• OMX Baltic0,07%318,18
  • OMX Riga−0,42%903,7
  • OMX Tallinn0,13%2 079,3
  • OMX Vilnius0,3%1 410,96
  • S&P 5000,1%6 843,22
  • DOW 300,07%49 533,19
  • Nasdaq 0,14%22 578,39
  • FTSE 1001%10 661,23
  • Nikkei 2251,02%57 143,84
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,00
  • GBP/EUR0,00%0,00
  • EUR/RUB0,00%0,00
  • OMX Baltic0,07%318,18
  • OMX Riga−0,42%903,7
  • OMX Tallinn0,13%2 079,3
  • OMX Vilnius0,3%1 410,96
  • S&P 5000,1%6 843,22
  • DOW 300,07%49 533,19
  • Nasdaq 0,14%22 578,39
  • FTSE 1001%10 661,23
  • Nikkei 2251,02%57 143,84
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,00
  • GBP/EUR0,00%0,00
  • EUR/RUB0,00%0,00
  • 03.01.12, 16:58
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

EUR/USD: ремиссия!

Первая неделя 2012 года начинается на мажорной ноте для финансовых рынков, что связано в значительной степени с публикацией в Европе в понедельник обнадеживающих макроэкономических данных, а во вторник в Индии и Китае. На Forex все это означает некоторое ослабление позиций доллара США на фоне улучшения ситуации с аппетитом к риску, в частности, рост пары EUR/USD в район сопротивления 1.30, а также ралли в AUD/USD к 1.03. Единственное, на что, почему-то, инвесторы закрывают глаза, говоря об улучшении ситуации в мире и на рынках, это о дальнейшем снижении кросс-курса EUR/JPY в понедельник в район новых минимумов, а также его нежелание расти во вторник. Последнее, на наш взгляд, в чем-то подтверждает то, что оживление в EUR/USD или, к примеру, AUD/USD носит временный (коррекционный) характер, и новая волна продаж в данных валютных парах – это исключительно вопрос времени.
Новостной фон и правда жизни:

Статья продолжается после рекламы

Европа
•    Индексы PMI Manufacturing Европе в декабре продемонстрировали рост значительнее прогнозов (факт и прогноз/предыдущее; Италия 44.3 против 43.7/44, Франция 48.9 против 48.7/47.3, Германия 48.4 против 48.1/47.9, Еврозона 46.9 против 46.9/46.4). Улучшение м/м.
•    (!) Показательна будет статистика по сфере услуг в ЕС в среду - композитный индекс, предположительно, составит в декабре 47.9 против 47 в ноябре. В любом случае по производственному сектору, и по сфере услуг индексы в декабре вновь оказались уже четвертый месяц подряд ниже 50 пунктов, что указывает на спад и рецессионые процессы в экономике. Таким образом некоторое улучшение ситуации или значения индексов в декабре – это всего лишь ремиссия у европейского больного, но не исцеление; а ремиссия, как мы знаем, рано или поздно заканчивается. К тому же будет очень странно, если все, включая национальные Центробанки, ждут отрицательных данных по ВВП Европы в текущем квартале, а тут неожиданно проблемы еврозоны в одночасье закончатся.
Азия (Китай, Индия)
•    HSBC/Markit Economics: PMI manufacturing в Индии в декабре вырос до 54.2 (рекордный рост за 6 месяцев) против 51 в ноябре. Пропустим…

Статья продолжается после рекламы

•    Beijing-located logistics federation: в Китае индекс PMI manufacturing вырос в декабре до 50.3 против 49 в ноябре (выше 50!).
•    Мы спокойно и даже с подозрением смотрим на статистику из Китая, учитывая то, что аналогичные данные от HSBC менее оптимистичны по Поднебесной.
•    Далее мы смотрим на сами комментарии к вышедшим данным от Beijing-located logistics federation и HSBC.
•    HSBC/Markit Economics: кризис в Европе будет и далее сдерживать спрос на товары из Азии; индекс экспортных заказов в Китае в декабре показал снижение 3 месяц подряд.
•    Beijing-located logistics federation: улучшение статистики в Китае за счет - а) праздников на Западе, б) приближающегося китайского нового года – то есть сезонные факторы лежали в основе роста в) в ноябре в Поднебесной ослабили несколько денежную политику, чтобы подстегнуть рост (снижение норм резервирования для банков впервые с 2008 года).
Если все резюмировать, то единственный вопрос сейчас заключается в том, когда оптимисты наступят на очередные грабли, и мы вновь увидим развития нисходящего тренда в EUR/USD и новые минимумы.
Цель для снижения пары EUR/USD в 1п2012 по-прежнему в районе 1.20. Точкой отмены «медвежьих» настроений по евро/доллар мы будем отчасти считать закрытие торгового дня выше 1.32.
Autor: Admiral Markets

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

ТОП предприятий общепита. В лидерах – шаурма и Armudu
ТОП
  • 17.02.26, 10:31
ТОП предприятий общепита. В лидерах – шаурма и Armudu
Кто же тогда будет выполнять эту работу, если государство своими реформами вообще оттолкнет молодежь от профтехучилищ, спрашивает крупный собственник Radius Machining Вельо Коннимойс.
Новости
  • 17.02.26, 08:36
«Многие офисные работники с магистерской степенью о такой зарплате могут только мечтать»
Сомнения в выгоде профобразования возмущают промышленников
Игорь Кинг, который, по его словам, находился в Дубае, получил от судьи выговор за то, что не явился в Харьюский уездный суд и участвовал в заседании по видеосвязи.
Новости
  • 16.02.26, 19:11
Маклер, находящийся под судом из-за выселения арендатора, может выйти сухим из воды
Когда ветер не дует, а импортного электричества недостаточно, на помощь приходит сланцевое. Однако электричество, производимое сланцевой электростанцией Аувере (на фото), дорогое – из-за высокой цены на квоты на выбросы CO2. Это и стало одной причиной возросших цен на электричество за январь. Еврокомиссия задумалась над тем, чтобы изменить систему торговлю квотами.
Новости
  • 17.02.26, 06:00
Как сделать энергорынок более предсказуемым: скопировать у Китая или улавливать выбросы от сланца?
Компания E-Piim Tootmine, управляющая заводом по производству E-Piim в Пайде, на прошлой неделе подала заявление о банкротстве, поскольку попытки найти решение проблем с ликвидностью зашли в тупик.
Новости
  • 17.02.26, 14:25
Суд начал банкротное производство крупнейшего производителя сыра в Эстонии
Протестный марш датских ветеранов после слов Дональда Трампа о том, что от союзников в Афганистане не было никакого толку.
Новости
  • 17.02.26, 13:46
Исследователь политики безопасности: НАТО распадается
На альтернативный рынок First North Таллиннской биржи в апреле 2022 года вышел стартап в сфере спортивных технологий Robus Group. На фото – основатель и генеральный директор Микк-Алвар Олле (справа).
Инвестор Тоомас
  • 16.02.26, 18:07
Инвестор Тоомас: очередной труп на альтернативном рынке, или почему я больше не ищу роста на домашней бирже
Если при центральном водоснабжении вода должна соответствовать минимальным требованиям Департамента здоровья, то в случае частного колодца ответственность за качество воды лежит на владельце.
  • KM
Content Marketing
  • 16.02.26, 09:16
Как программа поддержки малонаселенных районов с помощью Aquaphor поможет привести воду в порядок

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную