• OMX Baltic−0,33%292,8
  • OMX Riga−0,57%910,82
  • OMX Tallinn−0,15%1 961,27
  • OMX Vilnius−0,5%1 227,68
  • S&P 500−0,1%6 600,35
  • DOW 300,57%46 018,32
  • Nasdaq −0,33%22 261,33
  • FTSE 1000,14%9 208,37
  • Nikkei 225−0,25%44 790,38
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%99,27
  • OMX Baltic−0,33%292,8
  • OMX Riga−0,57%910,82
  • OMX Tallinn−0,15%1 961,27
  • OMX Vilnius−0,5%1 227,68
  • S&P 500−0,1%6 600,35
  • DOW 300,57%46 018,32
  • Nasdaq −0,33%22 261,33
  • FTSE 1000,14%9 208,37
  • Nikkei 225−0,25%44 790,38
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%99,27
  • 19.10.11, 12:53
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Нефть падает, а акции растут

Инвесторы изменили в очередной раз свою стратегию. На прошлой недели все крупные политические новости были проигнорированы, быки изо всех сил толкали площадки на вверх. С понедельника же рынки пошли вниз, толчком для этого послужило в первую очередь заявления Ангелы Меркель, что конкретных решений по долговым проблемам на грядущей встрече G20 принято не будет.
Безусловно многим было понятно, что долги росшие на протяжение последних 10-20 лет не исчезнут за один день, однако трейдеры прореагировали на данные слова крайне негативно. CAC 40 и FTSE 100 падают на 1,5%, в том числе рефлектируя выступления канцлера Германии и очередные прогнозы рейтинговых агентств. К удивлению казна Франции то же начинает не выдерживать постоянных пособий отстающим странам, что привело к сегодняшнему высказыванию Moody's о возможной потере страной высочайшего рейтинга Ааа. Обороты развития Китая то же утихли и показывают минимумы последних двух лет. Увеличения ВВП азиатской страны в третьем квартале составило 9,1%, и несмотря на то что рост хороший, он заметно отстает от предыдущих показателей. Причиной этому опять является «Старый Свет» - главный потребитель экспорта Китая.
Но несмотря на «рыночно-осеннюю» депрессию, реальных поводов для беспокойства нет. ММВБ тоже открылся в понедельник снижением, но зафиксировав прибыль с прошлой недели, быки продолжили покупать, и рынок вернулся на прежний путь. Главной идеей же на российских биржах является перепроданность бумаг. Несмотря на снижение цен на нефть (Brent 109 долларов за баррель) активны именно акции «ТатНефти», «Лукойла», «Транснефти». На руку им играет и следующий сезон выплат дивидендов, на котором можно неплохо заработать. Префы Сберанка так же в росте, который наблюдается уже не один день. Аналитики объясняют такое поведение инструмента тем, что по сравнению с обычной бумагой привилегированная упала больше и теперь пытается догнать ее.
Концерн «Калина» закрепилась у своего максимума, пока инвесторы думают, что делать дальше. Standard & Poor's поместила компанию в CreditWatch с позитивным прогнозом. Слабостью концерна является небольшой объем продукции, малый географический обхват и проблемы с ликвидностью со всеми вытекающими отсюда последствиями. Но устойчивость бизнес модели повыситься после приобретения 82% бумаг англо-голландской компанией, которая к тому же планирует выкупить и оставшуюся часть бумаг.

Статья продолжается после рекламы

Небольшие новости приходят и от НЛМК у которой снизился показатель EBITDA в связи с падением цен на реализацию тогда как себестоимость продукта не изменилась. ВТБ заполучил в портфель 5% Уралкалия, а Газпром скупил контрольный пакет "Газпром нефть Оренбург", что в конечном итоге не повлияло значительно на котировки.
Сложно предсказать, что станет происходить на торговых площадках завтра, однако большинство трейдеров надеется, что коррекция в Европе закончится, как она закончилась в России, и биржы увидят приход быков. А пока идее подкидывает Fitch, прогнозирующий рост потребности Китая в сталелитейной продукции, что в итоге позитивно скажется на западных компаниях. Но возможностью могут воспользоваться и российские фирмы, что принесет прибыль соответствующим инвесторам.
Аналитика компании MyTrade Markets
www.mytrademarkets.com
Autor: My Trade Markets

Похожие статьи

  • KM
Content Marketing
  • 17.09.25, 11:39
От концепции к реальности: натрий-ионные батареи Freen обеспечивают более безопасное и независимое энергетическое будущее
В течение многих лет натрий-ионные батареи считались скорее перспективной теорией, чем практическим решением. Учёные и инженеры по всему миру верили в их потенциал, но массовое применение оставалось недостижимым. Теперь ситуация меняется.

Сейчас в фокусе

Директор Т1 Тармо Хыбе и архитектор Андрус Кыресаар презентуют обновленную концепцию торгового центра в 2022 году. Тогда ни аналитики, ни первые арендаторы не были до конца уверены, что комплексу у станции Юлемисте все-таки удастся завоевать симпатии публики.
Новости
  • 16.09.25, 06:00
«Из кислого лимона сумеют сделать лимонад»: перезагрузка Т1 оказалась успешной
Реэт Рооз построила медиа- и рекламный бизнес, ставший лидером рынка в странах Балтии. По ее словам, ее инвестиционный фонд, который вскоре переедет в Швейцарию, является самым надежным способом сохранить капитал в безопасном месте.
Интервью
  • 16.09.25, 13:45
Успешная предпринимательница: мы должны укреплять волю к обороне, а не обсуждать недвижимость в Португалии
«Синдром хорошей девочки должен исчезнуть из политики»
Сандра Лаур прошла обязательную военную подготовку в частной школе в Англии. Она вспоминает, как во время одной из учебных игр командира объявили «погибшим», и ей пришлось неожиданно взять на себя руководство и быстро перестроить команду. «Это соревнование мы выиграли», – говорит она.
Интервью
  • 15.09.25, 18:59
Молодой политик нацелилась на пост министра обороны. «Пускай Певкур идет в партийный офис и стыдится»
В понедельник собралась спецкомиссия Рийгикогу по борьбе с коррупцией, на заседание которой были приглашены представители Центральной криминальной полиции, прокуратуры и Финансовой инспекции. На фото — государственный прокурор Юрген Хюва (в центре), член правления Финансовой инспекции Сийм Таммер (справа) и председатель комиссии Анастасия Коваленко-Кылварт.
Биржа
  • 16.09.25, 08:34
Прокуратура арестовала имущество подозреваемого по делу Enefit Green
Нелегкий путь к образованию иллюстрирует скульптурная композиция во дворе новой Нарвской эстонской госгимназии.
Новости
  • 16.09.25, 07:00
Образование своими руками: политики в Нарве и в Маарду хотят создать русскоязычные школы
Законопроект: государство будет финансово поддерживать только эстоноязычные частные школы
Эстонские компании задолжали бюджету больше 300 млн евро.
Эпицентр
  • 15.09.25, 06:00
«Мне не предложили никакого решения. Просто закрыли счета»: почему налоговый идет навстречу не всем?
В интервью Äripäev в 2023 году Райнeр Милтоп заявил, что в те годы, когда его фирма больше не выставляла счетов за работы, выполненные для фестиваля света в Кадриоргском парке, он не заказывал для фестиваля никаких работ. Тем не менее, у Äripäev и прокуратуры имелась противоположная информация, и теперь прокуратура обвиняет его вместе с гражданской супругой-чиновницей в том, что они использовали фиктивные счета, чтобы заработать на установленных инсталляциях.
Новости
  • 15.09.25, 08:49
Бизнесмену, покинувшему «Ээсти 200» со скандалом, предъявлено уголовное обвинение
«Не вызывает никаких эмоций»
От концепции к реальности: натрий-ионные батареи Freen обеспечивают более безопасное и независимое энергетическое будущее
  • KM
Content Marketing
  • 17.09.25, 11:39
От концепции к реальности: натрий-ионные батареи Freen обеспечивают более безопасное и независимое энергетическое будущее

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную