• OMX Baltic0,16%310,13
  • OMX Riga0,17%901,92
  • OMX Tallinn0,36%2 107,52
  • OMX Vilnius−0,18%1 436,33
  • S&P 5000,22%7 580,06
  • DOW 300,72%51 032,46
  • Nasdaq 0,2%26 972,62
  • FTSE 100−0,16%10 409,28
  • Nikkei 2252,53%66 329,5
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%82,98
  • OMX Baltic0,16%310,13
  • OMX Riga0,17%901,92
  • OMX Tallinn0,36%2 107,52
  • OMX Vilnius−0,18%1 436,33
  • S&P 5000,22%7 580,06
  • DOW 300,72%51 032,46
  • Nasdaq 0,2%26 972,62
  • FTSE 100−0,16%10 409,28
  • Nikkei 2252,53%66 329,5
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%82,98
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Нефть падает, а акции растут

Инвесторы изменили в очередной раз свою стратегию. На прошлой недели все крупные политические новости были проигнорированы, быки изо всех сил толкали площадки на вверх. С понедельника же рынки пошли вниз, толчком для этого послужило в первую очередь заявления Ангелы Меркель, что конкретных решений по долговым проблемам на грядущей встрече G20 принято не будет.
Безусловно многим было понятно, что долги росшие на протяжение последних 10-20 лет не исчезнут за один день, однако трейдеры прореагировали на данные слова крайне негативно. CAC 40 и FTSE 100 падают на 1,5%, в том числе рефлектируя выступления канцлера Германии и очередные прогнозы рейтинговых агентств. К удивлению казна Франции то же начинает не выдерживать постоянных пособий отстающим странам, что привело к сегодняшнему высказыванию Moody's о возможной потере страной высочайшего рейтинга Ааа. Обороты развития Китая то же утихли и показывают минимумы последних двух лет. Увеличения ВВП азиатской страны в третьем квартале составило 9,1%, и несмотря на то что рост хороший, он заметно отстает от предыдущих показателей. Причиной этому опять является «Старый Свет» - главный потребитель экспорта Китая.
Но несмотря на «рыночно-осеннюю» депрессию, реальных поводов для беспокойства нет. ММВБ тоже открылся в понедельник снижением, но зафиксировав прибыль с прошлой недели, быки продолжили покупать, и рынок вернулся на прежний путь. Главной идеей же на российских биржах является перепроданность бумаг. Несмотря на снижение цен на нефть (Brent 109 долларов за баррель) активны именно акции «ТатНефти», «Лукойла», «Транснефти». На руку им играет и следующий сезон выплат дивидендов, на котором можно неплохо заработать. Префы Сберанка так же в росте, который наблюдается уже не один день. Аналитики объясняют такое поведение инструмента тем, что по сравнению с обычной бумагой привилегированная упала больше и теперь пытается догнать ее.
Концерн «Калина» закрепилась у своего максимума, пока инвесторы думают, что делать дальше. Standard & Poor's поместила компанию в CreditWatch с позитивным прогнозом. Слабостью концерна является небольшой объем продукции, малый географический обхват и проблемы с ликвидностью со всеми вытекающими отсюда последствиями. Но устойчивость бизнес модели повыситься после приобретения 82% бумаг англо-голландской компанией, которая к тому же планирует выкупить и оставшуюся часть бумаг.

Статья продолжается после рекламы

Небольшие новости приходят и от НЛМК у которой снизился показатель EBITDA в связи с падением цен на реализацию тогда как себестоимость продукта не изменилась. ВТБ заполучил в портфель 5% Уралкалия, а Газпром скупил контрольный пакет "Газпром нефть Оренбург", что в конечном итоге не повлияло значительно на котировки.
Сложно предсказать, что станет происходить на торговых площадках завтра, однако большинство трейдеров надеется, что коррекция в Европе закончится, как она закончилась в России, и биржы увидят приход быков. А пока идее подкидывает Fitch, прогнозирующий рост потребности Китая в сталелитейной продукции, что в итоге позитивно скажется на западных компаниях. Но возможностью могут воспользоваться и российские фирмы, что принесет прибыль соответствующим инвесторам.
Аналитика компании MyTrade Markets
www.mytrademarkets.com
Autor: My Trade Markets

Похожие статьи

Последние новости

Новости
  • 29.05.26, 19:03
Финской биржевой компании, среди совладельцев которой Baltic Workboats и BaltCap, грозит банкротство
Глава компании: «На самом деле у нас очень хорошие бизнесы»
Новости
  • 29.05.26, 17:38
Суд постановил: осужденный за отмывание денег не может удалить свои персональные данные из статьи
Mнения
  • 29.05.26, 17:02
Делов-то: женщины в армии, серые мыши в политике, а рожать некому
Новости
  • 29.05.26, 17:00
НАТО проведет экстренное заседание после падения российского дрона в Румынии
Новости
  • 29.05.26, 16:43
Промышленность восстанавливается с трудом, но быстрый рост экономики превзошел ожидания. «Настроения явно улучшились»
Инвестор Тоомас
  • 29.05.26, 15:13
Инвестор Тоомас: решено! Купил новые акции на 8000 евро
Биржа
  • 29.05.26, 14:27
Inbank рассматривает IPO в Стокгольме, Таллиннская биржа надеется на двойной листинг
Новости
  • 29.05.26, 11:57
В Нарве уволили директора Языкового лицея: оппозиция заявила о политической мести

Сейчас в фокусе

С июля эстонские криптокомпании перейдут под надзор Финансовой инспекции. «По сути, мы автоматически признаем их лицензии недействительными, и к этому моменту у них должна быть лицензия на деятельность, выданная Финансовой инспекцией», – сказал руководитель ранее отвечавшего за надзор над криптокомпаниями Бюро данных по отмыванию денег Матис Мяэкер.
Новости
  • 29.05.26, 08:20
Момент истины для эстонских криптокомпаний все ближе. Выживут лишь единицы
На колокольне церкви Вальяла на острове Сааремаа по сей день висит колокол с клеймом AS Aivaz. Он служит одним из немногих напоминаний о легендарном заводе, работавшем сначала в Петербурге, а затем в таллиннском районе Каламая.
Новости
  • 29.05.26, 06:00
Эстонец завладел заводом петербуржца, пока тот выступал в варьете: как век назад в Таллинне поделили бизнес беженцев из России
Я купил 142 акции IREN Limited.
Инвестор Тоомас
  • 29.05.26, 15:13
Инвестор Тоомас: решено! Купил новые акции на 8000 евро
Российский миллиардер Андрей Мельниченко исчез из списка бенефициаров EuroChem 9 марта 2022 года, когда Европейский Союз ввел против него санкции. В 2024 году Forbes оценивал его состояние более чем в 21 млрд евро.
Новости
  • 28.05.26, 14:45
Эстонская «дочка» одного из крупнейших в мире производителей удобрений получила от НТД миллионное требование
Разобраться в хитросплетениях водопроводных труб и понять, на чьем отрезке произошла утечка, бывает непросто. Иллюстративное фото.
Подсказка
  • 29.05.26, 08:29
Затопил соседа снизу, но не признал вину? Есть несколько способов уладить страховой спор до суда
Милые зверушки Ty давно полюбились и эстонцам, но за этим очаровательным фасадом скрывается острый конфликт.
Новости
  • 28.05.26, 19:30
Компания, задолжавшая гиганту индустрии игрушек, обанкротилась. Управляющий подозревает преступление
Министр финансов Юрген Лиги и премьер-министр Кристен Михал.
Новости
  • 28.05.26, 16:43
Правительство даст банкам право останавливать платежи
Oдин из основателей и председатель правления Placet Group Александр Костин.
  • KM
Content Marketing
  • 29.05.26, 10:25
Александр Костин: скорость в финансовом бизнесе по-прежнему важна, но ее одной уже недостаточно

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную