Chicago PMI) показали динамику лучше ожиданий, а заодно удержались выше психологически значимого рубежа. В этой связи, если Nonfarm payrolls выходит в районе 50k, то это вновь нас возвращает к идее о том, что риски повторной рецесии в США изрядно преувеличены, что в конечном счете может еще больше подстегнуть в ближайшие несколько недель спрос на рисковые активы, но при этом ослабить доллар на Forex.
 

Статья продолжается после рекламы

Определенную поправку в случае с Nonfarm payrolls, конечно, приходится делать и на то, что август и сентябрь выдались довольно-таки нервными и турбулентными для финансовых рынков, поэтому вполне возможно, что реальный сектор думал о создании новых рабочих мест в последнюю очередь. В любом случае Бен Бернанке на этой неделе четко дал понять, что ФедРезерв обязательно поможет американской экономике в случае необходимости, поэтому предстоящие данные по занятости мы не склонны рассматривать как существенный понижательный риск для евро в ближайшее время.
 
Если брать Европу, то здесь интересна будет реакция на решение Moody’s 7 октября понизить кредитный рейтинг 12 британских банков, а также 9 португальских кредитных организаций. В данном случае опять же будет показательна реакция на случившееся. Если инвесторы проигнорируют данный новостной фон, как это было в середине недели в случае с понижением кредитного рейтинга Италии, то опять же это будет означать, что текущее позиционирование в EUR/USD сводится скорее к покупкам, чем к продажам.
Autor: Admiral Markets

Похожие статьи

Последние новости

Новости
  • 30.05.26, 11:40
«Перестроить графики перевозок по щелчку пальцев невозможно». Логистический сектор ищет выход из кризиса на линии Палдиски-Капельшер
Новости
  • 30.05.26, 10:54
Начинается четвертый месяц войны с Ираном: Трамп посылает противоречивые сигналы
Новости
  • 30.05.26, 10:26
Восточную границу Эстонии оснастили первыми антидроновыми устройствами
Новости
  • 29.05.26, 19:03
Финской биржевой компании, среди совладельцев которой Baltic Workboats и BaltCap, грозит банкротство
Глава компании: «На самом деле у нас очень хорошие бизнесы»
Новости
  • 29.05.26, 17:38
Суд постановил: осужденный за отмывание денег не может удалить свои персональные данные из статьи
Mнения
  • 29.05.26, 17:02
Делов-то: женщины в армии, серые мыши в политике, а рожать некому
Новости
  • 29.05.26, 17:00
НАТО проведет экстренное заседание после падения российского дрона в Румынии
Новости
  • 29.05.26, 16:43
Промышленность восстанавливается с трудом, но быстрый рост экономики превзошел ожидания. «Настроения явно улучшились»

Сейчас в фокусе

С июля эстонские криптокомпании перейдут под надзор Финансовой инспекции. «По сути, мы автоматически признаем их лицензии недействительными, и к этому моменту у них должна быть лицензия на деятельность, выданная Финансовой инспекцией», – сказал руководитель ранее отвечавшего за надзор над криптокомпаниями Бюро данных по отмыванию денег Матис Мяэкер.
Новости
  • 29.05.26, 08:20
Момент истины для эстонских криптокомпаний все ближе. Выживут лишь единицы
На колокольне церкви Вальяла на острове Сааремаа по сей день висит колокол с клеймом AS Aivaz. Он служит одним из немногих напоминаний о легендарном заводе, работавшем сначала в Петербурге, а затем в таллиннском районе Каламая.
Новости
  • 29.05.26, 06:00
Эстонец завладел заводом петербуржца, пока тот выступал в варьете: как век назад в Таллинне поделили бизнес беженцев из России
Я купил 142 акции IREN Limited.
Инвестор Тоомас
  • 29.05.26, 15:13
Инвестор Тоомас: решено! Купил новые акции на 8000 евро
Российский миллиардер Андрей Мельниченко исчез из списка бенефициаров EuroChem 9 марта 2022 года, когда Европейский Союз ввел против него санкции. В 2024 году Forbes оценивал его состояние более чем в 21 млрд евро.
Новости
  • 28.05.26, 14:45
Эстонская «дочка» одного из крупнейших в мире производителей удобрений получила от НТД миллионное требование
Разобраться в хитросплетениях водопроводных труб и понять, на чьем отрезке произошла утечка, бывает непросто. Иллюстративное фото.
Подсказка
  • 29.05.26, 08:29
Затопил соседа снизу, но не признал вину? Есть несколько способов уладить страховой спор до суда
Милые зверушки Ty давно полюбились и эстонцам, но за этим очаровательным фасадом скрывается острый конфликт.
Новости
  • 28.05.26, 19:30
Компания, задолжавшая гиганту индустрии игрушек, обанкротилась. Управляющий подозревает преступление
Министр финансов Юрген Лиги и премьер-министр Кристен Михал.
Новости
  • 28.05.26, 16:43
Правительство даст банкам право останавливать платежи
Oдин из основателей и председатель правления Placet Group Александр Костин.
  • KM
Content Marketing
  • 29.05.26, 10:25
Александр Костин: скорость в финансовом бизнесе по-прежнему важна, но ее одной уже недостаточно

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную