• OMX Baltic0,16%316,98
  • OMX Riga−0,21%886,11
  • OMX Tallinn0,05%2 117,49
  • OMX Vilnius0,32%1 421,54
  • S&P 500−0,11%7 118,01
  • DOW 300,03%49 461,72
  • Nasdaq −0,25%24 407,99
  • FTSE 100−0,53%10 611,09
  • Nikkei 2250,6%58 824,89
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%88,22
  • OMX Baltic0,16%316,98
  • OMX Riga−0,21%886,11
  • OMX Tallinn0,05%2 117,49
  • OMX Vilnius0,32%1 421,54
  • S&P 500−0,11%7 118,01
  • DOW 300,03%49 461,72
  • Nasdaq −0,25%24 407,99
  • FTSE 100−0,53%10 611,09
  • Nikkei 2250,6%58 824,89
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%88,22
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

11.10.2011. Словакия портит картину.

Сегодня камнем преткновения для руководства Еврозоны в вопросе о европейском фонде спасения оказалась Словакия, в парламенте которой одна из оппозиционных партий имеет возможность «прокатить» принятие решения о фонде EFSF. Правящая в Словакии коалиция считает это голосование фактически вотумом доверия правительству страны. Пока соглашение не достигнуто, и это ставит под угрозу решение вопроса о фонде. Мы думаем, что это, как водится в таких случаях, вопрос политического торга, и после удовлетворения требований оппозиционеров, вопрос будет решен – никто не захочет брать на себя реальную ответственность, фактически, за судьбу Еврозоны.
Лидеры стран Евросоюза установили для себя двухнедельный срок, в течение которого должен быть выработан план преодоления текущего финансового кризиса Еврозоны и разработаны предложения и программа борьбы с такими кризисами в дальнейшем. Об этом сообщила сегодня британская газета «Файнэншл таймс».
Прежде всего должны быть выработаны решения по Греции, которые должны дать алгоритм, или формулу, по которой должно производиться все дальнейшее оказание финансовой помощи Греции. Программа поступит на утверждение саммита Евросоюза, который назначен на 23 октября. Утвержденная программа должна быть готова к саммиту финансовых лидеров  «двадцатки», который должен состояться 3-4 ноября.
Согласно полученной «Файнэншл таймс» информации,

Статья продолжается после рекламы

- «Германия настаивает на более значительном вкладе в усилия по стабилизации Греции частных инвесторов».
-  «Франция опасается, что перспектива крупных убытков частных банков по греческим облигациям способна вызвать хаос на финансовых рынках».
- «Окончательное решение по греческому долгу будет принято после завершения работы в Афинах специальной группы экспертов ЕС, Европейского центрального банка и Международного валютного фонда. Они должны установить, в каком состоянии находится греческая экономика и помощь в каком объеме ей необходима в ближайшие годы».
Из сегодняшних экономических новостей важную поддержку Евро оказало успешное размещение облигаций Италией и Грецией с значительно сниженной доходностью, что стало, в некотором роде, неожиданностью позитивного характера.
Данные по промышленному производству в Великобритании и также успешное размещение облигаций поддержали Фунт, который после небольшой коррекции вновь пытается штурмовать новые локальные вершины против Доллара и Евро.
Китай, вернувшись к работе после недельных каникул, начал с весьма серьезной уступке в валютных сражениях с США, установив курс Юаня с самым большим повышением против Доллара США с момента начала его ревальвации в 2005 году. Возможно, это шаг, который китайское правительство делает навстречу Белому Дому в ответ на попытки последнего максимально сгладить жесткие намерения американских законодателей в очередной раз ввести  торговые санкции в отношении Китая за, якобы,  валютные манипуляции. Законопроект еще не принят окончательно, при этом Белый Дом пытается сгладить острые углы, отмечая, что закон, если его утвердят, будет в полной мере соответствовать нормам ВТО. Китайцы, похоже, показывают, что «торговой войны» тоже не хотят.
Отметим, что после вчерашнего бурного роста всех рисковых активов против падения активов-убежищ, включая даже швейцарский Франк, настрой на рост Фунта, Евро и «товарных» Долларов против доллара США и Йены сохраняется, как основное торговое направление на валютном рынке. Определяющим фактором, по прежнему, остается направление американских фондовых индексов. При этом, для возобновления движения вверх Евро и остальных достаточно даже небольшого рост, скажем, индекса Доу-Джонса и остальных.
Аналитика компании MyTrade Markets

Статья продолжается после рекламы

www.mytrademarkets.com
 
Autor: My Trade Markets

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Лаура Раннавяли советует и другим молодым людям найти то, что им по-настоящему нравится. По ее словам, в юности важно стараться во всем, что ты делаешь.
Новости
  • 19.04.26, 12:45
От первых заработков в 13 лет до люксовых брендов: увлечение, которое превратилось в дело жизни
«За 50 000 в Валгамаа вы найдете разве что покосившуюся лачугу с провалившейся крышей – вид у нее, мягко говоря, непрезентабельный, да и спасти такое строение уже невозможно», – говорит аналитик SEB Михкель Нестор.
Новости
  • 18.04.26, 11:17
Эстонцы покупают дачи в Финляндии: у нас за те же деньги можно найти только лачугу с провалившейся крышей
В моем портфеле уже есть доля в Anthropic, OpenAI и SpaceX, пусть и косвенно.
Инвестор Тоомас
  • 18.04.26, 14:56
Инвестор Тоомас: в моих инвестициях скрыты сотни миллиардов долларов
Как получить доступ к акциям SpaceX, Anthropic и OpenAI?
Микропроизводитель электроэнергии: почему система держит таких, как я, за дураков?
Mнения
  • 18.04.26, 13:14
Микропроизводитель электроэнергии: почему система держит таких, как я, за дураков?
Якорным арендатором здания, которое строит девелопер недвижимости Kaarsilla Kinnisvara, станет Coop Järva, который откроет в этом районе магазин с уникальной концепцией.
Новости
  • 19.04.26, 15:10
В Нарве появится уникальный магазин Coop
Elron рассчитывает в этом году увидеть рекордное число пассажиров, хотя строительные работы все еще продолжаются.
Новости
  • 19.04.26, 11:39
Снижение числа пассажиров ударило по результатам Elron
Посылочный автомат в Таллинне у торгового центра Kristiine.
Новости
  • 16.04.26, 16:00
С июля пошлиной будут облагаться все посылки. Тыну Вяэт: мы оцениваем последствия скорее скептически
Для генерального директора MASS Сийма Кирсипуу важно, чтобы один партнер мог помочь компании закрыть все потребности в одной сфере.
  • KM
Content Marketing
  • 20.04.26, 12:54
«ИТ требует такого же внимания, как и основная деятельность». Киберугроза вынудила компанию перестроить свои системы

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную